https://zen.yandex.ru/media/id/5c5e7143 … cc76?&
         Собачье дело
    Почему так сложно воспитать собаку.

     Сегодня я тренировала утром сложную пару- молодой мужчина и молодой кобель БШО. Хозяин старается, занимается с собакой. Но кобель очень активный, самостоятельный и быстровозбудимый. Хозяин же наоборот- молчун медленный и флегма. При всех стараниях ему не хватает просто опыта реакций. Кобель же из тех, о которых мечтают спортсмены, который в опытных руках уже звездил бы, но новичку с таким не просто. Шаг вперед, два назад. Моментально схватывает новое, но без правильного закрепления "плохому" учится так же быстро как "хорошему".

Я уже знаю, как все будет дальше. Через два года они будут идеальны друг для друга. Но если бы хозяин имел хоть чуть-чуть опыта и скорости реакций, они уже наслаждались бы друг другом, а не шли от коррекции одной проблемы до другой.

    И подумалось мне - вот почему я получаю по 20 писем в день с вопросом "есть ли щенки? Расскажите о породе, мечтаю завести такую собаку". И ни одного такого: "Хочу завести собаку вашей породы, можно ли начать тренироваться с вашими собаками, чтобы подготовиться к своей?". Я бы ответила однозначно "да".
     И это был бы самый правильный сценарий для будущего владельца собаки, причем любой породы. Человеку надо научиться владеть своим телом, руками-ногами, глазами, слухом и голосом для управления собакой. Для того, чтобы быть в состоянии научить собаку чему-то, ему самому надо очень хорошо знать, на какие этапы разбивать обучение элементу, команде или положению. Надо уже понимать, какого эмоционального состояния собаки надо добиваться и как переключать собаку с возбуждения на торможение.
     Все эти тонкости можно показать, объяснить и отработать на опытной собаке, а лучше на нескольких разных. И тогда к моменту появления своей собаки человек уже будет подкован и не наделает самых примитивных ошибок, например, когда он сам закрепляет мусорное поведение собаки или запутывает ее миллионом лишних повторений команд и дерганием поводка по поводу и без повода. Парализованный неуверенностью в своих действиях хозяин просто не может быть понятным собаке проводником. Поэтому лишь единицам удается найти хороший контакт с собакой и двигаться дальше.

Большинство же собак оказывается вечными вольерными затворниками или не выходящими с участка брехунами, потому что у хозяев так и не получилось научиться управлять собакой и они просто махнули рукой. И это очень грустно. Как считаете?

Я Евгения Марченко- кинолог, заводчик, спасатель. Спасибо, что читаете мой канал Собачье дело. Подпишитесь, чтобы не потерять меня в Дзен-пространстве. Спасибо за лайки и комменты. Стараюсь отвечать