https://zen.yandex.ru/media/sekrety_mia … mpaign=dbr
       Секреты мясника
  Исповедь работника гипермаркета. Добавки в мясо и махинации со сроками годности.

       Здравствуйте, уважаемые подписчики и гости моего канала.
Несколько лет назад я работал в одном из крупных гипермаркетов нашего города. Название его начинается на букву "М".

Работа заключалась в выкладке мяса на витрину, разделке полутуш. Попутно мне нужно было следить за сроками годности и свежестью мяса.
  Видимо я много грешил и господь решил наказать меня, послав в сменщики пьющего пофигиста.

Недалеко от цеха, в укромном месте, у нас стоял стеллаж со списанным пивом и "топливо" у моего сменщика не заканчивалось никогда. Потом его конечно же выгнали, но поначалу мне приходилось разгребать последствия его пофигизма. Это сказывалось на работе и качестве продукции.

А написал я это к тому, что хочу вам показать, как мухлюют со сроками годности. В данном случае речь пойдет о мясе, которое находится на витрине. А о добавках я расскажу чуть позже.

Прежде чем выложить кусок мяса на витрину, его нужно взвесить и чек прикрепить на гастроемкость, в которой это мясо будет продаваться. Это делается для покупателя, так он видит время выкладки продукциии.

Срок годности для крупного куска составляет 36 часов. Мелкий кусок может продаваться 24 часа, а фарши всего лишь 12.

Скорее всего вы об этом не знали. Так что теперь обращайте на это внимание.

Так вот, бывало так, что я приходил на смену, а на витрине лежало мясо, которое я разделал в прошлую смену. Прошло 72 часа. Мясо уже начало зеленеть, но мой сменщик просто каждый день переклеивал ценники с датой. Ему было лень его разделывать, а возможно он уже был сильно пьян. По закону не прикопаешься, а по сути- это испорченный продукт. И мне приходилось постоянно делать списание. За это я получал от зав. производством.

Кстати зав.производством тоже была не без греха и частенько заставляла нас перефасовывать кур, меняя этикетки со сроками на более свежие. Так что если вы покупаете мясную продукцию и кур собственного производства, то будет бдительны.

Теперь о добавках
По стандартам, принятым в этой торговой сети, мясо и кур перед выкладкой нужно было "обработать".
   Для этого применяли добавки. Вот одна из них: бомбаль.
  *Состав см. в исходной статье.)

Если вы когда-нибудь чувствовали запах уксуса от купленного мяса или курицы- это результат такой "обработки". Кстати, эта добавка добавляется и в фарши для свежести. Меня пугает мысль о том, как мой сменщик отмерял дозировку этой добавки. Скорее всего он делал это на свой "пьяный" глаз.

Свинину нужно было погружать в ещё одну добавку, но она служила не для свежести, а для увеличения массы мяса.
   Мясо погружается в раствор и по истечении определенного времени оно увеличивает свой объем. Не было ли у вас такого, что приготовленное мясо сильно уменьшалось в объеме? Это по причине применения такой добавки.

В фарши помимо добавки для свежести кладут и лёд для блеска и увеличения выхода.

Такие дела, друзья. Добавки и перефасованые из-за окончания срока годности продукты - это абсолютно нормальное явление для гипермаркета. За списание очень строго спрашивают. Кстати, у мясных продуктов есть вторая жизнь. Она начинается на витринах готовой кулинарии. Но об этом я уже написал в другой статье.

Статья про готовую продукцию и гипермаркета.
   Секреты мясника.

Отредактировано Zlata (29-04-2021 05:58:14)