Чем помочь сосудам при перепадах погоды

Организм от ненормальной зимы тоже сходит с ума? Читайте советы эксперта «КП»
Елена ИОНОВА — 20.12.2011

Если сосуды “трещат” от магнитных вспышек

У меня часто болит голова - от усталости, напряжения, мороза, геомагнитных вспышек. Говорят, слабые сосуды. Понимаю, анальгетики мне просто посадят печень и желудок. Какими сборами можно снять головную боль, спазмы сосудов?

Валерий.

Елена Корсун, врач-фитотерапевт, заместитель директора Института фитотерапии:

- Метеочувствительность не появляется на пустом месте. Важно знать особенности вашей головной боли:

Если это связано с недостаточным кровенаполнением артерий мозга (боли по типу мигрени) вследствие остеохондроза, сердечной недостаточности. В этом случае полезными будут отвары таких трав как дербенник, посконник, очанка.

Если же есть нарушение венозного оттока (давящие боли, тяжесть в голове). В этом случае советую сбор с первоцветом, хвощом, арникой, каштаном.

Соотношение трав будет зависеть от преобладающего нарушения.

А спазмы сосудов в том числе по типу холодовой реакции помогут снять семена зонтичных - тмин, фенхель, ромашка, мелисса, змееголовник. Также спазмолитическим действием обладают сладкие теплые пряности - кардамон, гвоздика, корица. Их можно добавлять в сбор из трав или в чай.

Как справиться с гипоксией

В холодный период у меня постоянно заложен нос и трудно дышать. А когда в атмосфере перепады давления, просто загибаюсь. Боюсь подсесть на галазолин. Может, есть какие-то менее агрессивные средства?

Елена.

- Нужны растения, которые снимут отек и уменьшат гипоксию мозга. Если это острый ринит с сильной заложенностью носа, и вы просто света белого не видите, можно купить в аптеке настойку ротокан (ромашка, тысячелистник, календула). Разбавить водой, смочить ватные палочки и ввести нос и подержать минут 10-15, два-три раза в день, в течение недели. Это по эффекту схоже с санорином.

Также можно порекомендовать травы, помогающие восстановить сосудистый тонус. Потому что, если у вас длительно заложен нос, то мозг тоже находится в состоянии гипоксии – нехватки кислорода. И такие травы в аптеке продаются. Это цветки липы, трава донника, клевера. С их процеженным отваром нужно делать промывание носа, а масляный экстракт закапывать. Сосудистые травы нужно принимать от 3-4 недель до двух месяцев, чтобы почувствовать и закрепить эффект.