https://zen.yandex.ru/media/dogtime/eks … mpaign=dbr
      #Dog Time
   Эксперимент на крысах и какое отношение он имеет к домашним собакам.

Статья для всех, кто хочет сделать огромный вклад в здоровье и счастье своей собаки.

Приветствую, уважаемые читатели!
Недавно я поведала об одном эксперименте, описанном в кинологической литературе, своему ученику, и тот сказал мне две важных вещи:

То, что для вас - специалистов по воспитанию и обучению собак - само собой разумеющиеся знания - для большинства владельцев собак - открытие!
Жизнь многих собак и владельцев обязательно изменилась бы к лучшему, если бы они это знали"
Поэтому, хоть я и предпочитаю не писать на своем канале то, что до меня уже описано в литературе, считаю своим долгом поделиться этим со своими читателями.

Итак, рассказываю вам об интереснейшем эксперименте, который проводили на лабораторных крысах.

       Было две исходные группы здоровых (в смысле не больных) лабораторных крыс.
  Особи обеих групп на протяжении определенного количества времени получали корм после условного сигнала.
Когда реакция на сигнал стала стабильной (после него крысы бежали к кормушке),- условия изменили.
Теперь ТОЛЬКО ОДНА экспериментальная группа крыс получала корм после сигнала ВСЕГДА.
Другая же группа стала получать еще и холостые сигналы. При этом общий объем пищи сохранился (меньше есть вторые мышки не стали).
Таким образом изменился лишь один параметр: во второй группе еда после сигнала поступала в кормушку, но не всегда.

    Вот что произошло со второй группой лабораторных мышек:
Испытуемые стали беспокойными и раздражительными, что проявилось в частых вспышках внутривидовой агрессии.
Мышки стали постоянно испытывать стресс, что способствовало ухудшению их психо-эмоционального состояния.
Это в свою очередь привело к ухудшению самочувствия, обострению хронических заболеваний, появлению острых фаз болезней.
Такая мини-популяция оказалась обречена.

Так простое непонимание жизненной ситуации, потеря стабильности сделала из здоровых животных обреченных на болезни\смерть особей.

Какое отношение это имеет к вашим домашним любимцам?
Каждый день вы даете своему питомцу массу команд (которые собака еще не знает), наивно полагая, что она просто обязана вас понимать, вы совершаете массу непонятных собаке действий. Вы практически собственными руками лепите свою раздражительную, агрессивную и непослушную собаку всякий раз, когда предъявляете непонятные требования, когда совершаете то, что для собаки не является объяснимым и естественным.

Для примера.

Если собака прыгает на вас при встрече от радости, а вы её ругаете, наступаете на лапы, выставляете коленки и применяете прочие подобные методы - это может дать быстрый эффект, но приведет к "углублению" проблемы.
Возникнет так называемый когнитивный диссонанс. Ведь собаке недоступно для понимания почему её радость была встречена негативом. Есть более безопасные и безболезненные способы изменить данное поведение. Какие именно можно прочитать в статье "Собака прыгает на вас при встрече?"

************
Мне очень хочется, чтобы прочитав эту статью, вы стали внимательнее в отношениях со своим питомцем, чтобы вы обучали, прежде, чем требовать, чтобы почаще смотрели на мир глазами вашего питомца, чтобы ставили себя на его место и задумывались о том, что ему может быть непонятным в жизни.

Это крайне важно для нормального развития и формирования собаки.

   Представьте только, что вы оказались в обществе, где все говорят на непонятном вам языке, при этом на вас давят, что-то от вас требуют, но вам абсолютно не ясно, что именно. Даже если у вас будет возможность есть и спать в таком обществе, даже если будут минуты покоя и ласки - всё равно в целом вы будете постоянно испытывать тревогу.
Тоже самое происходит и с собаками.
   Я вовсе не за отсутствие дисциплины и требований. Я за понятность, последовательность, логичность в обучении, воспитании, общении с животным. Поверьте, только так можно достичь, пусть и не всегда быстрых, - но стабильных результатов в работе с любимцем.

Здоровья и счастья вам и вашим четвероногим любимцам!