https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … mpaign=dbr
                http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/88593.gif

              Друзья! Товарищи! Собачники!
         Про передержки. Что нужно для собаки?

   Наш с Лаки наставник не любит слово "передержка". И поэтому, когда подруга его дочки попросила взять её коржика на время отъезда, сказала не на передержку, "а в гости к бабушке с дедушкой". Конечно, согласился. Так что в мае будем гулять все вместе, чему я очень рада.

Надо сказать, что не всех собак наш кинолог возьмет к себе. И меня научил, что должно быть у собаки с собой, если я беру на передержку. Хозяева должны обязательно позаботиться о следующих моментах:

1. Корм. Не должен человек, который берет вашу собаку к себе на время покупать ей корма. Это делаете вы. Это обязательное условие. Можно оставить определенную сумму на питание. Но обязательно написать, какую марку корма и где покупать. Если речь касается натурального кормления, то подробно написать рецепт приготовления. Какое мясо, сколько в граммах, варить или давать сырым, что еще давать кроме мяса и в каком количестве. Конечно, нужны и чеки. Это важно и для "годситтера" и для вас, как для владельца. Если вы оставили одну сумму, а вылилось в бОльшую, чеки помогут разобраться, чтобы не было недопонимания и скандалов. Лучше, конечно, рассчитать так, чтоб кормов хватило до вашего приезда.

2. Миски для еды и воды. Понятное дело, что у каждого найдется кастрюля и каждый найдет, куда корм насыпать. Но есть такие поведенческие особенности собак, когда им необходимо есть и пить все же из своих мисок. Например, был случай, когда собака из железной миски не ела, она "гремела", а дома у нее была пластмассовая. От пластмассовой звука меньше. К громкому звуку не привыкла. От еды отказывалась. Ничего, приучила, конечно, но не сразу. Или собака не ест с пола, нужны миски на штативе, по каким-либо вет показаниям. Вы думаете у каждой собачьей няньки по 200 мисок дома стоит? Да нет, конечно.

3. Поводок, намордник, ошейник и шлейка. Почему я пишу "и", а не "или". Потому что в жизни случается всякое. И иногда амуниция требуется разная под разные случаи жизни. Например, собака расчесала шею, нельзя надевать ошейник, как раз ложится на это место. Или из ошейника "вываливается". Шлейку за свой счет собаконяньке покупать? Нет, конечно. Намордник также нужен в общественном транспорте, мало ли придется куда-то в клинику ехать. При чем нужен как для большой, так и для маленькой собаки.

4. Обработки от блох, клещей, глистов это понятно. Тут даже останавливаться не буду. Все, согласно графику.

5. Одежда для прогулок. Да, нужны костюмы-дождевики обязательно. Хоть на гиганта, хоть на кроху. Например, вы оставили обработку каплями собаконяньке, а дождь льет как из ведра, конечно, лучше костюм натянуть, чтобы не смылась обработка в первый же день. А если зима, то утепленные костюмчики необходимы.

6. Ветеринарный паспорт. ОБЯЗАТЕЛЬНО. Должен быть написан график прививок, обработок и т.д.. Если так получилось, что прививка выпадает на время передержки, обговаривайте с человеком, которому вы отдаете собаку, в какой клинике и какую вакцину ставить. чем обрабатывать и когда. Чтоб это все не происходило в суете и в панике.

7. Инструкция с распорядком дня. У каждой собаки свой график, к которому она привыкла. Написать все в подробностях. Сколько раз гулять, сколько по времени, сколько раз в день кормить, сколько играть и т.д.. Расписать как можно подробнее про физическую нагрузку. Просто люди, не кинологи, собак не чувствуют и не понимают, могут "передознуть " с гулянками и играми, потом вам придется собаку спасать. Особенно старичков с проблемами по здоровью.

8. Телефон на случае ЧП. Контакты ветврача.

9. Аптечку с лекарствами на всякий случай. Всё, на случай отравлений, травм, аллергий, переохлаждений или перегрева и т.п.. Неважно, что это будет отдельный чемодан для пса. Важно чтоб было ВСЁ, но не пригодилось.

10. Шампуни для собаки. Это еще одно важное составляющее. Да, вы уезжаете на неделю, допустим, но за эту неделю собака может изваляться в до.лой птице на прогулке в г.не и придется собаконяньке вашу свиноту отмывать. А чем? Обычным человеческим шампунем или мылом, а потом последствия лечить? От аллергии собаку спасать?

11. Зубную пасту и щетку. Я своему Лакусу чищу зубы 2 раза в неделю. Кто-то чистит и чаще. Своей пастой делиться с кем-то не буду. Не каждой собаке подойдет.

12. Пеленки. Если это щенок, то кконечно, лучше не уезжать и остаться с ним. Первый год нужно посвятить собаке. Но если уж так случилось, что необходимо отъехать по вопросу жизни и смерти, помните! Собаконянька не будет покупать пеленки для вашего щенка за свой счет. Разориться можно. Еще пеленки требуются совершенно здоровой собаке в стрессе. Или старичкам с проблемами по здоровью.

13. Кто-то кладет подушечки, вещи из дома, чтобы собака не переживала, не нервничала. Нам обычно не требуется. Если у меня кто-то остается, грустит недолго. Начинается веселье и раздрайв! Лакуська помогает собаке придти в себя. И вообще считаю, что напоминание о доме создает для собаки еще бОльшую почву к грусти.

14. Коврик, лежак. Требуется, конечно, как без этого. Не умеет-научим. Умеет, хорошо. Будет в комфорте на мягком спать, не сотрет локти. В кровать к себе вряд ли кто-то возьмет.

15. Витамины. Тоже покупается владельцами и кладется собаке с собой. Если питомец проходит курсами, не стоит откладывать до вашего приезда. Пусть собаконянька продолжает давать. Ничего в этом страшного нет. Только опять же в инструкции четко написать, что и когда и как.

16. Щетки, гребни для ухода за шерстью. В принципе, у меня все есть. И навести красоту смогу любой собаке. Но многие же не знают как чесать или не умеют. Поэтому тоже не помешает заранее объяснить и обговорить этот момент. Не давайте в руки пуходерки и уж тем более фурминаторы! Не профессионал оставит собаку без кожи и шерсти.

17. Прямо очень рекомендую. Купите дорожную поилку. Иногда сильно требуется. Ее легко собаконяньке взять с собой на прогулку, это важно особенно в жаркую погоду. А жаркая погода для собаки при хорошей физнагрузке начинается с +12, 15 градусов.

18. Игрушки. Вот тут важный момент. Если человек понимает, как с собакой играть, оставляйте смело. Если человек не в курсе, что собака может разгрызть и наесться деталей, то лучше не надо, не рискуйте.

19. Апортировочные предметы, предметы для отработки каких-либо навыков. А что? мне оставляли бордер-колли и все для занятий с ней фрисби! Заранее также с каждым обговорено, чем мне с собакой заниматься. Аджилити, ипо, обидиенс, окд, подготовкой к зкс и т.д..

20. Лакомства для дрессировки. Опять же для тех, кто соображает, как и когда угощать собаку.

Если я что-то забыла, то дополните, пожалуйста. Вроде бы все сказала, но мало ли...

Желаем счастья и здоровья вам и вашим питомцам! Всего вам доброго!