ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Породы собак » Американский стаффордширский терьер. Стандарт породы.


Американский стаффордширский терьер. Стандарт породы.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Американский стаффордширский терьер

    Американский стаффордширский терьер — порода собак, выведенная посредством скрещивания английского бульдога и английского терьера, завезённых в США в 1870 году.
Первоначально порода имела различные названия (пит-дог, янки-терьер, американский бультерьер), затем утвердилось наименование пит-бультерьер, отличающее породу от бультерьеров из Англии. Порода активно использовалась для собачьих боёв и, ввиду отсутствия стандарта, не признавалась международным кинологическим сообществом.

В первой половине 1930-х годов на основе пит-бультерьеров была выведена порода стаффордшир-терьер, официальный стандарт которой утверждён Американским клубом собаководства.

Эта порода не была напрямую связана с боями и более приспособлена для разведения в домашних условиях.
В начале 1970-х годов порода получила новое название — американский стаффордширский терьер — и 26 мая 1971 её стандарт был утверждён Международной кинологической федерацией (FCI).

Таким образом, американские стаффорширские терьеры получили возможность участвовать в международных выставках. Общественное мнение по поводу породы носит противоречивый характер.
Заводчики этих собак выделяют их положительные качества — такие как надёжность, преданность хозяину, высокий порог раздражительности (хладнокровие).
Критики обращают внимание на генетическую предрасположенность породы к боям и агрессивность части её представителей, направленную в основном на других собак.
Факты агрессии в отношении людей, обсуждаемые в прессе и иногда получающие широкий резонанс, объясняются преимущественно дефектами разведения и воспитания собак. По мнению специалистов, владелец данной породы должен обладать определёнными профессиональными знаниями для того, чтобы контролировать свою собаку и не допускать проявлений агрессии с её стороны.


   Амстаффтерьер стандарт породы

        Утвержден 26.05.1971

Первый стандарт породы был утвержден 10 июня 1936 года.
Его проект был создан У. Брендоном, впоследствии первым президентом Клуба американских стаффордширских терьеров США (STCA), на основе изучения стандартов других пород, подробного обсуждения и тщательного согласования с единомышленниками. Без каких-либо изменений он был принят Международной кинологической федерацией и является ее официальным документом.

http://s010.radikal.ru/i312/1101/88/eb3eabf98a7d.jpg

    Общий вид

        Американский стаффордширский терьер должен производить впечатление собаки большой для своих размеров силы, ладно сбитой, мускулистой, но в то же время элегантной, проворной и очень живо реагирующей на окружающее. Американский стаффордширский терьер в своих очертаниях должен быть коренастым, не длинноногим или борзоподобным. Смелость его легендарна.

   Голова

        Средней длины, глубокая, широкая, с четко выраженной мускулатурой и отчетливым переходом от лба к морде.
        Уши посажены высоко, купированные либо некупированные. Последние предпочтительны.
Некупированные уши должны быть короткими и держаться полуприподнятыми или стоячими.
Полностью висячие уши бракуются.

        Глаза
темные, округлые, глубоко посаженные и широко расставленные. Розовые веки недопустимы.

        Морда - средней длины, с резким переходом к черепной части, не опущена. Спинка носа округлена.

        Челюсти - четко очерчены. Крепкая нижняя челюсть обеспечивает мощь хватки.

        Губы плотные, прилегающие, не отвислые. Верхние резцы смыкаются с передней частью нижних резцов.

        Мочка носа обязательно черная.

    Шея
        Массивная, слегка изогнутая, сужается от плеч к затылку, средней длины, без подвеса.

    Плечи
        Крепкие и мускулистые, с широкими, косо поставленными лопатками.

    Линия верха
        Довольно короткая, с легким наклоном от холки к крупу и плавным коротким наклоном крупа к основанию хвоста.

    Живот
        Слегка подтянут.

    Корпус

        Грудь широкая и глубокая на всем протяжении, с достаточно выпуклыми, плотно «сбитыми» ребрами.
        Передние конечности широко расставлены, что обуславливает развитую грудь.
        Хвост. Короткий по сравнению с размерами собаки. Низко посаженный, сужается к концу.
Не крючковатый, не закинут на спину. Некупированный.

    Конечности
        Передние конечности прямые, с мощными округлыми костями.
Пясти отвесные.
        Задние конечности очень мускулистые.
Плюсны умеренно короткие.
Скакательные суставы не вывернуты ни внутрь, ни наружу.
Лапы среднего размера, с хорошей сводистостью, в комке.
Движения пружинистые.
Иноходь является пороком.

    Окрас
        Допускается любой - одноцветный, партиколор, пятнистый.
Масть чисто белая или белый окрас, превышающий 80% поверхности тела, а также черно-подпалый или печеночный - нежелательны.

    Рост и вес
        Обязательно пропорциональные.
Высота в холке - около 46-48 см для кобелей и 44-46 - для сук.

    Недостатки

        Нос мясного или светло-коричневого цвета, светлые глаза или розовые веки, слишком длинный или неправильно носимый хвост, недокус или перекус.

    American Staffordshire Terrier Breed Standard

2

http://s2.uploads.ru/t/3ur6n.gif

3

https://dzen.ru/a/ZGB3PIXMuUgJqhdZ

   Евгений Ефрешин. Путешествия по странам и времени...
    Питбуль. Американский стаффордшир-терьер.

    Формирование новой породы началось в Соединенных Штатах Америки после окончания гражданской войны между Севером и Югом. Какие конкретно собаки участвовали в выведении, сказать точно не представляется возможным. Некоторые исследователи утверждают об определяющей роли английского стаффордшир-терьера; другие говорят о том, что смешение старотипных английских бульдогов с терьерами проводилось уже в Америке; а ещё одни приходят к выводу о полном отсутствии крови терьеров.
    Точной племенной документации не существует, заводчики часто специально окружали процесс выведения глубокой тайной, и мы лишены возможности однозначно решить вопрос.
  Но здравый анализ поведения и сложения собак позволяет думать, что в создании американского стаффордшира участвовали английские стаффордшир-терьеры и бульдоги старого типа. Работа велась многими десятилетиями и полученные собаки носили разные имена: пит-доги, пит-бультерьеры, янки-терьеры, бриндл-бульдоги, американские стаффордшир-терьеры.

Под последним названием собаки и были зарегистрированы Американским Кеннел-клубом 10 июня 1936 года. В дальнейшем порода признана Канадским Кеннел-клубом и Международной Кинологической Федерацией.

   Благодаря американским скульпторам собачьего тела на свет появилась исключительная порода. Упорный отбор по силе и выносливости, а не умозрительные экстерьерные соображения обусловили выигрышное положение американского стаффа среди всего собачьего мира. На состязании в Оклахома-Сити пес Кисси-Беар тащил груз 2678,5 кг! Рекордный вес, движимый собакой, составил 2905 кг, но сдвинул его сенбернар, имевший 80 кг собственного веса. Так что, пропорционально собственной массе, американский стаффордшир -сильнейшая собака мира! А благодаря поразительной выносливости, ловкости и стремительности американского стаффа даже большое превосходство противников в массе тела очень редко дает им, в схватке шансы на победу.

Вспомним тут закон Ньютона: F = ma2 (сила равна массе умноженной на ускорение в квадрате). Точная наука физика свидетельствует, что важнее не масса, а ускорение. Амстаф живое свидетельство этому постулату, а ускорение его бросков создается максимальной работой каждого органа, каждой клеточки его тренированного тела.

Вот стоит он перед нами - крепко сбитый, без чего бы то ни было лишнего, компактный и коренастый. Голова большого объема, скуластая, идеально выполненная мускулатурой. Морда не длинная, приближающаяся по форме к квадрату, с выраженным переходом ко лбу.

А если собака открывает пасть! Пасть просто ужасная с крепчайшими челюстями и крокодильим оскалом. Только пасти акул и барракуд могут произвести такое же впечатление. Зубы белые, с правильным прикусом, крепкие, всесокрушающие. Амстаф без колебаний хватает даже железо!

Темные, широко расставленные глаза амстафа смотрят всегда пристально и внимательно. Уши предпочтительнее не купированные, а небольшие от природы. При беге они могут ложиться в стороны. Обвисшие уши являются пороком.

   Голова поддерживается очень мускулистой шеей средней длины, плавно переходящей в мощную холку. Корпус объемный и компактный. Ребра расположены так, что формируют сводистую, округлую в поперечном сечении грудную клетку. Такое строение наряду с шириной груди дает максимальный объем для сердца и легких, органов, обеспечивающих энергетический потенциал живой боевой машины.
   Пояс передних конечностей развит идеально: лопатки широкие, с правильными углами сочленений с позвоночником и плечами. Передние конечности с мощным костяком, прямые, с максимально развитыми по всей длине мышцами. Задние конечности средней длины, с отличными бедрами, пружинисто поставленные. Походка легкая, исполненная одновременно изящества и мощи.
   Высота в холке около 47 для кобелей, и 44 см у сук. Погоня за ростом не приветствуется, так как может нарушить пропорции сложения и сбалансированность движений. Твердой границы роста не предусматривается, но к собакам выше 55 см относятся настороженно. Вес в пределах 18-25 кг. Если мы вспомним размеры и особенности экстерьера английского стаффордшир-терьера, то сразу видно большое превосходство американского стаффа в боевой мощи из-за пропорционального увеличения как "габаритов", так и крепости сложения.

Но закончим с описанием статей собаки, "технических", боевых характеристик. Ведь прежде всего, она живое существо, предназначенное для того, чтобы жить с людьми и приносить им радость. В не рассуждающего зверя - человеконенавистника собаку может превратить только хозяин. На самом деле американские стаффы отличаются спокойным, рассудительным характером. Они гораздо более лояльные к случайным людям собаки, чем, скажем, кавказская и южнорусская овчарка. А для своих американский стаффордшир-терьер будет образцом дружелюбия и преданности. Будет в том случае, если щенок с раннего детства воспитывается в атмосфере любви и взаимопонимания, если требования к нему как к боевой собаке правильно сочетаются с проявлением искренних добрых чувств.

Развитый интеллект позволяет применять американского стаффа на самых различных службах. Он может быть отдрессирован по полной программе "Шутц хунд" и стать первоклассной служебно-розыскной собакой, но главная его роль, конечно, роль телохранителя. С одной стороны компактность и неприметность, с другой могучая сила, взрывная энергия, абсолютное бесстрашие - всё это позволяет ему быть непревзойденным охранником нашего времени.

Плюс еще соображения моды. Да, эта капризная дама в делах кинологии значит не меньше, чем в женских нарядах. В России первые американские стаффордшир-терьеры появились в 1989 году. Их завозили из самих США, а также из Югославии и Австрии. Особенной известности удостоился великолепный кобель Барракуда и его потомство. Кстати, сын Барракуды Адольф был любимой собакой Александра Малинина и его семьи. Теперь в племенной работе участвует много собак мирового уровня. Некоторые российские любители американских стаффов так ослеплены ими, что других собак как бы и не замечают. Вопрос стоит в том, чтобы и дальше вести работу в нужном направлении, не сбиться с курса на надежных рабочих собак, не уйти в порочные выставочные заводи.

В этой связи нужно рассматривать вопрос взаимоотношений между американским стаффордшир-терьером и пит-булем. Первоначально разделения не существовало и собаки развивались как единая бойцовая порода. В 1898 году был организован Объединенный кэннел клуб, который занимался их разведением. Как уже говорилось, официальное признание порода получила в Американском кэннел клубе только в 1936 году под названием стаффордшир-терьер.

Но части людей, занимающихся разведением собак, официальная регистрация и не была нужна. Для них главным всегда были смертельные бои с большими ставками, бои в которых не могло быть ничьей. Собак стравливали в специально собираемых ямах (само слово "пит" и переводится как "яма"), где у них не было путей отступления, и они сражались порой часами до тех пор, пока одна из них не побеждала, а люди, поставившие на нее деньги, срывали крупный куш. В разведении пит-булей экстерьерные соображения в счет не брались, от собак требовалось только одно - уметь как можно лучше и быстрее убивать. Вкус к убийству воспитался с самого детства.

Сначала щенков натравливали на котят, потом давали на смертельную расправу дворняжек. Пит-були росли в жесточайших условиях, питаться их порой приучали плотью побежденных сородичей. В результате люди получали не собаку, верное существо с любящим сердцем, а кровожадного убийцу. У них вытравливали природные ограничивающие инстинкты, и кобель мог растерзать суку. Кстати, из-за этого у заводчиков такого сорта часто возникали трудности, потому что кобель вообще не мог воспринять суку иначе, чем как предмет нападения, а у сук исчезали материнские инстинкты и они загрызали порой собственных щенков.

Проводились и такие бои, когда защищенный кольчугой и маской "храбрец" убивал на потеху "почтеннейшей публике" не виновную в низменных людских страстях собаку. Нравы римских арен, ужасное желание наслаждаться чужими страданиями и болью не перевелись и в наше" просвещенное" время. И часто любители кровавых зрелищ сами боятся малейшей царапины. А над всем этим сатанинским действом всепоглощающая власть денег. Международная кинологическая общественность однозначно выражает отрицательное отношение к кровавому тотализатору, а в "демократической" России часто пытаются представить собачьи бои приобщением к цивилизации. Но любой здравомыслящий человек поймет, там, где ставятся деньги на увечья и смерть, не может быть правды.

Другой вопрос, что собак исключительной бойцовой мощи нельзя изнеживать. Нужна обязательная упорная работа, включающая тяжелые физические нагрузки, работу на различных тренажерах, защитно-караульную дрессировку. Возможно и проведение схваток, но без денежных ставок, по тщательно разработанным правилам, исключающим гибель собак.

Остается еще раз вспомнить, что американский стафф и пит-буль не убийцы, а надежные боевые собаки. Вспомним и знаменитого Стабби, награжденного за службу в период первой мировой войны медалью. Он обезвреживал немецких шпионов, сумел своевременно предупредить о газовой атаке. Пит-буль Стабби аллегорически представляет собой Америку на картине художника Робинсона, которая посвящена государством антигерманского блока, остановившим немецкую военщину. В этом и есть его истинная роль - сокрушительный отпор агрессору.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Породы собак » Американский стаффордширский терьер. Стандарт породы.