ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Здоровье » ИНФАРКТ


ИНФАРКТ

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Необычные маски инфаркта

Известная телеведущая и врач Елена Малышева в своей программе на Первом канале рассказывает, как обустроить свой быт так, чтобы жить было не просто здОрово, но и здорОво [видео]

Под какие проблемы может маскироваться поражение сердечной мышцы.

Инфаркт миокарда - одна из форм некроза (отмирания) сердечной мышцы, вызванного недостаточным кровоснабжением из-за полной или частичной закупорки венозных сосудов. Обычные симптомы инфаркта: загрудинная боль жгучего или давящего характера. Иногда боль ощущается в левой части груди. Нередко отдает в спину. Один из характерных симптомов именно инфаркта миокарда: боль часто сопровождается страхом смерти.

Почему важно вовремя заподозрить инфаркт?

При этом состоянии у врачей очень мало времени, чтобы успеть помочь больному. Не больше полутора часов от момента появления симптомов! А лучше успеть доставить пациента к медикам в «золотой час» - в первые шестьдесят минут развития инфаркта, чтобы у кардиологов было время раскрыть стенозированный (закупоренный) сосуд и не допустить отмирания сердечной мышцы.

Поэтому, если появились симптомы инфаркта миокарда, нужно сразу же, без промедления обращаться к врачам. Но очень часто это состояние дает о себе знать симптомами, в которых сложно угадать проблемы с сердцем. Итак, подо что может маскироваться инфаркт?

http://kp.ru/f/4/image/17/79/507917.jpg


1 Чувство нехватки воздуха, одышка

Иногда больной не чувствует боли вообще. Единственный опасный симптом - одышка. Ему не хватает воздуха. Человек не может лежать - одышка становится сильнее. Ему хочется на что-то опереться, чтобы задействовать дополнительную мускулатуру.

Как это работает? Сосуд, ведущий к сердцу, оказывается закупорен - развивается инфаркт миокарда. Кровоток к сердечной мышце прекращается, а значит, она не сокращается и не выбрасывает достаточно крови. А значит, органы получают мало кислорода. Мозг получает сигнал об этом и заставляет человека дышать чаще в надежде вдохнуть побольше кислорода...

14 вдохов в минуту - такова норма для человека в состоянии покоя. 20 вдохов в минуту - это уже опасный симптом!

2 Ломящая боль в нижней челюсти

Люди думают, что это зубная боль, которую можно перетерпеть, а это болит сердце.

Как это работает? Боль начинается в сердце и по сплетению нервных окончаний иррадиирует (передается) в нижнюю челюсть. Что характерно: боль обычно нелокализованная, как будто бы болят все зубы сразу.

Кстати, тревожными предвестниками этого симптома является боль, которая возникает на холоде у людей с ишемической болезнью сердца. Если у вас ломит зубы на холоде, проверьтесь у кардиолога!

3 Боль в области живота

Больной считает, что съел что-то не то, потому что его мучает боль в эпигастральной области, которая к тому же часто сопровождается типичными симптомами проблем с ЖКТ: тошнотой, рвотой, вздутием живота.

По статистике, у 60 процентов женщин инфаркт проявляется именно так!

Как это работает? Сердце и желудок находятся рядом друг с другом. Сердце даже чуть-чуть через диафрагму прикрывает желудок. Возбуждение от пораженного сердца поступает в спинной мозг, а уж оттуда по общим для двух этих органов каналам поднимается в мозг. Мозг сигнализирует болью о проблеме, но о какой конкретно, даже сам не может разобраться.

http://kp.ru/daily/25839/2811544/

2

Три правила, которые помогут спасти жизнь, если прихватило сердце

Как грамотно действовать без помощи врача - советы эксперта

Сергей ТЕРЕЩЕНКО, д.м.н., профессор Института клинической кардиологии, зав. кафедрой Скорой медицинской помощи МГМСУ:

- Самый частый признак сердечного приступа - болевой синдром: боль за грудиной с отдачей в руку или челюсть. Иногда может проявляться чувство удушья.

Что в этой ситуации делать самим? Желательно, чтобы в каждой семье была аптечка. Самое главное, чтобы там был нитроглицерин (лучше в форме спрея - быстрее подействует). И обязательно аспирин, который нужно разжевать.

Через пять минут, если болевой синдром не проходит, дать повторно нитроглицерин и таблетку ацетилсалициловой кислоты.

Только в двух ситуациях аспирин противопоказан. Когда на него есть аллергия, так называемая аспириновая астма. И активное кровотечение - при язве, например.

Массаж сердца без подготовки лучше не делать - при аритмии или отрыве тромба это просто опасно.

Кстати, в США, продаются брелоки с таблеткой аспирина внутри. Если возникает какая-то сосудистая катастрофа, пациент сам принимает ее, разжевывает ее, принимает нитроглицерин – уже начато лечение. Ведь в случае инфаркта счет идет на минуты.

Чего делать нельзя?

- Принимать ЛЮБЫЕ сердечные лекарства (даже валокардин или корвалол) с алкоголем - может упасть давление и случиться коллапс.

- Самовольно прекращать прием препаратов (если они вам назначены), разжижающих кровь (варфарин, ксарелто, средства из группы ксабанов). Отменил – нарушилась свертывающая система крови, возник тромб.

http://www.kp.ru/daily/25982/2915020/

3

Большинство людей испытывают сердечный приступ. когда рядом никого нет.
Без помощи, чье сердце бьется неправильно и который начинает слабеть.

Есть только 10 секунд до потери сознания.

Ч Т О   Д Е Л А Т Ь ?

Ответ:

Не паниковать!

А начинать КАШЛЯТЬ  быстро и очень сильно.

Обязательно глубоко вдохните перед каждым кашлем.

Кашель должен быть глубоким и долгим.
Отхаркивающим, из самой  глубины груди.

Вдох и кашель должны повторяться примерно каждые 2 секунды без передышки до тех пор, пока не подоспеет помощь или Вы почувствуете, что сердце снова стало биться нормально.

Глубокие вдохи подают КИСЛОРОД в легкие, а кашель сжимает сердце и помогает крови ЦИРКУЛИРОВАТЬ.

Сжимающее давление на сердце также помогает ему восстановить нормальный ритм.

Таким образом жертва инфаркта может добраться до больницы.

4

10 признаков сердечного приступ

можно ли распознать тихий инфаркт?

Увы, метеочувствительность – это не миф. Особенно остро из-за перепадов погоды,   возрастает количество обращений к врачам.

Уязвимы люди с сердечно-сосудистыми или другими хроническими заболеваниями, а также с проблемами опорно-двигательного аппарата, бронхолегочной системы.

К сожалению, в период перепадов температуры или давления число инсультов, сердечных приступов растет. 

По-медицински, сердечный приступ - это гибель части сердечной мышцы из-за недостаточного притока крови к ней.

Называют его инфаркт или коронарный тромбоз. Случается приступ, когда один из кровеносных сосудов, питающих сердечную мышцу, закупоривается тромбом. Или происходит спазм артерии, питающий миокард – сердечную мышцу. Чаще всего это происходит под влиянием стресса.

Симптомы сердечного приступа

- Неприятные ощущения в груди, колющая боль.

- Кашель.

- Головокружение.

- Одышка.

- Бледность с сероватым оттенком.

- Чувство страха, паника.

- Тошнота.

- Беспокойство.

- Холодный пот на лице.

- Рвота.

Человек, у которого происходит сердечный приступ, в первую очередь чувствует боль в груди. Затем неприятные ощущения распространяются на шею, лицо и руки, а иногда даже спину и живот. Боль может продолжаться от нескольких минут до нескольких часов. Обычно человек чувствует себя немного лучше, если меняет положение тела или ложится.

Что такое «тихий инфаркт»?

У людей старше 75 лет и страдающих диабетом может произойти «тихий инфаркт», который не сопровождается болевыми ощущениями вообще. Примерно одна пятая таких инфарктов не диагностируется. Повреждение сердечной мышцы у переживших «тихий инфаркт» прогрессирует, поскольку оно не выявлено и не лечится.

Факторы риска

- Возраст считается основным фактором риска сердечного приступа. Наиболее часто инфаркт настигает мужчин старше 45 лет и женщин старше 55 лет.

- Приступы стенокардии (недостаток питания сердечной мышцы).
Нередко инфаркт и стенокардию путают, поскольку их симптомы очень похожи: боль в груди и одышка наблюдаются в обоих случаях. Но симптомы стенокардии снимаются приемом специальных препаратов в течение 15–30 минут, а инфаркта – нет.

- Повышенный уровень холестерина в крови или атеросклероз.
При этих заболеваниях риск образования тромбов и блокирования кровотока в сосудах сердца повышен.

Кроме того, к факторам риска развития инфаркта относятся:

- Диабет.

- Гипертония.

- Жирная пища.

- Ожирение. Максимально допустимый обхват талии для женщин – 94 сантиметра, для мужчин –102 сантиметра. Превышение этих значений увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

- Курение.

- Отсутствие физической активности.

- Стрессы.

- Генетическая предрасположенность.
У тех, чьи родственники страдали сердечными приступами, риск развития этого заболевания повышен.

5

В 9 из 10 случаев человек погибает от острого обширного инфаркта миокарда, если ему не оказать помощь в первые минуты. Но если помощь придет сразу, жизнь будет спасена.

Часто бывает, что сердце прихватывает на даче от перегрузок на грядках, в лесу от переизбытка кислорода (эта проблема называется гипервентиляция, когда сердце горожанина не справляется с обилием свежего воздуха).

Cергей Терещенко, д.м.н., профессор Института клинической кардиологии, председатель секции неотложной кардиологии Всероссийского научного общества кардиологов и заведующий кафедрой Скорой медицинской помощи МГМСУ:

- Самый частый признак сердечного приступа - боль за грудиной с отдачей в руку или челюсть. Иногда может проявляться чувство удушья.

Что в этой ситуации делать?

Сразу дать нитроглицерин. И обязательно аспирин, который нужно разжевать.
И сразу же вызвать «Скорую помощь».

Через пять минут, если болевой синдром не проходит, дать повторно нитроглицерин и таблетку ацетилсалициловой кислоты.

Только в двух ситуациях аспирин противопоказан. Когда на него есть аллергия (аспириновая астма) или активное кровотечение - при язве, например.

6

http://se.uploads.ru/XONVZ.jpg

7


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Здоровье » ИНФАРКТ