https://zen.yandex.ru/media/zapiski_vet … 3e25?&
            https://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/17934.gif

               СобачьЯ жизнь
Записки ветеринара. Очень обидно, когда волонтер ошибается, или без вины виноватая.

Недавно произошел случай, неприятный во всех отношениях. Один из моих помощников, волонтер, забрал еду для бездомышей и поехал их кормить...

А приехал с укусом. Сказать, что я расстроилась - это ничего не сказать. Ведь ребята смотрят именно на меня. Парня куснул один из моих любимцев, немолодой пес Бонго (Да, я даю всем бездомышам имена).

  Фото - Тот самый Бонго.
Бонго сделал мудро. Не прокусив, он оставил синяк. Предупредил нахала. Нахал был мной обработан и обеззаражен...

А на меня накатило стойкое ощущение вины...

Учишь их учишь... А из всех моих "нравоучений" они запоминают только то, что собак и кошек надо кормить и лечить, пристраивать, если возможно, и всех любить...

И смотрят, расширив глаза, как я захожу в стаю собак, как утихомириваю самых настырных и отделяю подальше слабых. Чтобы у них еду не отбирали, и они поели спокойно. Стая же.

Учишь их учишь...

Фото - У нас бездомные собаки очень часто крупные... Дина первая нас встречает.
                Всегда говорю своим помощникам и рассказываю Вам:
    Никогда не пренебрегайте своей безопасностью! Если Вас укусит незнакомое животное - уколы от бешенства Вам обеспечены.
   Внимательно присмотритесь к животному, как оно себя чувствует, как на Вас смотрит, что делает?! Если собака виляет хвостом и настроена доброжелательно - можете с ней общаться. Кот сам начнет о Вас тереться, если настроен на общение. Животное не хочет общения - поставьте корм и отойдите. Не трогайте еду, если уже поставили её перед собакой!
   Не подходите к собаке сзади, она может испугаться. Испуг равно укус. Если надо подойти сзади - пошумите, чтобы Вас заметили.
   Если собака спит, лежит, отдыхает, не надо наклоняться над ней, чтобы погладить. Она воспримет это как угрозу.
   Если Вы подходите к собаке, а она рычит - прочь от нее. Не надо пытаться ее усовестить, уговорить. А вот если собака бежит с рычанием к Вам - остановите ее окриком, попробуйте.
   Прежде, чем давать еду собаке, положите ее в тарелку. Не перед голодной собакой, а выше или заранее. Будете выкладывать еду перед носом голодного пса, Вас могут уронить, толкнуть, отобрать еду. И поступить с Вами самым невежливым образом. Подготовили - только потом отдавайте.
     Фото - Удобно носить с собой вот такой корм-набор, сразу в небольшом лотке с крышкой
   Если хотите взять собаку с собой - просто позовите. Не идет - оставьте эту мысль. Вы - не профессиональный отловщик, ни инструмента, ни навыков. Если попробуете одеть ошейник с поводком против воли - Вас могут покусать, а собака все равно убежит...
  Один, главный, совет: Как бы Вам ни хотелось погладить именно этого бедного пушистика - не делайте этого! Гладить животных можно только "приручив" их, установив крепкую эмоциональную связь. И с разрешения самого животного!
Поверьте, если есть шанс быть не покусанным, любой ветеринар все для этого сделает. Кроме редких случаев, когда время равно жизнь..
.

Будьте осторожны, даже если Вы очень добры!

Спасибо всем, кто помогает нам кормить "голодные, брошенные рты"! Если можете, помогите копеечкой.