https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … icle=false

          Друзья! Товарищи! Собачники!
Ответ на самый частый вопрос."А можно ли бить собаку? "

Считаю, что бить любое животное недопустимо. Так же как это недопустимо с детьми.

Во-первых, физические наказания крайне неэффективны. Все равно будет совершать нежелательные действия. Поможет лишь одно. Грамотная работа по изменению картины мира животного.

Во-вторых. Мне часто говорят. "Детей раньше ремнем били, а собак что? Нельзя?" А вы вспомните тех детей, которых подвергали физическим наказаниям. Они моментально теряют доверие ко взрослым. Собаки ничем не отличаются. Вы воюете с тем, кто зависит от вас, кто слабее вас, кто находится в заранее не выигрышном положении. Очень прямо по-людски... Браво...

В-третьих. Все это происходит от невежества. Есть же огромное количество других способов воздействия на животное. Люди просто не хотят изучать этот вопрос. От того же самого кусания можно отучить 30-ю способами без всякого битья. Стоит только подобрать нужный именно вашей собаке. Прочитайте литературу, посоветуйтесь со специалистом, все можно решить.

Заявляю на полном серьезе. Битьë-это слабость проводника перед собакой. Нельзя причинять животному боль!

В-четвертых. Чем больше действие, тем больше противодействие. Если в один прекрасный момент собачка окрепнет, наберётся сил и слопает такого хозяина, лично я ничему не удивлюсь. У меня у учеников есть такие кавказские овчарки, которых привезли в клинику на усыпление (отправили зверушки хозов в больничку подумать над своим поведением), мои вовремя их спасли, и теперь успешно перевоспитали. Хозяева сами виноваты. Нечего было лупить безбожно собак. Как говорится, бойтесь гнева терпеливых. Надо было вовремя включить голову. Животные вменяемые. "Дедовские методы эффективнее всего! " Это цитата... Ничему людей жизнь не учит...

В-пятых. Чуткому и мягкому животному, какие встречаются в любой породе, можно запросто сорвать психику и усугубить все проблемы, от которых битьем владельцы планировали избавиться.

В общем это мое мнение. Никто меня ни в чем не переубедит. Да, строгость нужна, последовательность действий, систематичность занятий, умение настоять на своём и терпение. Но не это вот всякое... "Дедовские методы"... Да меня бы мой дед живьём закопал, если бы увидел, как я бью собаку.

Думаете, мне легко было с Лаки? Ничего подобного. Метис малинуа и ВЕО. Серьезный парень со своим мнением. Но справились же. Спасибо нашему наставнику очень помог с воспитанием и дрессировкой. И пальцем ни разу не тронула своего шерстяного сыночка!

     Фото - Ушастик мой дорогой...