https://zen.yandex.ru/media/nos_k_nosu/ … 2dc2c41835

       Нос к носу
    Жил-был пёс. Дикий пёс

Сегодня в очередной раз меня попросили посмотреть на собаку и подтвердить (или опровергнуть) вердикт прошлого кинолога, который отказался социализировать животное.

Почему же предыдущий специалист отказался от заработка? А все просто: собака - пария.

Собаки-парии — полудикие собаки неопределённого происхождения. Генетически они являются сложными полигибридами, не сохраняющими от поколения к поколению экстерьерно-конституциональных свойств. Эти собаки в течение многих поколений живут рядом с человеком, но, в отличие от домашних собак, размножаются самостоятельно, без селективного вмешательства человека.
А простыми словами - это дички, #дикие собаки живущие в городах рядом с человеком.

Опросив подробно звонившую девушку и пропустив мимо ушей про "глазки/ушки/носик" и общую пушистость я услышала следующее:

   Жил-был пёс. Откуда он появился на улице никто не знает, просто однажды к месту кормления бездомных кошек стала приходить небольшая лохматая #бездомная собака . Со временем пёс начал встречать кошатницу у ее подъезда и провожал до кошачьей столовой. Именно провожал, на контакт не шел "но очень внимательно слушал" (ц) и общаться с человеком по-ближе не стремился, хоть и повиливал хвостиком.

Прекраснодушные барышни решили собаке помочь и пристроить в семью. С помощью профессионального ловца собаку поймали и поместили на передержку.

А дальше началось ожидаемое: собачка оказалась дикой. Он живет в вольере с несколькими другими собаками, по-прежнему не подпускает к себе человека и пытается удушиться на ошейнике при попытке пристегнуть поводок.

По этому описанию я согласна с выводом специалиста №1 - это дикая собака.

Я не занимаюсь париями по принципиальным соображениям:

Во-первых, это страшный стресс для самого животного. Представьте себе что Вы вынуждены жить в стае волков. Они Вас не трогают, кормят, но при этом хотят странного . К тому же закрыли в норе и не выпускают на свободу. Постоянный непрекращающийся ужас. Именно так чувствует себя дикая собака, которая попала в человеческое жилье. Ей страшно выйти поесть и попить, да и просто выйти из самого темного и недоступного угла.

И даже если, вложив огромное количество сил и времени, удастся приучить собаку к поводку и рукам человека, счастья ей это не принесет. Она научится терпеть прикосновения человека и даже, возможно, приучится к выгулу, однако стресс будет постоянным. Представляете себе жизнь в постоянном страхе?

  А во-вторых, куда потом девать эту очень условно ручную собаку? Если какому-то волонтеру/хозяину передержки/кинологу удастся приручить такую собаку, то весь остальной мир людей останется для нее пугающим. Так же как и все остальные люди. Семья, решившая приютить такое животное, столкнется с дикой испуганной собакой. Им нужно будет пройти целиком весь путь приручения, причем ни один специалист не рискнет гарантировать результат.

Я попыталась объяснить это девушке-волонтеру и она вроде даже услышала меня. Ведь не просто так она сама не может с ранней весны потрогать эту собаку, и передержка не может, и кинолог отказался, и я вот тоже. Но глазки... И ушки... И может все же стоит попробовать..? Мне встречались собаки, которые, будучи изначально дикими, достаточно легко приручались. Иногда случаются исключения, которые подтверждают правило.

На улицах есть разные собаки, некоторые бездомыши тянутся к людям, это прямо заметно невооруженным глазом. Такая пара живет у нас недалеко, ласковые упитанные дворняги, которых гладят все окрестные дети. Возможно, это потомство домашних собак.

Вот на них я и предложила обратить внимание волонтеру. У этой пары есть приличные шансы на одомашнивание, и то гарантии я не дам. Абсолютное большинство таких животных никогда не будет комфортно чувствовать себя дома, да и на поводке тоже. Они 100% бегунки. Жить во дворе с возможностью свободного перемещения лучший вариант.

Мне кажется, я не смогла убедить #зооволонтера , та пара рыжих и так неплохо живет на улице, а тот что на передержке - симпатичный и несчастный.

Что скажете, уважаемые читатели? Может у кого то есть опыт жизни с парией? Делитесь в комментариях.

Ставьте лайк, подписывайтесь.

Ваша задумчивая Нос-к-Носу