https://zen.yandex.ru/media/mja/kakih-k … mpaign=dbr
   Текст, ФОТОГРАФИИ.

            Заметки зооработника
Каких кровей был легендарный пёс Карай из фильма «Собачье сердце» – смотрим на экстерьер и фенотип

Из того, что достоверно известно о псе Карае, для вступления я хочу взять следующее. Хозяйка – Елена Никифорова – подобрала его на улице, когда он был еще щенком. Она нашла его возле гаражей. Стандартная история бродячего пса.

Хозяйка серьезно занималась его воспитанием и дрессировкой. Карай оказался чрезвычайно смышленым. На момент съемок фильма «Собачье сердце» он состоял в ленинградском клубе служебного собаководства, служил в милиции, успешно проводил задержания злоумышленников.

Фото - Пёс Карай в жизни и в кино. Талантливейший актер!
Все сцены в фильме Карай сыграл в точности так, как от него требовалось, с первого раза. Людей, света, шума и камер он не боялся. Идеальный четвероногий актер.

Итак, на основе вводных данных, Карай был беспородным уличными псом, дворнягой.

Именно дворнягой, а не метисом. Собаку нельзя назвать метисом, если в ее генах течет кровь более двух пород.
Каждая дворняга несет в своих генах вливания множества пород. Но часто с большой долей вероятности можно вычленить в ее фенотипе отголоски тех породных кровей, которые текли в начале ее генеалогического древа.

Экстерьер и характер Карая
Пес был среднего размера, одно ухо стоячее, другое полувисячее, грудная клетка и лапы довольно мощные, окрас тела зонарный, хвост дугой (не прямой и не колечком, а нечто среднее).

Он был очень умным и отлично работал с разными людьми, то есть не только с хозяином – такой тип поведения присущ овчаркам и лайкам.

Каким именно овчаркам и каким лайкам?

Посмотрим на особенный взгляд Карая и его манеры, сравним с одной из самых умных собачьих пород – бордер-колли.

Лично я вижу похожий разрез глаз и взгляд – умный, внимательный. А вы видите сходство?

Впрочем, сам персонаж Карая – Шарик – сосредотачивает внимание на «маске», то есть на окрасе своей мордочки. В одном из эпизодов, глядя в зеркало, он говорит следующе: «Очень возможно, что бабушка моя согрешила с водолазом. То-то я гляжу у меня на морде белое пятно. Откуда, спрашивается?»

Для сравнения :) Сходство заканчивается на белом пятне.
Вернусь к бордер-колли. Это одна из лучших пород для аджилити.

Если кто-то не знает: аджилити – это такой вид спорта, где участвует человек и собака. Человек направляет собаку по сложной полосе препятствий, управляя лишь минимально – жестами, голосом, сигналами тела. В переводе с английского agility – быстрота, проворство, ловкость. Бордеры как раз очень ловкие.
Специально для фильма хозяйка обучила Карая нескольким трюкам, которые дались ему очень легко. Но и до фильма он тоже знал множество трюков и команд. К примеру, в одной из сцен он ловко прыгает через ногу.

Фото - Для сравнения: прыжки Карая и бордер-колли на аджилити.
Только вот откуда бы в Ленинграде взяться бродячим потомкам бордеров, если они лишь сейчас стали популярны в РФ? Эта пастушья порода была выедена на границе Шотландии и Англии. Шансов мало.

Другое дело – немецкие и восточно-европейские овчарки, на момент съемок фильма они были очень распространены в СССР. Если смотреть на зонарный окрас, строение костяка и великолепный ум Карая, похож ведь?

Карай, НО и ВЕО для сравнения.
Но больше всего, на мой взгляд, Карай похож на западно-сибирскую лайку, которая является аборигенной породой Русского Севера (Урал, Поморье, весь Северо-Запад, включая Ленобласть).

Фото -  Карай и ЗСЛ для сравнения.
Лайки – умнейшие, великолепные собаки. Мне посчастливилось лично в этом убедиться: ЗСЛ. Лишь спустя 15 лет я полностью осознала, какая уникальная собака была у нас в семье

Зонарный окрас и общие пропорции тела у лаек и немецких овчарок – от волков. Лайка ЗСЛ формировалась с постоянным вливанием волчьей крови: охотники периодически вязали своих собак с волками, а также лайки и волки скрещивались по собственной инициативе. В формировании НО и ВЕО тоже участвовали волки. Зонарный окрас в целом присущ диким псовым.

Фото - Карай и волк для сравнения.
Да, Карай все же дворняга, беспородный пес. Как тысячи других, которые сейчас бегают по улицам наших городов, мерзнут в подворотнях и ждут хозяев в приютах.

Недавно я писала заметку на эту тему «дворняг» в современном российском кино и удивлялась: Как выглядят уличные собаки по мнению российских режиссеров? Каждая такая стоит 40-100 тысяч рублей

Некоторые читатели высказались, что режиссеры не при чем: дворовые собаки плохо обучаемы и не могут справиться с такими ролями, поэтому приходится брать породистых. Но вот пожалуйста: беспородный, в прошлом уличный Карай справился со своей ролью на ура. У советских режиссеров все получалось!

👁 Чтобы увидеть другие мои заметки на тему кино, нажмите на хэштег: #зз про фильмы про собак: #зз про собак