https://zen.yandex.ru/media/zapiski_vet … icle=false

   СобачьЯ жизнь
Записки ветеринара. Как мошенники за собак деньги вымогают. И ведь им платят.
             19 марта

Случилась эта история полгода назад. Но настолько эмоции у всех нас, втянутых в неё, зашкаливали, что даже писать не хотелось! А точнее - не моглось.

Знаете, какая порода собак чаще всего теряется и при этом совсем не агрессивна? Правильно, хаски. Эта история именно о хаски с красивой кличкой Самоцвет, в простонародье - Сэм.
Как мы выяснили позже, такие же случаи произошли более, чем с десятью собаками только из нашего района. И все заплатили.

Убежал Самоцвет. Дернул хозяйку, вывернулся из неплотного ошейника и вперед! Ранняя осень была тогда, собачьи свадьбы еще не отзвенели.

Искали конечно. Во всех группах объявления дали, по городу и по любимым местам Сэма ездили.

И вот - звонок! Ваша собака у нас! После первой радости, вопрос: "Как забрать?".
Ответ огорошил. Собаку, оказывается, вывезли в соседнюю область. Там она находится у какого-то ветеринара.

Что? Зачем? Все группы пестрят объявлениями о розыске Сэма. Можно же было просто позвонить!

"Волонтер"-девушка объясняет: "наткнулись на пост в Инстаграме о том, что собака четыре дня сидит во дворе, не ест, не пьет". Попросили человека из своей области и тот съездил за хаски.

Про четыре дня - вранье, Сэм убежал менее трех дней назад. Про "не ест" - ему предлагали сухой корм, который он никогда не ел и есть отказывался. И на одном месте Сэм не сидел, мы бы его нашли.

Хаски - это собака-ноги.

Суть не в этом. Чтобы забрать Сэма, надо отдать около 10 тысяч рублей! За лечение.
Семья обратилась ко мне: "Позвони этому ветеринару! За что деньги и что с собакой?!"

По телефону мне гражданин (в разговоре он не утверждал, что он ветврач) объяснил, что деньги мы должны ему за лечение. Уточняю у него: какое? Заминка. Потом ответ: "У собаки было легкое обезвоживание! Мы сделали анализы".

С моей стороны полное негодование (извините за эмоции): "И что Вы ему сделали ему на 10 тысяч при обезвоживании? Общий анализ крови?!". Молчание. Потом ответ: "Разбирайтесь с Вашим волонтером".
Я киплю. Сдерживаюсь, вежливо спрашиваю: "У собаки есть какие-нибудь заболевания?" Ответ: "Пес абсолютно здоров!".

Не иначе, как чудо. У Сэма два заболевания, одно из которых можно определить визуально. Что ж это за врач?!

Консультируюсь с нашими, местными волонтерами. Нам объясняют, что никто никогда за собаку денег не требует. Я с этим согласна. За всю мою историю подбирания "потеряшек" мне подарили шоколадку за 50 рублей, но там вся семья, с детьми, рыдала от счастья, что щенок нашелся. Это - лучшая награда! Я и шоколадку-то взяла, чтобы не обидеть.

Неужели Вы думаете, что я выставила им счет за двухнедельное кормление пса?! Зачем. Это был мой порыв, подобрать и найти хозяев. Так надо. Я так живу.

Консультация юриста-волонтера нас расстроила, от слова очень.

-Когда Вы приедете за собакой, сумма скорее всего превратится в 30 тысяч! И это не предел. Увидев свою собаку, Вы не сможете её не забрать!

-А если у нас с собой 10000 рублей?

-Неважно. Вас "разведут" на перевод по карте, занимание у друзей или, в конце-концов, расписку!
Не буду долго рассказывать. Хозяева Сэма люди не богатые. Им не жалко на пса всё, что есть. Но, пардон, кормить мошенников?!

И Сэма надо срочно выручать!
Пошли другим путем. Нашли объявления (по номеру телефона девушки-волонтера) о продаже-отдаче других собак. Позвонили, напросились "всех посмотреть".

Ничего не подозревающая "лжеволонтер" согласилась. Поехали мы туда все вместе, на двух машинах: я, хозяева с одним (из трех) детей, юрист-волонтер, мой муж и еще один крепкий парень.
Приехали. Во двор зашли. Стали смотреть собак.
А вот и Сэм! Счастью собаки и хозяев не было предела! До слез.

Хозяйка двора смотрит, не понимая. Юрист достает документы на Сэма и требует, чтобы ему дали осмотреть собаку на предмет клейма.
У нас всё получилось! Хоть и вышел там к нам какой-то здоровый физически и нетрезвый мужчина, но спорить не стал.

СОБАКУ МЫ ЗАБРАЛИ! Но так повезло не всем!

Не стоит кормить таких мошенников! Не могу не думать о том, что с собаками, которых не выкупили?!

Хаски, хаски, доброта к людям - их минус. Попробовали бы таки "волонтеры" забрать с улицы мою немку!
Спасибо всем, кто помогает нам кормить, спасать и пристраивать брошенных на зиму в садах собак и кошек!

Здоровья Вам и Вашим питомцам! Спасибо за внимание к каналу "СобачьЯ жизнь"!

Отредактировано Zlata (24-03-2021 06:53:52)