https://zen.yandex.ru/media/dogtime/kog … 2073cc4949
        #Dog Time
    Когда приходили гости, он прыгал на стол и воровал с тарелок котлеты...

Было время, когда я не понимала как правильно воспитывать собаку. Этот период пришёлся на молодые годы моего первого питомца амстаффа Брюса. Именно с ним я интуитивно искала путь к сердцу собаки.

      Немного няшных фоток
Надо сказать, в то время я допустила много ошибок, потому что не всегда думала своей головой, а прислушивалась к советам "бывалых": заводчиков, владельцев, и не вполне компетентных кинологов.

Так, примерно до полутора лет, я не задумывалась о дрессировке Брюса, потому что заводчик сказал "не надо", сначала выставки! Эта тема настолько больна, что наверное посвящу целую отдельную статью ей. Интересно было бы почитать?

В результате...
я стала счастливой обладательницей огромного кобеля стаффа, избалованного, и не ставящего ни меня, ни членов моей семьи ни во что. Он был абсолютно социальным, добрым существом, обожал детей, никогда ни на кого ни рыкнул, приносил много радости во время игр (этому я его к огромному счастью научила), но при этом пес был абсолютно неуправляемым в некоторых ситуациях... Одна из таких как раз и была связана с приходом гостей в мою квартиру.

Фото - Настоящая собака-улыбака
Надо заметить, что Брюс с детства был приучен к клетке. Но во время домашних мероприятий приходило много людей, и закрытие в клетке не работало. Ибо пёс лаял и требовал свободы.

Фото - Клетка - любимое место отдыха после кресла)
Наверное опытный дяденька-кинологов быстро решил бы эту проблему, задавив все порывы пса своим авторитетом. Но в семье, где три женщины разных возрастов любят и балуют собаку авторитетов не было и такие попытки были просто смешны.

Да и не мое это сейчас и тогда было - кого-то заставлять, если обо всем можно договориться.

Поэтому я пошла другим путем и у меня все получилось:

Заранее перед мероприятием я заготавливала лакомство в достаточном количестве
Чтобы не перекормить собаку - я немного сокращала утренний рацион
Работа начиналась, когда все уже сидели за столом (до этого пёс находился в клетке, пока гости входили, раздевались, рассаживались).
    Важно было выпустить его до того, как он начнёт лаять, чтобы не подкрепить выход из клетки после вокализации и не сделать лай средством достижения цели.
    Если бы Брюс начал лаять раньше, то не знаю, что бы сделала тогда, но сейчас могу сказать точно. Я бы успокоила пса заранее выученным упражнением "Дзен" и дала бы ему долгоиграющее лакомство (бычий корень, мосолик, олений рог, словом то, что займет его больше, чем гости). А в следующий раз дала бы лакомство за несколько минут до предполагаемого момента прихода людей.
    Когда все расселись и перестали ходить туда-сюда я выводила Брюса кусочком из клетки и укладывала возле неё. Подкрепляла укладку несколькими кусками лакомства подряд.
Важно, что моё состояние в этот момент было абсолютно спокойным.

Я не нервничала, не пыталась побыстрее с этим закончить и ворваться в пиршество. Нет, я понимала, что если хочу результата, - то должна сконцентрироваться на процессе обучения. Иначе всё останется по-прежнему.

Затем я делала между лакомство паузы в 5-10 секунд. Так я выдавала около 10 кусочков.
Следующий кусок выдавался одновременно с командой "Место". Дав которую я доходила до межкомнатной двери и спокойно возвращалась обратно, ждала пару секунд и поощряла Брюса достаточно спокойно.
Вообще, важно понимать, что вся эта работа над местом в усложненных условиях проводилась не столько для нагрузки, скользко для изменения состояния собаки.
    Переориентирования его желания идти тусить с гостями на желание поесть и поработать со мной. Поэтому спокойствие важный фактор на протяжении всей работы. Сильная похвала может поднять эмоции собаки на запредельный уровень и он "плюнет" на работу и выскочит к гостям.

Если Брюс на каком-то этапе покидал место - я строгим голосом высказывала неодобрение: "Эй, нет, где твое место!" и кусочком вела обратно (именно туда, где он ранее лежал).
Можно работать с лежанкой/ковриком, чтобы точно знать куда возвращать в случае срыва, да и собаке будет понятно, что её место дома - это коврик.
     Не место в пространстве, а именно коврик, где бы он не лежал.
Но имейте ввиду, постоянное место отдыха у собаки должно быть одно, меняем его только в целях тренировки и в экстренных ситуациях. И без особых причин туда-сюда лежанку не переносим.
Когда отход до межкомнатной двери отработан 4-5 раз удачно, можно передохнуть, дав собаке подняться и сделать с ней пару-тройку трюков или упражнение "Дзен" (смотри здесь как его делать)
Что делать дальше?

Здесь стоит ориентироваться на свою собаку. У меня в первый же раз получилось довести работу до выхода из комнаты на несколько минут. На этом я завершила работу, завела Брюса в клетку и ...сегодня я бы дала Kong с лакомством. Но тогда просто отправила отдыхать. И за счет того, что пес был в уже измененном состоянии, интеллектуально подзагружен - он больше не лаял. Через полчасика-час я снова повторяла упражнение еще разок.

Через 2-3 таких семейных мероприятия пес мог спокойно проводить время без клетки в другой комнате, а подкреплять его было достаточно совсем изредка. А вскоре он мог спокойно находится по "месту" и возле гостей.

Безусловно каждая собака будет учиться по-разному.
Кто-то быстрее, кто-то медленнее. Это будет зависеть от многих факторов: степени обученности, темперамента, мотивации, предыдущего опыта и так далее...Вы должны ориентировать только на свою собаку. Вы можете проделать все тоже самое, либо только часть из описанного. Опираясь лишь на то, к чему готов ваш питомец.

        Но помните!
Лучше один правильный подкрепленный вовремя шаг в направлении к успеху, чем 10 шагов в спешке, суете и с ошибками.
К стабильному результату вы сможете придти лишь первым путем.
С позиции сегодняшних знаний о воспитании и обучении собак рекомендую следующее:

Начните изучение команды "Место" в доме без усложнения, то есть без гостей и других раздражителей. Внедрить отработанный навык в сложные условия будет куда проще, чем обучать с нуля сразу при раздражителях.

Дорогие читатели! А как ваши питомцы ведут себя в присутствии гостей? Как вы справляетесь с появляющимися проблемами?

Отредактировано Zlata (27-06-2021 02:11:31)