https://zen.yandex.ru/media/id/5f99970b … 1b1c0a39f6

          Заметки от дилетанта
  Газовая "атака". 4 этажа как ветром сдуло

Доброго времени суток, уважаемые читатели канала!

И снова с вами я. Отступлю от "табачки" сегодня, другое беспокоит. Не далее как сегодня случилась очередная (в России, с завидной регулярностью) трагедия. Взорвался газ в жилом доме в Ногинске, в Подмосковье. Погибли люди, опять погибли... Есть выжившие. Скорблю вместе с их родственниками и знакомыми...

  Не сочтите за так называемый "Хайп" но я устал уже слушать об этих случаях. Которые происходят с завидной регулярностью. Страдают и гибнут люди. Просто люди, такие же как и мы все. Почему я все-таки за эту тему взялся? Есть причина, и я готов с вами ей поделиться.

Ранее, многие знают, я проживал в небольшом городке на Урале. Так случилось что я уехал оттуда, в Питер. С целью остаться. Так и получилось, Живу здесь уже более 11 лет. И вот теперь по теме, напрямую касающейся трагедии, произошедшей сегодня.

      В 2011 году я приобретал квартиру. В ней проживал пожилой мужчина, ему было трудно и сын решил забрать его себе, куда-то в область. Ленинградскую. И при встрече с этим стариком, когда я приходил смотреть квартиру (выбирая), он подал мне кучу всяких бумажек от квартиры. Но... Я там не увидел "Газовую книжку". При передаче квартиры, после сделки, я спросил у снохи про это. Она выслушала, пожала плечами. Сказала что вообще не в курсе о чем я говорю. Посоветовала позвонить к районным газовщикам в офис. Что я и сделал. Те не в курсе, разговаривали со мной как коммерсанты-шабашники.
    Их интересовало только "не нужно ли какую-то услугу". Ладно. Спросил у мужиков на работе, те подумали, повспоминали. Никто тоже "в глаза не видел" такой. Объясняю им про ежегодный профилактический осмотр аффилированной на то организацией, то бишь газовой службой района. Делают "круглые глаза". Не знают. Спросил агента-женщину, с которой покупали жильё. Она тоже не в курсе как это обстоит в Питере, хотя жила к тому моменту в городе уже лет 10. Она тоже из моего города, откуда я приехал, и она вообще-то в курсе как это было (наверное и есть) у нас там. В общем, проблема "улетучилась", то есть в Питере никто вообще и никак этим не занимается. Может поэтому по стране столько несчастий связанных с газовым оборудованием и прочим, с этим связанным?

Как это было дома, на малой родине? Вешают на дверях подъездов объявление, будет "проверка газа и газовых плит". Заранее. Люди с работы отпрашиваются, потому что если газовщики хотя бы в одну квартиру не попадут то могут отключить весь подъезд от газоснабжения. До тех пор пока не проверят все плиты, трубы и вентили на предмет утечки.

Заходит 1-2 человека, проводишь их в кухню. Проверяют газовый вентиль на стояке на предмет утечек, проверяют гибкий шланг и качество работы по его монтажу, садятся на стул и начинают разбирать плиту, форсунки, то-сё... Всё снимаю, чистят, продувают. Рекомендуют что-то заменить, советуют где купить всякие мелочи к плите. К примеру-поворотные ручки, они трескаются от времени. Если плита плохая-рекомендуют ее заменить, причем довольно настойчиво. И всё это абсолютно бесплатно и достаточно регулярно, как минимум ежегодно. Мне даже бесплатно форсунки новые как-то поставили.

  У всех жильцов есть "газовые книжки". Желтенькая с красными крупными буковками. Внутри разлинованная. И эти газовщики после проверки пишут свои отметки туда, дату и личную подпись. Ну и надпись "исправна". Кстати, если увидят что гибкую подводку жилец ставил сам или кто-то но не они-будут достаточно большие проблемы. Такие вещи вносятся в "газовую книжку", ну а если сам сделал то в книжку внесена информация не будет. Они сразу это увидят, проверяют. И будет большой штраф. А также они перемонтируют сами. За это тоже надо будет заплатить, и недешево. И сделав такую работу они тоже внесут это в "газовую книжку" с датой и фамилией исполнителя. Ну и с подписью. Вот как это обстоит там. Но отнюдь не в Питере, да наверное и не в Москве и МО.

Вот поэтому это не "Хайп". Не спекуляция на таких печальных "новостях". Надеюсь вы меня поняли.

Всем здоровья, благоразумия и удач