https://zen.yandex.ru/media/elmedano/gu … 56bfca6e52
       
           Записки заводчика собак.
  Губительные вкусняшки для собак. Из чего на самом деле их делают

   Ни для кого не секрет, что щенки в момент активного роста зубов так и норовят погрызть обувь, мебель, ценные вещи. В этот период важно обеспечить питомца разными погрызушками, которые будут не только утолять жажду погрызть, но и чистить зубы, и освежать полость рта собаки. Сегодня поговорим о косточках разных видов и попробуем разобраться: в чем же вред подобных лакомств.

Маленькая Мия ждёт, когда Руби отдаст её косточку. В этот раз я им дала голеностоп лося.
Сейчас в нашем питомнике подрастают щенки, и уже пришла пора закупать игрушки, лакомства и косточки. Так как я решила оставить одного малыша себе, то решила изучить вопрос с нескольких сторон. Все наши собаки очень любят что-то погрызть, косточки улетают только так, и я должна быть уверена в безопасности продукта.

   Итак, вся правда о косточках-погрызушках.
Вот такой набор косточек я заказала для нашего щенка.
Как оказалось, самые популярные спрессованные косточки изготавливаются вовсе не из спрессованных жил, а из сыромятной кожи.

Сыромятная кожа не содержит мяса, ее получают путем удаления жирового слоя и шерсти с кожи. Верхний слой используют для изготовления вещей для людей, а внутренний - перерабатывают в косточки для собак.

Для более легкого отделения слоев коровью шкуру обрабатывают высокотоксичными химикатами.

После отделения слоя кожи его опускают в отбеливающие средства.
Следом добавляют ароматизаторы и вкусовые добавки, освежающие полость рта собаки и создающие привлекательный вид косточки.

Я встретила много исследований о том, что в жевательных костях находят следы оксида титана, свинца, мышьяка и других опасных веществ. Доза химических компонентов, конечно, ничтожна, но стоит задуматься о составе и не выбирать слишком дешевые косточки.
          Кстати, о качестве вкусняшек.
  Косточки, произведённые в Китае, являются низкокачественными, их не проверяют в лабораториях, не оценивают по стандартам. В России стандарты производства выше, чем в Китае, но этот факт не исключает подделок и недобросовестных производителей.

    Опасность лакомств для собаки может быть не только в составе
Момент безопасности тоже очень важен. Собака может подавиться косточкой, она легко способна застрять в зубах и даже прилипнуть к небу.

Когда питомец грызет кость, то со временем превращает её в тягучую верёвку, которая может задержаться в гортани. У нас такого никогда не случалось и подобных историй я не слышала. Но в интернете ветеринарные врачи часто пишут об этом.

   Своим собакам я покупаю большие кости, чтобы они их не проглотили. Когда кость стачивается примерно до 7 см, выбрасываю.
  Также ветеринары и владельцы собак делятся, что у лохматых друзей на косточки бывает аллергия. Вероятно, она возникает из-за химикатов, присутствующих в составе некачественной кости. Именно поэтому стоит обращать внимание на состав, а в случае появлении аллергии пробовать кости других фирм.

   Более натуральные аналоги лакомств для собак
Маленькая Мия грызёт косточку, а на заднем плане её бабушка Эмили хитро улыбается. Стоит мне отвернуться, как тут же отберёт лакомство))
Существуют натуральные варианты костей, которые считаются более безопасными и трудно подделываемыми: бычий корень, свиные уши, трахеи, оленьи рога.
  Как правило, их изготавливают маленькие семейные хозяйства.

   Не давайте собакам оленьи рога
В последнее время оленьи рога пользуются особенной популярностью. Дело в том, что они очень твердые и не сгрызаются собаками. Но такие погрызушки могут навредить зубам: при сжатии рогов появляются микротрещины зубной эмали, зубы быстро портятся.

    Свиные уши
Также ветеринары говорят, что в свиных ушах могут содержаться остатки гормонов, которые вкалывали свиньям. Кто бы мог подумать…

    Несмотря на все «но» собакам очень важно грызть кости, ведь они помогают очищать ротовую полость, избавляют зубы от зубного камня, помогают утолить тягу что-то покусать.
    Какое же лакомство тогда выбрать для собаки?
Не стоит бояться искусственных костей. Выбирайте качественные продукты в соответствии с размером собаки, избегайте ярко окрашенных костей необычных форм, по возможности приобретайте у проверенного производителя.

    Я нашла маленькое производство полезных лакомств в своём городе. Покупаю бычий корень и говяжьи сушеные уши, хвосты для взрослых собак. Думаю, во многих городах есть такие производители.
  Маленькие щенки и взрослые собаки, мопсы и лабрадоры – все любят грызть кости. Не лишайте своих питомцев такого удовольствия!