https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 76a0584f87
                Друзья! Товарищи! Собачники!
  Ушной клещ у собак. Кто входит в группу риска. Опасность ушного клеща. Профилактика. Передается ли человеку ушной клещ?

Ушного клеща так просто не разглядеть. По размеру ушной клещ гораздо меньше иксодового, всего лишь 0,5мм. Ведет паразитарный образ жизни исключительно внутри в ушах, другие части тела его не интересуют. Относится к надсемейству саркоптоидных (чесоточных), вид Otodectes. Отсюда и исходит название заболевания отодектоз.

            Как его обнаружить?

Для этого понадобится ватная палочка и увеличительное стекло. Берем мазок из собачьего уха. Если вы увидите белесые крупинки, бегающие или ползающие в черной массе, это и есть тот самый ушной клещ. Под микроскопом его видно, конечно, лучше.

Скриншот автора. Фото под микроскопом ушного клеща у собак.
                     Симптомы:

   Сильный зуд и чесотка у питомца. Собака старается постоянно чесать ухо об предметы, трясет головой, или наклоняет без конца голову набок, пытается когтями залезть в ухо и расцарапать. Стонет, когда чешет ухо. Беспокоится, нервничает.
    Питается ушной клещ тканевой жидкостью, кровью и лимфой, прогрызая или прокалывая кожу в ухе собаки. В ранку откладывают яйца. Появляется в ухе черный налет-это продукты жизнедеятельности этих паразитов и серы. Если ухо почистили и налет прошел, значит просто сера, если не прошел-клещ.
Появляются корочки в ушах.
Нехороший запах.
              Опасность ушного клеща.
Клещи могут грызть барабанную перепонку, потом может произойти разрыв, потеря слуха и менингит. В тяжелых случаях летальный исход питомца. Раны от укусов растут в размерах, гноятся. Отсюда и гнойный отит.

           Профилактика:

     Регулярно осматривать уши питомца. Особенно летом.
    Регулярно давать обработки против блох и клещей. Собака должна быть от них защищена круглый год. Важно! Читайте, пожалуйста, инструкции к препаратам, которые даёте собаке. Не все защищают от ушного клеща.
Мое мнение может отличаться от мнения большинства, но я считаю, что лишний раз ковыряться в ушах не надо. Я против ежедневной чистки ушей собак, против "заливки" различными средствами для ежедневного ухода. Стираются защитные слои.
  Следить за тем, чтобы ваша собака не общалась с явно больными, необработанными животными. Видите неухоженную бездомную собаку, хотите помочь, изолируйте сначала свою. Пока не сводите к ветеринару бездомыша и не убедитесь, что тот здоров, не надо им пока общаться, чтобы потом не лечить двух собак. Это касается не только ушного клеща, но и других болячек. Карантин необходим. У каждой собаки должны быть свои предметы: игрушки, ошейники, миски и тд..
                 Кто входит в группу риска?

Важно понимать, что заболеть может любая собака. Но наиболее часто ушной клещ встречается у собак с висячими ушами: спаниели, бассеты, пудели, бишоны, таксы, и т.д.. Особо опасен клещ для еще непривитых щенков с висячими ушами. Немецкие овчарки, у которых ушки еще не встали, обработки не проведены, а хозяева с ними вовсю уже гуляют, могут запросто подцепить ушного клеща. Мое личное наблюдение: к беременным собакам паразиты липнут больше. Возможно это связано с изменением гормонального фона. Или с щадящими обработками. Собака становится более привлекательна для паразитов.

Про лечение ничего писать не буду, поскольку без осмотра собаки ветеринаром, без точного диагноза все равно не обойтись. А там вам скажут, что и как и чем лечить питомца. Все очень индивидуально. У собаки могут быть аллергии, сопутствующие заболевания, перенесенные инфекционные, букет связанный с нарушением работы почек и печени, ЖКТ, да что угодно, и какие-то препараты могут быть вашей собаке противопоказаны, даже наружного применения. Без ветеринара самолечением лучше не заниматься.

       Кому передается клещ?

   Редко, но случается. Попасть в ухо к человеку может. Некоторый дискомфорт человек почувствует. А вот потери слуха и прочих "радостей", как у собак, человек не испытает. Человек на одежде может переносить этого клеща. Был случай, когда из контактного зоопарка родители с детьми притащили клещей, заразились щенки. От собаки к собаке передается запросто, даже через предметы. Поэтому профилактика пункт 4. Передается собаке и от диких животных: от песцов, лисиц, енотовидных собак, енотов. Передается и от кошек к собакам и наоборот.

    Последний момент скажу. Многие считают, что если у собак иммунитет хороший, то клещ не прицепится. Ничего подобного. Прицепится еще как. Может быть, перенесет отодектоз в более легкой форме, но тоже не факт... Бывали случаи, когда у здоровых и крепких собак случались серьезные проблемы с этими клещами...