https://zen.yandex.ru/media/nos_k_nosu/ … 452ca3ece2

         Нос к носу
О построении собачьей стаи на примере собственной

   Меня часто спрашивают "как ввести в дом новое животное к уже имеющейся собаке?" На этот вопрос однозначной рекомендации нет, в каждом случае надо множество уточнений. А вот об основных принципах комфортной жизни со стаей переменного состава расскажу, уверена что многим пригодится этот опыт.

  Постоянно проживает у меня дома 2 собаки: кобель кане-корсо 6 лет и беспородная с_ка примерно 7-7,5 лет. Последняя имеет достаточно проблемный характер - она трусовата и ревнива. И вот в эту микростаю постоянно добавляются новые животные, которые живут некоторое время, потом уходят, и на их место приходят следующие. Добавление собаки в стаю выглядит следующим образом: я даю новой собаке 10-15 минут на исследование открытых помещений первого этажи, даю возможность попить из общей миски и привыкнуть к запахам дома.

Потом выпускается Дарий. Он обнюхивает новичка, определяет что пришедшая собака не находится в интересном для него периоде , дает понюхать себя, и уходит либо ко мне, либо на место, в зависимости от настроения.

        Личное фото автора.
Следом я выпускаю Весту. Иногда при этом она и новая собака пристегнуты на поводки. Веста - это всегда истерика и ор на весь дом. Вопить она начинает еще не выйдя из дверей, и эти несколько минут надо просто перетерпеть. Как только она заткнулась - все, дело сделано.

Конечно позже еще могут быть (и будут) разборки и установления мест, но основная часть счастливо завершена.

     Структура стаи выглядит следующим образом:

  Есть кобель, мой любимец, ему дозволено на миллиметр больше чем всем остальным: сон со мной, первый (или единственный) кусок, отвлекать меня от дела и даже выплюнуть мяч ко мне в кружку кофе. Он этакий дембель, который приходит на шум (если не спит))), раздает всем по лбу тульским пряником столетней давности и возвращается на любимое место.

         Самое безопасное место) Личное фото
Есть Веста. Это сержант. Причем, сержант из американских комедий - громкий, глуповатый непоследовательный истерик. Однако именно она распределяет места прибывших собак. Например сейчас у меня на передержке две: "пырзик" джек-рассел, и молодая хаски, о ней я не писала.

  Джек-рассела Веста взяла под свою опеку: ей позволено лежать рядом в одном кресле, что является для Весты абсолютным нонсенсом. Не помню случая, чтоб она разрешила "при_жо_питься" однополой собаке. А когда мелкая доводит кобеля до рыка играми и укусами, прилетает Веста и спасает "дитятко".

  Новая хась очень доброжелательна, но нахальна и плохо воспитана, правил поведения с другими собаками ей на ночь не читали. По-этому, едва освоившись за пару часов, гетерохромная красотка решила что вполне допустимо положить на Весту морду, а потом и лапы. Надо ли говорить, что огреб наглый юниор моментально? При этом Веста так орала, что прибежали все люди и звери. В разборках сук Дарий однозначно занимает сторону приемной мамы, не разбираясь кто прав, а кто виноват. Конечно он не трогает самок, достаточно грозного рыка и оттеснения грудью от охраняемой собаки.

   Неправильное поведение хаски было запомнено, и регулярно припоминается юниорке: например при первом писке щенка Веста моментально наезжает на хась, даже если это был писк при игре. Щенок защищается не только в силу возраста, но и в пику подростку. Завтра Чарли вернется в свой дом, но я уверена что хаски останется на положении низкого статуса, несмотря на то что она смирилась и исправно свидетельствует свое почтение старшей собаке.

По такому принципу проходят у меня все знакомства с новым членом коллектива, про которого известно что она/она не агрессивны к другим собакам.

Уважаемые читатели, Вам доводилось приводить к своей собаке другую взрослую? По каким принципам строили отношения?

Всегда Ваша, Нос-к-Носу)