https://zen.yandex.ru/media/dogtime/por … 28d0f9c0aa
  ТЕКСТ, ИНТЕРЕСНЫЕ ТАБЛИЦЫ.      http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif

       #Dog Time
  Портрет идеального владельца.

Статистика на основе личного опыта обучения реальных учеников.

Уже на протяжении нескольких лет я веду анализ владельцев, которые приходят к нам на занятия с собаками.

  Мне хотелось выявить какие-то закономерности между тем, кто является владельцем и что в итоге получается из собаки.

   Логичным было бы предположить, что если ситуация с воспитанием собаки складывается удачно, то владельцы могут обладать какими-либо общими характеристиками, которые влияют на результат.
Эта информация могла бы стать ценной для заводчиков при продаже щенков, да и для самих людей, при принятии ответственного решения о приобретении собаки.

   Для начала, определим, какого владельца можно считать идеальным.

   Идеальный владелец - это тот человек, который сумел достичь с собакой высокого уровня взаимопонимания и их тандем стал чем-то недостижимым для большинства. Между ними возникла ментальная связь, которая невидимой нитью связала их в гармоничный союз двух душ. Причем достигнуть такого высокого уровня подсознательной взаимосвязи можно разными путями, не только посещая занятия, но и просто проводя с собакой много времени, обучая интуитивно... и в процессе этой жизни, охоты зарождается безусловное понимание и принятие.

Красиво...но теперь о более приземленном)

Приведу вам исходные данные владельцев, которые использовались для сравнения.

В таблицу я внесла данные владельцев тех собак, которые в разные периоды времени проходили у нас обучение. Участников моего мини-исследования объединяет следующее:

     любовь и ответственное отношение к питомцу
     умение поставить действительные нужды собаки выше своих собственных
     систематичное посещение занятий
     достижение желаемого результата в воспитании собаки
В исследовании включены только те собаки, судьбу которых мы и сегодня можем отследить и уверены в их благополучии. (С большинство владельцев мы по-прежнему на связи).

    Интересные выводы по этому показателю
Эти данные позволяют мне сделать вывод о том, что получив образование и стабильную работу человек осознанно выбирает путь приобретения и заботы о питомце (это происходит как раз в возрасте 25-30 лет). Причем, порой, вместо семьи и детей. Как "репетицию" или альтернативу. Это зрелое желание, подкрепленное возможностями и еще вполне большим количеством физических и моральных сил становится вполне результативным решением. Как показывает наша обширная практика.

Заботиться о ком то - всё же женский "конёк")) Статистика подтверждает это.
Как мы видим из данных, именно женщины чаще всего, независимо от возраста, становятся владельцами собак. В семье или отдельно. Мужчины принимают решение взять на себя такую ответственность гораздо реже.

Мужчины 😀 если вы яркий пример владельца, выбивающегося из этой статистики, так сказать редкий вид))) - обязательно расскажите о себе в комментариях!

   Неожиданный результат
Я всегда предполагала, что собак чаще заводят свободные от семейных обязанностей люди. Однако статистика говорит, что этот фактор не так уж и сильно влияет на желание завести четвероногого друга и, что самое главное, результаты воспитания.

   Закономерное следствие из предыдущего пункта
Оказывается семьи с детьми заводят собак также часто как и семьи без детей и владельцы, еще живущие со своими родителями. И этот параметр также не мешает достигнуть дзена в отношениях с собакой!

   Работа - не помеха
Думали, что раз на собаку требуется много времени, то завести и хорошо воспитать её под силу только тем, кто в "свободном плавании". Ничего подобного!

Почти все наши ученики работают с утра до вечера.

  У кого- то питомцы при этом остаются дома с родными, у кого-то ожидают в одиночестве, в компании игрушек и других животных. Кто-то решит, что это очень плохо. Но, замечу, что скучая по владельцу целый день, пес охотнее играет и занимается со своим человеком на прогулке. Владелец также после трудового дня с огромным удовольствием переключается на новую деятельность, ведь общение с собакой заряжает позитивом и снимает усталость от серых офисных будней. Это делает взаимодействие ярче и ценнее. Так что не стоит переживать, если вы не в состоянии нянчить питомца целый день, это важно только в самые первые недели жизни щенка. К тому же, работающие люди, как правило, подсознательно очень точны, пунктуальны, ответственны и переносят все эти качества на процесс обучения собаки. Что ведет их результат вверх.

Так даже лучше
Почти все наши успешные ученики - это новички в собаководстве. Что не помешало им прекрасно овладеть навыками и знаниями, благодаря целеустремленности. А вот об опытных товарищах могу сказать обратное. Не всегда, но часто опыт мешает доверять кинологу и беспрепятственно воспринимать информацию, а значит и выполнять рекомендации. Техники и методики меняются, и следование им через раз или через призму своего собственного опыта, часто мешают добиться желаемых результатов.

Очень ответственный момент
Обратите внимание, что большая часть владельцев планировали собаку и готовились заранее. Я больше чем уверена, что это один из важнейших факторов успеха в обучении.

     От новичков до ветеранов
Безусловно, стабильных результатов можно добиться только занимаясь систематично. Самостоятельно, если есть знания, или с инструктором. Кому-то как вы видите из таблицы хватило меньше 6 месяцев, чтобы добиться желаемых результатов в послушании собаки (конечно, дома владельцы продолжали оттачивать и поддерживать навыки), а кто-то предпочитает и имеет возможность посещать занятия регулярно, как клуб по интересам. Что безусловно помогает расти и развиваться владельцу и собаке, улучшать и технику работы, и послушание, и качество взаимодействия.

Да-да, есть у нас ветераны, которые всю собачью жизнь разделяют с нами) 9 лет!!!

~~~~~~~~~~~~~

Подводя итоги, хочется заметить, что помимо статистических данных, есть что-то не поддающееся измерению. Это личностные качества хороших владельцев, независящие от возраста, семейного положения и других параметров.

На мой взгляд, к таким качествам относятся:

    безусловно, любовь к собакам и животным
    порядочность
     образованность !
     доброта
    умение сострадать
    дисциплинированность и самоорганизованность
    экологичность в общении
    трудолюбие и активная жизненная позиция
и так далее, хочется этот список продолжать. Помогите! )))) Добавьте свои варианты важных человеческих качеств, необходимых хорошему владельцу собаки. И напишите почему вы так считаете.

Каждый из этих пунктов здесь не случайно. А обеспечивает достижение той или иной цели в воспитании и обучении счастливой собаки.

Я очень давно хотела подвести итоги своего мини-исследования и поделиться с вами! Наконец я это сделала! Благодарю, если дочитали до конца!