https://zen.yandex.ru/media/id/603268f9 … 4c38800f7a

           Собака с кинологом
   Никогда не учите собаку команде "аппорт".

Иногда мне попадаются хозяева которые считают что команда"аппорт" очень вредна для собаки, более того, некоторые хозяева наслушавшись подобных рассказов просят меня не учить своих собак этой команде. Давайте разберёмся так ли это, что это вообще за команда, для чего она нужна, почему эту команду боятся владельцы собак.

  Практически каждый владелец собаки знает что команда "аппорт" существует для того чтобы собака принесла брошенную палку либо другой аппортировочный предмет.

   Как- то гуляя на площадке с собаками и их хозяевами, зашёл разговор о том что эта команда вредна, когда я недоумевающе спросил-почему? Мне ответили что собака в момент атаки на помощника может убежать за брошенной помощником палкой. Я задумался, я поехал по дресс площадкам, да действительно, я сам такое наблюдал, когда помощник(по моей просьбе) ради шутки, во время атаки собаки, бросал собаке палку, командовал аппорт и собака довольная хватала палку и тащила её хозяину.

    Но в этом виноват и сам хозяин и кинолог у которого они обучались. А происходит по причине допущения одной из основных ошибок- игра собаки с аппортировочным предметом.Многие кинологи, чтобы облегчить занятия себе, владельцу собаки и самой собаке- советуют играть с собакой аппортировочным предметом. Да, на начальной стадии дрессировки, для того чтобы собака заинтересовалась аппортировочным предметом, его необходимо "оживлять" так скажем, но только на начальной стадии. Ну и второе- нет настоящей злобы у собаки идущей в атаку, для неё это почти игра, азарт и больше ничего, иначе бы собака на палку бы не отвлеклась. Со стороны смотрится красиво, но такая собака практически бесполезна в жизненной ситуации, получается кинолог и помощник работают на зрителя. Представьте- злоумышленник нападает на хозяина, собака заступается, злоумышленник бросает палку и собака убегает за ней. Получается анекдот, правда? Но анекдот жизненный и печальный.

  Для чего же нужна команда "аппорт". Во первых для общего развития собаки,во вторых команда дисциплинирует собаку, а в третьих это начальная ступень, база к другим более сложным командам и навыкам. Например- выборка вещи,человека, обыск местности, досмотр транспорта, работа по следу, поиск мин и так далее, в общем способствует развитию обонятельно поисковой реакции.Многие конечно возразят что в мирной жизни это не к чему, но не забывайте про первые два пункта, да и потом, заниматься со своей собакой и развивать её, делать её более совершенной- разве это не интересно?

    Так что получается команда"аппорт" не только нужна, но и важна. На мой взгляд вообще нет ненужных или второстепенных команд, каждая команда нужна и важна и отрабатывать их нужно со всей тщательностью и доводить до автоматизма.