ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Нужно ли помогать такому алабаю?


Нужно ли помогать такому алабаю?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Zlata  То,что не может объяснить человек, может объяснить взрослый мудрый кобель.
                   Работают со второй управляемой собакой. Да, нужны силы, мозги и время!
                    В 1,5 года собакен просто подросток, в 3 года менять поведение будет сложно.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/58826/pub_617eb60a23fba662d0e7a519_617eb80d7971f707938ab866/scale_1200
                                        http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/92505.gif           

https://zen.yandex.ru/media/shilele/sto … 62d0e7a519
                 Алабай, ветеринар, питомник.

        Стоило ли помогать такому алабаю?

   В июле был звонок от моих знакомых девчонок, которые работают кинологами не где-нибудь, а в органах. Рассказали, что требуется пристрой одному алабаю, совершенно молодому, всего 1,5 года, но уже наделавшему беду: он покусал собственного хозяина.

  Хозяином оказался мой бывший клиент, у которого до этого "хищника" была девчонка-алабайка из моего питомника. Владельцы души в ней не чаяли, и прожили душа в душу с ней 12 лет. И вот она ушла за радугу. Я помню, как года два назад они отчаянно боролись за жизнь своей собаки, но онкология победила. У меня в питомнике на тот момент щенков не было, и чтобы заглушить боль потери, щенка взяли в другом питомнике.

   Славный парень почти белого окраса с самого начала ещё в 3-х месячном возрасте возомнил себя полным хозяином дома и участка и владельцев, которые всё ему позволяли. Детей у владельцев не было, и единственной отрадой стал ОН, которому дули, как говорится даже в попу.

  Месяцев в 6-7 супруга хозяина стала замечать странную реакцию кобеля на всё, что она делала: кобель рычал, если мимо него слишком близко проходили, если ругали за проделки - в глазах у собаки ни грамма раскаяния, только злой взгляд зверя. Причём хозяин никак не хотел понять, что собаку надо воспитывать, и уже стоит показать кто в доме хозяин. Но случился этот факт намного позже, и в доме хозяином оказался Алабай.

    Всё-таки хозяйка уговорила мужа пригласить кинолога. Девчонки-кинологи вспоминают, что щенок в свои 7 месяцев был полностью неуправляемый. Какой там поводок??? Упрямый, нет контакта даже с владельцами. Но владельцы утверждают, что и специально алабаем они никогда не занимались, как и с предыдущей собакой. И это так и должно быть. Предыдущая сука также росла сама по себе, с ней также разговаривали, кормили, иногда брали с собой в лес погулять. Но никогда, никогда в жизни не было ситуации, когда собака могла себе позволить зарычать на хозяина или не исполнить какую-то просьбу, она могла только боготворить своих хозяев и заглядывать в глаза от благодарности за общение и такую райскую жизнь.

  После первого же занятия хозяин заявил, что занятия слишком грубые и не надо его щенку устраивать лишний стресс и делать ему больно и неприятно, и вообще дрессировка - это унижение для алабая. Он итак всё поймёт, когда подрастёт.

  Прошёл почти год. Супруга владельца обходила собачье чадо стороной, лишний раз старалась не показываться кобелю на глаза и откровенно боялась собственной собаки. Супруг не понимал чего бояться этого медвежонка, ведь с ним кобель был просто душка!

   В один из солнечных дней июля хозяева выгрузили из своей машины 50 кг мяса для собаки, нужно было срочно его нарубить, разрезать на куски и убрать в морозилку. Разрубили, отнесли домой. Хозяйка принялась за работу по обработке мяса, хозяин крутился во дворе, поливал двор из шланга, мыл дорожки от брызгов костей и мяса. Доделав работу мужчина хотел зайти в дом, но дорогу перегородил пёс. Хозяин так и не понял, что случилось, за что и почему.
   Один прыжок собаки, мужчина оказался на земле, и вот уж собственная собака что-то вытворяет, о чем и подумать страшно. Хозяйка через окно увидела это действо во дворе, и забыла про свои страхи. Она схватила таз с нарезанными кусками мяса и вышла во двор, буквально сунула в нос бушующей собаке этот таз и тихонько довела собаку с этим тазом до вольера, в вольер... И как загробная тень вышла из вольера, закрыла дверь на все имеющиеся замки и засовы.

  Как она сама от страха не потеряла сознание неизвестно: бушующий пёс и истекающий кровью муж. Несмотря на то, что произошло это всё в пригороде, Скорая приехала быстро, мужчину спасли, всего-то навсего почти было оторвано одно ухо и множественные покусы рук, ног, ягодиц. Но если бы не отвага жены…

   Но теперь был вопрос: А что делать с собакой? Обратились к заводчику, ответ был предсказуем: «Вы сами воспитали такую собаку. Куда я заберу неадекватного пса, который меня уже не знает? Чтобы также искусал всю мою семью? Вы теперь владельцы, на Вас вся ответственность за то, что вы не справляетесь с собственным домашним питомцем!». Однозначно не поспоришь. А тем более причём тут Я? Я - не Заводчик данной собаки, ко мне не обращались ни за советами, ни за помощью, я и не знала, что владельцы, бывшие мои клиенты взяли новую собаку. Но…

   Трясущаяся хозяйка звонила девочкам-кинологам и умоляла помочь с собакой, те звонили мне. Обычно в таких ситуациях решения только два: принудительно «за радугу» или искать какое-то предприятие, куда на закрытую территорию требуются серьёзные охранники, и есть опытные кинологи. Второй вариант - это всегда проблема, так как таких собак, которым требуется «перезагрузка» с избытком, а вот мест для содержания таких охранников мало.

   Но этому алабаю повезло. Я нашла ему такое место. Сам владелец спустя неделю отвёз собаку на собственной машине. Неделю кобеля кормили только через решётку вольера. Мы разработали план по безопасной эвакуации собаки. Для этого собаку усыпили из ружья и спящего перевезли на питомник предприятия, где собаки днём отдыхают в вольерах, а на ночь их развозят на объекты предприятия, и там они несут ночную службу.

   С тех пор прошло почти 5 месяцев. Недавно я звонила начальнику питомника. Говорят, что пока у собаки есть шанс. Пока, это потому что за 5 месяцев он, говоря на языке кинологов «ещё никого не сожрал». Пока никуда собаку не возят и не ставят на объект на охрану, пока кобель просто живёт в вольере, пока его просто кормят, просто гладят и разговаривают, и вся ТА прошлая солнечная жизнь в прошлом и никогда не вернётся назад. Кто виноват в этом? И стоило ли помогать такому Алабаю?

Отредактировано Zlata (01-11-2021 05:23:56)

2

Грустно все это. Напишу одно: ни к рукам... - хуже варежки. Был опыт покупки очень злобного кобеля азиата в 4,5 года, прожил до самой старости, просто собаку надо любить и воспитывать.

3

Валентина, Спасибо за ответ.
Соб мог рыкнуть, мог цапнуть. НО ТАК рвать хозяина...
Что нужно делать с собакой, чтобы она так себя вела?
Первая ошибка, вероятно, то, что взяли щена-дичка в 3 месяца.
И похоже с другими собаками он не общался - жил в вольере и на
участке.
  С подростковым выпендрёжем я сталкивалась и у старотипного черныша
и немчурки. Атака интересная - она идёт сразу на предплечье. Отбиваешь в
полёте, а она заходит сбоку и сзади. Перевела в игру (хорошее поведение
для ЗКС) и начали работать на снарядах по команде.
Хозяин разделывал мясо... Мы вместе с чернышом покупали собачье мясо -
коровью ногу. Привезла домой, на кухне постелила на пол плёнку и обрезала
мясо, раскладывала по пакетам. Щен лежал рядом и кушал до сыта. Уснул
там же! И никаких проблем!

   Решать проблемы силовыми методами? Так хозяин задаёт модель поведения
и результат вернётся к нему...
У азиатов другие мозги, чем у чернышей и немцев.
Какие ошибки могли совершить хозяева этого парня?

Отредактировано Zlata (03-11-2021 02:27:12)

4

Zlata написал(а):

Соб мог рыкнуть, мог цапнуть. НО ТАК рвать хозяина...
Что нужно делать с собакой, чтобы она так себя вела?
Первая ошибка, вероятно, то, что взяли щена-дичка в 3 месяца.
И похоже с другими собаками он не общался - жил в вольере и на
участке.

А мне кажется ошибка в том, что взяли не ту породу. Я собак держу с 1971г. Никогда проблем не было. Я к своим, что азиатам, что восточникам и в миску залезала, и мясо изо рта вытаскивала. С детства приучала. Причем держу в основном только кобелей. Ласковых у меня и сейчас нет. Кстати, после Алекса я купила из Прибалтики взрослую суку в 1г.10м. Единственная трудность была по началу подружить ее с кобелем, но через неделю справились и с этим.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Нужно ли помогать такому алабаю?