https://zen.yandex.ru/media/zapiski_vet … icle=false
           СобачьЯ жизнь
Записки ветеринара. Почему чужая собака хочет уйти с Вами.

Приходите Вы в гости к друзьям, а там собака. Приласкали, угостили, поиграли. Пообщались с друзьями и собираетесь уходить, а собака вдруг собралась с Вами.
   И ведь уверенно толкает Вас к выходу, крутит хвостом так, что, того и гляди, попа оторвется, смотрит на Вас, ожидая подтверждения.

-Нет, ты - дома! Я тебя никуда не возьму!

Попа садится, взгляд погрустнел. Но в глазах надежда: может просто шутит, может передумает?!
И хозяину держать собаку приходится, чтобы с Вами не ушла.
Почему так происходит? Неужели собака не любит хозяев? Может ей в этой семье плохо?! Приходят Вам мысли в голову.

А собаке просто скучно. Нет, в первую очередь, Вы ей понравились. Именно Вы. Ей понравился Ваш запах (собака же наполовину "думает" носом, или почти наполовину). Понравился Ваш характер, Ваше настроение.

И она выбрала Вас компаньоном для игр. Буквально так:
     -О, с этим человеком было бы славно погулять!
              Просто погулять!

Собака уверена (Вы же ей понравились и она почувствовала доверие!), что Вы вернете её домой, к любящим и любимым хозяевам.
    Вас подкупила эта внезапная собачья любовь? Хотите погулять с чужой собакой? Погуляйте, не забывая о поводке. Вы ведь отвечаете теперь за собаку. А убежать по своим делам, симпатия к Вам собаке не помешает!

Не удивляйтесь, что позже собака направится домой, облобызает там хозяев и побежит к миске, полностью забыв о Вас и не реагируя на Ваш уход.

Собака восприняла Вас как неравнодушного к ней, хорошего человека, как возможность "уговорить" кого-то сводить её погулять, развлечь её!

Собаки - те еще хитрецы!

Для неё уйти гулять с друзьями хозяина не предательство, а приключение! Она уходит не от хозяина, а просто хорошо провести время!

Не обижайтесь на своих собак, если они так поступают. Мне кажется, я все Вам объяснила.