Zlata Обратите внимание на представление собаки (псовых) на порядок-расположения
членов стаи-семьи на отдыхе или на охране территории.

https://zen.yandex.ru/media/kinologsmir … 1e67ff3e25

                 Кинолог Александр Смирнов
7 случаев, когда собаке не место на вашей кровати.

   Так все же где должна спать собака? Можно ли ей спать в хозяйской постели? А если можно, то как быть, когда она рычит или огрызается?
       Фото Gavyn Caldwell/Pixabay
Тему, которую кратко можно назвать «собака и кровать» я обсуждаю почти со всеми своими клиентами. Одни говорят, что не могут даже представить себе собаку, лежащую на хозяйской постели. Для других собачье похрапывание на соседней подушке означает мир и покой в доме. Третьи рассказывают, как их собака рычит на супруга, когда тот пытается лечь рядом, и они не знают, то ли наказать агрессора, то ли похвалить охранника. И у каждого так или иначе возникает вопрос: а правильно ли я делаю, поступая тем или иным образом?

Как вы наверняка поняли из заголовка статьи, у меня нет никаких предубеждений против тех, кто позволяет собаке спать на своей кровати. Более того, я считаю такое решение совершенно безобидным: практика показывает, что сама по себе возможность отдохнуть на хозяйском месте не создает никаких трудностей при воспитании и тем более не делает собаку «доминирующей». Возникающие проблемы, как правило, это «заслуга» тараканов в голове у хозяина, которые категорически отказываются ходить ровным строем.

Другими словами, я не вижу серьёзных причин отказывать собаке (и себе) в удовольствии поваляться на кровати. Если всех устраивает текущее положение дел и не смущает запах или шерсть, то какая разница, что один из отдыхающих- собака? На мой взгляд, исключение составляют всего 7 случаев, когда некоторые ограничения оправданны и целесообразны. Станут ли они постоянными или будут введены лишь на время- другой вопрос, который нужно решать в зависимости от сложившихся обстоятельств медицинского или психологического плана.

1. Хозяин категорически не хочет пускать собаку в кровать
Вы можете позволить своей собаке спать на кровати, но не обязаны это делать. Оставить собственную постель только своим местом силы совершенно нормально. Если вы переживаете из-за установленного запрета, но по каким-то причинам не можете его смягчить, дайте собаке столь же удобную альтернативу- к примеру, купите хороший собачий диван или мягкий матрас.

Еще по теме: Генералы без войска или почему концепция "Альфа-лидера" безнадежно устарела

2. У собаки медицинские проблемы, типа недержания мочи или расстройства желудка
Овчарка моих родителей с возрастом стала немного подтекать: такое бывает, особенно у сук, которых слишком рано стерилизовали. Все бы ничего, но на диване после её отдыха оставались заметные, и к тому же не слишком хорошо пахнущие следы. Лечение не давало ощутимых результатов, и родители, несмотря на сильную любовь к собаке, были вынуждены принять жёсткое решение: больше Муся спать на диване не будет.

Ни к чему испытывать стыд или чувство вины, если собаку пришлось выселить на свое место.
Фото Jeff Klugiewicz/Pixabay
Когда у владельца обостряется артрит или собака начинает подтекать после стерилизации, обстоятельства ставят семью перед нелегким выбором- мириться с возникшими из-за проблем со здоровьем неудобствами или отучать любимца от кровати. Кто-то готов подстилать пелёночку собаке с недержанием, кто-то нет. Ни к чему испытывать стыд или чувство вины, если собаку пришлось выселить на свое место: всем будет гораздо легче жить без ненужных переживаний, связанных с необходимостью закрывать глаза на очевидный дискомфорт.

3. Хозяин не имеет представления о том, насколько большой вырастет собака

Генетика беспородного щенка почти всегда покрыта завесой тайны. Каким будет пёс, взятый в приюте, не знает никто, поэтому имеет смысл немного подождать, пока прояснится ситуация с размером, а потом уже приучать его к кровати. Согласитесь, одно дело делить постель с собакой весом двадцать килограмм, и совсем другое- ютиться на краешке, когда все место занимает пес вдвое тяжелее хозяина. Научить собаку спать на кровати гораздо проще, чем заставить отказаться от удобного места и уйти на свой матрас.

Еще по теме: Когда любимые собаки уходят

4. Собака не хочет спать на кровати
Моя предыдущая собака, бульдожка Жужа, с удовольствием забиралась к нам на кровать, и я не раз просыпался под её храп и с лапой в носу. Те времена прошли: самым сильным разочарованием в жизни с акитой стало категорическое нежелание этой собаки лежать на кровати. Её величеству нужен покой, а мы, со своими шевелениями, ей жутко мешали.

Оказалось, что нашей собаке гораздо комфортней на диване, а не в кровати с беспокойными хозяевами.
Фото @kinologsmirnov.ru
Что бы себе не думали владельцы, для многих собак сон на кровати это настоящая пытка. Собакам с густой, плотной шерстью в человеческой постели может быть слишком жарко. Любящим комфорт будет трудно спать рядом с беспокойным хозяином, вертящимся во сне. Тем, кто привык два-три раза за ночь переходить с места на место, кровать ограничит возможность свободно передвигаться. Как бы то ни было, попытка заставить собаку спать на кровати не принесёт никому ничего хорошего.

5. Щенка приучают к туалету на улице

Чтобы упростить себе жизнь, на это время стоит ввести ограничения, в первую очередь связанные с передвижением по дому. Щенки ходят в туалет гораздо чаще взрослых собак, днем и ночью. Большому щенку не составит труда спрыгнуть с кровати по нужде, а вот маленький вполне может испугаться. В результате он наложит кучу или сделает лужу прямо на одеяле, посчитав дальний угол вполне подходящим для этого местом. Берегите нервы: нет ничего страшного в том, чтобы на ночь посадить щенка в вольер. Он проснётся, начнёт скрестись, и это станет сигналом, что его нужно вывести или посадить на пелёнку.

Еще по теме: Почему собака метит дома?

6. Собака, попав на кровать, начинает проявлять агрессию
Боюсь, что здесь я вынужден быть категоричным: вы должны держать свою собаку подальше от кровати, если это место становится местом агрессии. Не имеет значения, что именно вызывает такую реакцию- сама кровать, приближение кого-то из членов семьи, прикосновение к ней или что-то ещё- но когда собака забирается в постель, а затем начинает рычать, огрызаться и бросаться на окружающих, дальнейшее её пребывание там становится невозможным.

Кто-то из собак не любит, когда его будят, другим не нравится прикосновение, третьи агрессивно реагируют на кошек. Причины не важны, такое поведение в любом случае опасно. Фото David Englund/Pixabay
Чем чаще собака практикует нежелательное поведение, тем более укоренившейся становится привычка вести себя подобным образом. Поэтому важным компонентом любой программы коррекции является предотвращение повторения проблемного поведения. Это означает, что внезапных визитов на кровать быть не должно: собака допускается только тогда, когда владелец занимается выполнением специальных упражнений по контролю агрессии.

7. Хозяин работает над коррекцией излишней настойчивости собаки
Судя по моему опыту, привычка требовать внимания, царапая хозяина когтями или гавкая ему в лицо, есть чуть ли не у половины собак, и особенно этим славятся овчарки и некоторые терьеры. Само по себе такое поведение не является чем-то из ряда вон: собаки хотят поиграть, потому что им стало скучно и нужно выпустить пар, а хозяин- единственный, к кому можно обратиться в любой момент. Вопрос лишь в том, чтобы просьба была высказана вежливо, к примеру, в форме «принесла игрушку и села в ожидании».

Вполне разумно, что на тот период, пока вы учите излишне грубую собаку хорошим манерам, будет уместно не пускать ее в постель. Хорошо, в том случае, если ваше сердце от этого разрывается на части, то имеет смысл хотя бы настаивать на том, чтобы собака получила согласие залезть на кровать, а не просто запрыгивала туда по умолчанию.

Это всего лишь семь причин не пускать собаку на кровать. Подумав как следует, можно сформулировать еще пару-тройку, но даже десять- совсем не миллион. Если вы хотите делить постель со своей собакой, и все при этом счастливы, тогда, как я уже сказал, нет оснований лишать всех приятного отдыха. Помните, что моей предыдущей собакой была американская бульдожка? Так вот именно ради нее мы в свое время купили кровать шириной 160 см и отдельную подушку. Одеялом она довольствовалась нашим.

Любите своих собак.