https://zen.yandex.ru/media/dn_s/kogda- … 406277dd75
Одна собака хорошо, а две ещё лучше!     http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif

          Дневник собачницы
         Когда двое это стая.

Забавно наблюдать за поведением собак в доме. Отношения все время меняются, но даже при всех рыках наблюдается четкая иерархия и порядок.

Фото - Барт и Лерка

Совместные прогулки с большой собакой – это нечто. Тропа освобождается сама. Вот только что навстречу шла хозяйка с собачкой и… нет ее, тропа свободна, а хозяйка с собачкой в стороне стоят, нас пропускают. Класс! Кстати, когда мы гуляем только с Леркой, я делаю так же. Крупного пса, даже если он добряк-тюфяк лучше уважать на расстоянии.

На прогулке Лерчик уже так явно не старается Барта опередить, быстро перебирая лапками. Все. Пальма первенства и главенства ему отдана бесповоротно. Он же, как истинный Вожак, даже обогнав нас, всегда остановится и подождет, подгоняя взглядом отстающих. Мы с Лерой включены в его стаю.

Зимой, когда мы были на «его территории» и на прогулке нам встречались его знакомые псы и собаки, Барт всегда отсекал любые телодвижения с ноткой задиристого интереса в сторону Леры.

Интересно наблюдать, как собаки ставят метки в одних и тех же местах. Если раньше Лерка старалась свою печать поставить сверху. То теперь только рядом, на некотором расстоянии. Она в тандеме Барт-Лера больше не вожак.

Барт, вообще, умница, воспитанный и терпеливый пес, настоящий мужик. Он долго терпит все выверты и наскоки нашей мадам, а потом, как рыкнет и все, тишь, гладь.

Единственную вредность, которую себе позволял Барт, пока гостил у нас, - это питье из Леркиной миски. Я все переживала, что пес мало воды пьет, а Лерка, наоборот, водохлебкой стала, пока не поймала Барта за опустошением чужой миски.

В остальных вопросах: где лежать, куда смотреть, споров не было. Собаки уживались уже прекрасно. Сложнее было хозяевам, за почесухой спинки собаки приходили синхронно. Вот тут очередь у них не существовала, И Барт, и Лерка должны быть первыми поглажены.

У нас такая собачья стайка – явление редкое (все-таки несколько собак в доме – это очень непросто). Но, есть герои-собачники, гуляющие с несколькими собаками. Чаще это мама и щенок, реже «так сложилось, взяли с улицы». Бывает непросто с такой стайкой разойтись на тропе. Собаки и ведут себя именно стаей, чувствуя поддержку друг друга. В коллективе даже шпицы – богатыри, как встанут трое в ряд на тропе, так и не обойдешь их. Забавно наблюдать. И каждый раз поражает, как без особых усилий Вожак поддерживает порядок в такой мини-стайке.

Вот такие наблюдения.
         Всем добра!