https://zen.yandex.ru/media/elmedano/3- … 050086fa52

3 важнейшие команды, которым я обучаю собак ещё щенками: они спасут в опасной ситуации

Дрессировка в раннем возрасте вредит психике собаки. Однако некоторые важнейшие команды, которые могут спасти как владельца, так и животное в опасной ситуации, не требуют сильного эмоционального или физического давления. Им я обучаю щенков уже с 1,5 месяца.

             Ко мне
Предназначена для того, чтобы собака вовремя избежала опасности. Например, при нападении более крупных сородичей или при внезапном появлении машины.

    Дрессировку провожу дома или на тихой улочке, чтобы не отвлекать животное посторонним шумом. Прошу сына ассистировать. Он берёт щенка на руки и отходит на пару метров, но так, чтобы питомец меня видел.
Командую «Ко мне», присаживаюсь и хлопаю руками. Сын отпускает щенка, который должен побежать в мою сторону. Если этого не происходит, показываю лакомство или пищащую игрушку. Когда собака подбежит, хвалю и поощряю, играю.
   У щенков возрасте до 4х месяцев ещё есть врождённый инстинкт следования за человеком. Советую воспользоваться этим периодом, чтобы обучить щенка команде "ко мне". Нужно отпустить щенка погулять, отбежать на пару шагов от щенка, похлопать и сказать "ко мне". Когда щенок будет бежать вприпрыжку к вам, продолжите отбегать от него ещё на пару шагов. Потом присядьте, погладьте щенка, повторите слова "ко мне, хорошо, ко мне", в этот момент можно дать лакомство.
    Отпускать щенка можно с волочащимся по земле полутораметровым поводком, так вы легко сможете поймать щенка, если пойдёт что-то не так.
       Стоять, дорога
Эта команда призвана остановить собаку перед проезжей частью и защитить от случайного попадания под колеса автомобиля. Сначала я выгуливаю щенка исключительно на поводке.

Каждый раз, когда требуется перейти дорогу, останавливаюсь и натягиваю поводок, чтобы затормозить питомца. Четко произношу «Стоять, дорога». Через 15-20 секунд поощряю животное.
Когда команда закрепляется, провожу тренировки сначала в парке с велосипедистами, затем рядом с подъездной дорогой к дому. Отпускаю питомца с поводка. Когда окажется недалеко от проезжающего транспорта, командую «Стоять, дорога». Далее поощряю.

       Фу
Используется, чтобы собака не пробовала ядовитые сорняки, траву на даче после химической обработки или не ела найденную на земле пищу. Она может быть специально отравлена.

Когда замечаю, что щенок собирается сделать что-то нежелательное, останавливаю его ощутимым рывком поводка и четко произношу «Фу». Закрепляю практикой и никогда не разрешаю того, что будет запрещено взрослому питомцу.

Сталкивались ли вы с ситуацией, когда обученность собаки командам предотвратила опасность?