https://zen.yandex.ru/media/obelarusi/p … 210c06e2af

Поменял деньги и пошел за продуктами. Что я смог купить в Беларуси на 1000 RUB
9 июня

Всем привет! Жена-россиянка вспоминает: лет 10-15 назад на 1000 рублей в России можно было накупить продуктов на неделю. Но время идет, цены растут. Сегодня 1000 RUB - это уже далеко не такая значительная купюра с точки зрения покупательной способности.

Что можно купить на ту же тысячу в Беларуси? Поменял одну купюру и зашел с ней в магазинчик с продуктовыми товарами.

Всё местное
Небольшое отступление: наша белорусско-российская семья живет в Минске уже 5 лет. На выходных я ездил к родственникам в город Кобрин (население около 50 тыс. человек), расположенный недалеко от границы с Польшей. Это самая настоящая белорусская глубинка, хотя выглядит она совсем не как глубинка.

Мне рекомендовали этот магазин как место, где можно купить "всё местное, свежее и натуральное". Ну что ж, поглядим.

За 1000 российских рублей я получил около 35 белорусских. Сумма небольшая, конечно. Например, на бензин из столицы до Кобрина у меня ушло вдвое больше. Расстояние между населенными пунктами составляет 300 километров.

Я не особенно утруждал себя выбором: взял на удачу белорусского творога, сыра, сметаны (все в двух экземплярах). Получился небольшой, но увесистый пакет.

Еще купил батон и хлеб кирпичиком (этот простой хлеб в нашей семье все очень любят, но купить его в Минске - та еще задача). Жена отдельно просила привезти пару буханок.

Как раз на всё тысячная и ушла.

Что сколько стоит:
сливочное масло (180 г / 82,5%) - 2,45 бел. рубля (71 российский рубль),
пакет сметаны (400 г / 26%) - 1,2 руб. (35 RUB),
сыр моцарелла (300 г / 45%) - 4,8 руб. (138 RUB),
творог (300 г /6%) - 1,9 руб. (55 RUB),
молоко (1 л / 3,4%) - 1,3 руб. (37 RUB),
кефир (1 л / 3,4%) - 1,3 руб. (37 RUB),
сливки (400 мл / 12%) - 1,3 руб. (37 RUB),
сырок (45 г /24%) - 0,75 руб. (22 RUB),
черный хлеб - 1 руб. (29 RUB)
,
Мои родственники говорят, что многие продукты за последний год подорожали, но в сравнении с минскими ценами местные мне кажутся очень адекватными. Понравилось, что можно купить молоко в таре ровно 1 литр - в столице все чаще встречаются номиналы 850 мл или 900 мл.

Все оказалось свежим и вкусным. Странное дело - продукты вроде магазинные, а по вкусу как будто домашние.

Все время, пока мы выбирали, продавщица терпеливо ожидала и помогала советами. И набор продуктов, и сервис оставили после себя очень приятное впечатление.