ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Дрессировка » Статьи темы "Друзья!Товарищи!Собачники!"


Статьи темы "Друзья!Товарищи!Собачники!"

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Сайт https://zen.yandex.ru/druzia_tovarishch … t_header=1

Другие статьи автора на форуме.
Ответы на вопросы. Кто в доме ВОЖАК.
          https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/59600.gif

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 3941?&
             Друзья! Товарищи! Собачники!
   Здравствуйте, дорогие друзья. Задали мне сегодня такой неожиданный вопрос: " скажите пожалуйста, откуда взять внутренние ресурсы на правильное взаимодействие с собакой? Откуда столько терпения? Я прихожу с работы, уставший в усмерть, дети, жена, не отдохнуть, не поесть... Пошел выгуливать пса. Что-то он сделал неправильно, по моему дёрнул поводок, не могу сформулировать что именно, уже не вспомню, за что я его отругал и дал поводком по хребту. Осознаю, что зря так жёстко сделал, но в тот момент почему то по другому не мог. Не знаю почему."

   А откуда берутся ресурсы на ругань, на злость, на агрессию? Оттуда же и взять ресурс, чтобы остановиться выдохнуть, поставить себя на "стоп", осознать что происходит, и поступить правильно. Перепрограммировать свою голову не просто, но необходимо. Ведь эта реакция идёт рефлекторная, неосознанная. Но можно настроить себя на уровне рефлекса не на агрессию, а на стоп-реакцию. Вместо поднятой руки, просто встать и подышать поглубже.

   Понятное дело, что голодный и уставший организм делает с психикой человека порой необъяснимые вещи. Спокойный человек может стать злым, просто потому что голоден. Стоит покушать и всё вокруг воспринимается по-другому, добрее и веселее.

   Поэтому возьмите за правило, если чувствуете, что находитесь на грани нервного срыва, надо поесть. Что-то перекусить обязательно. Что-то сытное, дающее энергию. Собака ещё 10-15 минут совершенно спокойно подождёт. Да и мир вокруг подождёт.

  Если не получается ничего, времени нет, продуктов подходящих нет, то запускаем внутри себя тот самый стоп-механизм. Чувствуете сейчас "прорвет крышу", вы на грани, спокойно остановились, сделали глубокий вдох-выдох, на собаку не срываемся, даже если сильно раздражает.

   Где-то в памяти нужно отыскать знание, что сорвавшись на собаку, вы можете испортить ей психику. И это плохо не только для самого животного, но и для окружающих.

  Перед выходом на улицу с питомцем, заранее попробуйте продумать маршрут, который уставший организм готов перенести. Куда вы пойдете с песиком? Может не стоит идти далеко? Естественно, что вы как любящий хозяин, хотите полноценно выгулять пса, но! Лучше сократить прогулку, чем дождаться нервного срыва.

   Ведь что по факту происходит. Собака дома целый день, у нее энергии навалом, и у нее есть силы сопротивляться, спорить с вами, и она может и тянуть поводок, и не слышать вас, не воспринимать ваши уставшие, обессиленные команды, не воспринимать вас, поскольку уставший человек, это просто тело. Команды не звучат как команды, нет эмоций уже никаких, и собака дёргает-дёргает, пользуется ситуацией, и в какой-то момент на последних силах ваш организм выдает срыв, и человек делает неожиданные жёсткие вещи, сам не понимая почему. А если просто чуть раньше придти домой, сократив прогулку, можно избежать этого момента. И оставить себе больше времени на отдых. Это будет полезней и последствий меньше.

  Ещё сюда же добавлю, что на последних силах нужно реагировать только на что-то жизнеугрожающее вашей собаке. Бог с ним, с поводком и с корявым управлением, пусть копает и нюхает, что хочет. Пусть веселится и отрывается на поводке. Вообще к дереву привязать и пусть дерево дёргает. Раз ему так хочется. Да, это с точки зрения воспитания и дрессировки неправильно. Но это в данный момент не принципиально. Успокойтесь. Всё нормально. Всё можно будет привести в порядок, когда вы отдохнёте. Но! Ваша реакция должна быть незамедлительной, если собака что-то подобрала или собирается, если идёт неадекватный прохожий, если собака чего-то испугалась и готова бежать. И т.д.. Тут надо тратить ресурсы, чтобы не случилось беды. На все остальное "забить".

   Также стоит определиться, чем вы будете заниматься на прогулке? Это важно, поскольку, если вы устроите полноценную тренировку ОКД, например, то поводов для раздражения и срыва сделайте себе больше. Чем-то серьезным лучше заниматься только на свежую голову. У собаки может что-то не получаться, она может не слышать ваши команды, и это опять же заставит вас нервничать, тратить терпение, тратить ресурсы организма.

   В общем работать с собакой надо по силам. И иногда короткая прогулка, посиделки на лавочке во дворе лучше всего скажутся на состоянии человека и собаки.

Отредактировано Zlata (03-08-2022 01:11:21)

2

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 3941?&

          Друзья! Товарищи! Собачники!
  Когда коллеги-кинологи читают мои статьи, в моей голове сгущаются тучи... Особенно взорвала чат история про Бакса...
Прямо завалили сообщениями в общей группе...

-Зачем ты усложняешь свою жизнь, свою работу? Почему нельзя просто... ?

И дальше идёт перечисление: просто скрутить, просто отлупить, просто дать команду, просто дёрнуть, просто наказать.. Просто...

-Зачем к чему-то приучать, от чего-то отучать, зачем учитывать какие-то особенности собаки, если можно просто...?

Так вот "просто" ничего не бывает. Можно после этого "просто" просто сорвать психику животного настолько, что собака станет опасной, как для хозяина, для окружающих, так и для самой себя. И от такой собаки просто избавятся. Её жизнь будет в опасности. Или с собакой будет очень тяжело и некомфортно жить. Зачем это нужно?

Я лучше потрачу больше времени на всякие "обучалки", " приучалки", лучше буду работать своими непростыми методами, вникая в каждую собачью ситуацию, разбирая всё по полочкам, чем загублю, по сути, животное.

3

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 1d10?&
            https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif

                    Друзья! Товарищи! Собачники!   
История о том, как мы с Вероникой в деревню за щенком ездили.

  Звонит мне тут на днях дочка моей покойной подруги-Вероника и говорит: -Анна Сергеевна, а нет ли у вас желания сгоняться в одну деревеньку за 160км и посмотреть щеночка. Очень уж хочу завести. Не знаю, как выбрать. Там помёт 7 штук.

  Я так спрашиваю: -А кого ты, Вероничка, покупать-то собралась? Шелти что ли? Ты вроде эту породу хотела. Так заводчика мы тебе нашли.

-Нет -говорит.-Ты, только, Анна Сергеевна, не ругайся. Я кавказа хочу.

   Сказать,что у меня был шок, ничего не сказать. Зная Веронику- нежную, трепетную натуру, такую тургеневскую барышню и представляя себе кавказов, у меня эта картина в голове никак не связывалась.

-Чего мне,-говорю,-ругаться. Поехали, прокатимся.

  Про себя подумала. Увидит "медведей" в живую, испугается, больше не захочет.

  Ехали мы до деревни весело. Каждые 15-20 минут Веронике звонила хозяйка щенков и спрашивала, не передумали ли мы. И где мы находимся. Не развернули ли мы электричку на все 180. А то вдруг... И тогда она продаст малышей кому-то еще. У нее рук-то рук-то на них, чуть ли не вся деревня!

  С каждым звонком в воздухе пахло каким-то разводом. Видимо, щенят побыстрее продать хозяйке хотелось.

  Приехали мы на нужную станцию. Куда идти Бог знает... Телефон, как нарочно, у Вероники сел. А мой перегрелся и отказался работать. Вероника сразу панику навела, что продаст хозяйка щенков, и что зря мы приехали. И вообще интернета нет, а без него дороги не найти.

  Я подаю такую идею: -Надо спросить у людей местных, к какому дому идти, все ведь друг друга знают. Благо, деревенька крохотная. И имя хозяйки мы знаем.

  Вероника стушевалась: -Да как это???? К каждому с расспросами приставать????

Вот, блин, думаю... Поколение тырнета. Живого общения избегают. -Вежливо! Как еще с расспросами пристают?

Она чуть ли не в слезы. -Я НЕ МОГУ! Я НЕ ПОЙДУ!

Вздохнув, пришлось мне идти. Познакомилась со всеми. Узнала, кто чем живет. У кого куриц с цыплятами самых лучших можно купить, у кого самые вкусные яблоки, кто занимается починкой старой техники, и где раздобыть обувь с огромной скидкой. Про собак ни слова...

Чего делать... Решили пойти по деревне на русский "авось", может где "наших" и увидим. Авось, как говориться, прокатит.

Идем км, идем 2, идем 3... Собаки лают везде. Но не те...

И тут слышим. Басистый лай. О, думаю. Нам туда! Вероника хотела уже на радостях ломануться прямо через калитку. Но я ее остановила. Так нельзя делать! Сожрут!

Стали хозяйку звать. И вышла к нам женщина. Мы поняли, что это она, поскольку без всякого "здрасьте" стали сразу обруганы, что телефоны не берем. ))))

Провела она нас за калитку интересным образом. Мы шли на цыпочках вдоль забора, практически не дыша. И тут мы увидели их! Кавказских овчарок!

Мамку с папкой трудно назвать было медведями. Это два мамонта! Грызли уже погнутые прутья вольера. Намереваясь освободиться и нас сожрать. Холки дыбом, суровые глаза, огромные лапы и внушительные зубы и дикий лай.

-Ну, Вероничка, смотри-говорю.))) Вот кого ты хочешь себе приобрести.

Вероника, хлопая ресницами и открыв рот изрекла: -Это что???? Щенки???

-Это родители, наверное-с восхищением ответила я, глядя на собак.

-Да, вы угадали. Родители, молоденькие еще, 4 годика папе и 3,6 маме, -подтвердила хозяйка.

Вероника в ужасе спросила: -А как вы их кормите?

-А чего сложного? На лопате мясо подаю,-ответила хозяйка.

  Вероничка, побелев, развернулась, хотела уже убежать, не то, чтобы уйти. Но я ее остановила. Невежливо так поступать. Надо хотя бы щенков поглядеть. За этим же приехали.

  И тут нас отвели за дом, где возилась малышня. Ну, как малышня... телятки уже такие, хорошенькие.))))

  Мне понравились эти собаки. Здоровье в порядке, документы РКФ. Всё как надо. Но надо-то не мне, а Веронике... Она на малышей даже не взглянула... Потому что фото в интернете сильно отличается от реальности. И розовые мечты о большой собачке не сошлись с увиденным. Такие слонята подойдут далеко не всем. И далеко не каждый сможет совладать с этой породой. Иллюзии всё... Девечьи фантазии разбились о реальность.

   Уехали мы в общем ни с чем. Но! Я теперь знаю, где живут "мамонты". И эта информация пригодиться сильно моим ученикам. А хозяйке я пообещала, что обязательно приеду еще раз, но только с тем человеком, которому по-настоящему нужна эта порода. Она меня поняла. И поняла, что эта поездка наша была не только в воспитательных целях тургеневской барышни.

4

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 2c7c?&
                 Друзья! Товарищи! Собачники!
-Ты живёшь в каком-то своём мире. Спустись с небес на Землю.

Сегодня хочу рассказать вам про дворика Митю и его хозяина Лёшу. Митька-удивительный кобель, который понимает своего хозяина с полуслова.

  Лёша принес Митю в дом еще маленьким щенком. Мите на тот момент не было и трех дней от роду. Нашел его Лёша на вокзале, когда ездил в командировку в Москву. Все проходили мимо умирающего, тощего комочка, а Лёша подобрал и сам выкормил. Каким кабаном вырастет Митька, Лёша даже не догадывался.

  На первом осмотре у ветеринара Лёше сказали: " ну, если выживет, будет по коленку. Не выше. Обычная средненькая дворняжка." Ага.... Митя ближе к году уже весил 47кг, и ростом был с берна. А к 1,5 годам Митька начал обретать формы медведя. Большой такой мощный сделался. Выглядела со стороны эта парочка странно. Леша по сравнению с Митей казался одуванчиком. И все удивлялись, как Леша справляется с таким зверем.

Как? Как... Они просто умеют общаться. Собака чувствует любую смену настроения хозяина, считывает эмоции, следит за каждым жестом. Например. Митя полез в огород выкапывать кусты смородины. Очень они ему чем-то мешали и жутко раздражали. Рыл с особым остервенением. Леша степенно вышел из дома, потянулся и строго глядя на кобеля сказал: - Значит так! Будешь выкапывать, заставлю весь день сажать заново. Зимой сам будешь искать смороду на компоты. И никаких тебе шашлыков!

Митя флегматично посмотрел на хозяина, лапа копающая землю тут же опустилась, часть кустов остались целыми.

  Или еще случай. Митя в первый раз в жизни украл бутерброд с колбасой. На кухню зашел Лёша, увидел доедающего его завтрак пса, и вздохнув сказал: -Митя! Ты живешь в каком-то своем мире. Спустись с небес на Землю! Не всё в этом доме принадлежит тебе.

  Остатки бутерброда из ротихи Митьки сразу выпали. И с той поры Митя никогда ничего не воровал. Не было ни единого случая.

  А однажды Митя заболел. Лёша повез своего мохнатого друга из села в город. Надо было ставить капельницу. И когда ветеринары тщетно пытались удержать обезумевшего пса в диком стрессе, Леша просто подошел к нему и шепнул на ухо: -Тихо. Сейчас тебе будет легче. Дай тебе помочь.

  Сел с ним рядом на пол, и успокаивающе поглаживал лапу. Держать больше Митю не пришлось. Хозяин рядом, пёс успокоился.

  Леша никогда не пользовался никакими командами, он всегда объяснял Мите, что нужно делать, как человеку словами. Митя же, конечно, половины длинных лекций не понимал, но чувствовал настроение хозяина. И со стороны казалось, что Митя разбирает смысл каждого слова.

   Как-то раз Митя с Лёшей вышли в поле, а там сидела компания ребят на траве. Они ели душистое мясо. И Митя пошел проверить, не "отвалиться" ли ему кусочек. Леша в это время разговаривал по телефону и не сразу увидел, что Митя добродушно отправился попрошайничать. А по факту пугать людей.

Когда Леша услышал крик: -Скажите "фу" своей собаке! Она к нам лезет.

  Леша сказал просто: -Митрий... Ты ведешь себя не культурно. Тебя дома ждет такое же мясо. Ну-ка быстро всё осознал и передумал совершать проступок!

И какого же было удивление людей, когда огромный зверь хлопнул глазами, задумался и отошел.

Ребята загудели. Кто-то восхищался, кто-то удивлялся. Но один "умник" из толпы явно хотел ссор. И прямо искал конфликта. Грубил и матерился. В ходе гневного монолога прозвучала фраза: -Что же вы "фу" ему не крикнули?

-А зачем?-спросил Лёша.-Он не такой глупый, как люди. Речь понимает.

А потом наша парочка синхронно развернулась и под шум голосов ушла с поля.

    Друзья! Я не призываю вас учить собак также, как Леша. Команды не помешают. Дрессировка и воспитание идут вместе бок о бок. Помните об этом. То что Митька оказался чутким мальчишкой, Лёше просто повезло. Это не его заслуга, это в большей части генетика животного. Митя понимает не речь, а эмоции, настроение, мимику и жесты. Он очень внимателен и чуток- это природное качество, которое есть далеко не у всех собак. Не со всеми собаками можно общаться исключительно длинной человеческой речью. Вас просто не поймут. И могут случаться беды. Особенно, если у вас "побегун" или злобный агрессивный "грызун". Не до лекций там, поверьте. Команды звучат коротко, четко и ясно не прото так. И не просто так их придумали. Это средство управления.

5

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 632f?&
           Друзья! Товарищи! Собачники!
         Перлы от собачников. Часть 17.

1. Летит миска в одну сторону. Бульон в другую. Я, поскользнувшись на бульоне, в третью. Между миской и мной сидит и улыбается мой бультерьер. Представляете, подставил мне подножку! Я запнулся об собаку! А всё потому... Что не хочет сидеть на диете!

2. Вышла во двор. Никого. Нет собак. Обошла весь участок, лают близко. Но нет собак. Обыскала всё вокруг, заглянула под каждый куст. Позвала! Где-то хихикает муж, и мои собаки. Но никого! Подняла голову, допустила мысль, взлетели что-ли?? А они на крыше лежат! Загорают!

3. Когда Луке моя жена подобрала и купила невесту и у них с Жозефиной родились прекрасные щенки, никто не думал, что к нам ещё приедет по просьбе заводчика на ПМЖ его тёща. Злая, как черт. Отгоняет его от мелких, когда раньше он с ними с удовольствием играл. Жозефину настраивает против него. Понятно, почему от неё предыдущие владельцы отказались. Таких склочных интриганток собак я давно не видел. Я посмотрел на его жизнь со стороны и понял... Ничем моя жизнь от собачьей не отличается... Мы с псом сблизились ещё больше. Жена как копию нашей семьи создала! Точь в точь!

4. Горе тому, кто завёл бигля и британца кота! Эта банда чётко выбирает против кого дружить! Я не могу пригласить свою подругу в гости! Она уходит от меня вечно в мокрых туфлях с амбре кота, в порванных колготках от дизайнера бигля, и с разодранной сумкой, пострадавшей от когтей и зубов обоих. А когда мы сидели пили кофе, сверху на неё прилетели детские книжки с полки! Досталось Чуковским по голове! Кот в жизни там никогда не лазал!

5. Мои лабрадор и дворик такие разные по характеру, на всё по разному реагируют. Один готов лезть на стену от грохота салютов, лабру всё равно. Один не любит прохожих, лабр лезет целоваться. Но их объединяет одно: ветеринар в дом, оба под кроватью! И только хвосты дрожат!

6. Как уговорить мужа больше не заводить собак? У нас и так бегает стадо из двух лаек! Белки раньше вили гнезда прямо у дома, сейчас такой красоты не понаблюдать. Как только приближается белка, собаки как стадо слонов, скатываются с лестницы, со второго этажа, несутся во двор и облаивают каждую сосну... Каждый раз, когда они катятся по лестнице, сбивают вазы, падают от такого землетрясения картины, дверь выбивается с морды. Ещё одного слона я не выдержу.

7.-Что ты хочешь на ДР? -Ой, новый поводок 5м, 3 пачки легкого-лакомство. Говяжье печенье. И не помешала бы ещё одна лежанка на балкон, помягче и побольше которая. Обработки ещё нужны на следующий месяц. -Это понятно. А себе? -Не поняла вопроса... Мы с собакой единое целое.

6

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … ff75?&
            Друзья! Товарищи! Собачники!
                        Бакс.

   Каждый раз, когда встречаю бультерьеров думаю: "откуда чего берётся? Откуда в этой плюшке столько смекалки." И каждый раз ломаю голову, чем помочь хозяевам. Ведь обычные методы не работают вообще! Это же надо ещё догадаться, как перехитрить хитрого.

   Ситуация такая. Бультерьер Бакс 3,5 года. Устраивает лежанку из платья хозяйки. При чем, где бы это платье ни находилось, он его везде найдёт.
   Хозяйка первым делом заперла на замок шкаф. Приходит домой- дверь шкафа съедена, платье на полу, Бакс на платье.

Платье убиралось наверх шкафа. В самый дальний угол. Бакс подвигал кресло на колёсиках, в момент когда оно крутилось под пухлой пятой точкой-прыжок! И он на шкафу. Приходит хозяйка, а Бакс орёт под потолком сидя на шкафу на платье. Потому что слезть не может. Кресло то отлетело в сторону.

Кресло и платье запирали в кабинете мужа Григория. Но замок не выдерживал напора собачьих зубов.

Хозяйка просто взяла и отдала это шикарное платье бультерьеру. И тут произошло ожидаемое. Ему стало неинтересно. И он начал охоту за другим платьем, в котором ходила хозяйка.

Короче говоря, надо было выяснить, что с этим безобразием делать.
Первым делом я понаблюдала за жизнью Бакса в семье. И сделала следующие выводы.

   У Бакса нет недостатка внимания на самом то деле.
   Бакс сильно привязан к хозяину Григорию.
    Григорий любит, когда жена носит платья.
   И тут до меня дошло. Когда Григорий приходит домой, он уделяет внимание в первую очередь жене! Бакс ревнует дико. Поскольку он первый бежит к двери, он первый хочет обниматься и "целоваться". А тут его отодвигают и целуют женщину. Бакс обижен и решает, что всё дело в платье! Догадливый пёсик видит, как Григорий хвалит жену за симпатичный вид. Комплиментов, естественно, не понимает, но чувствует настроение. И ему тоже хочется такого к себе отношения.

  Сначала я думала, что он пытается платье испортить, порвать, как бы в отместку. Но нет, это ошибочное моё впечатление. Бакс видел, как хозяйка платье одевает, и решил взять пример! Ему не хотелось портить вещь, он хотел её носить, как делает это хозяйка.

  Решили мою версию проверить. Хозяйка сама надела своё платье на Бакса. И вы представляете, пёс то сразу успокоился. Он перестал безобразничать. Григорий пришёл домой, ухохотался с вида Бакса, зачесал, загладил своего псына. Бакс из тревожного пса превратился в ласковый комок счастья.

  Но! Надевать на бультерьера платье каждый раз это как минимум странно. Поэтому мы сломали эту схему в собачьей голове.
 
   Помог вариативный метод. Мы то одевали Бакса, то не одевали. Григорий выходил за дверь и возвращаясь, уделял в первую очередь внимание Баксу в любом случае, хоть он в платье, хоть без. И вскоре Бакс понял. Дело вообще не в платьях. Перестал проявлять к ним интерес. Хозяйке больше не пришлось их прятать в дальние углы.

  Но тут заревновала хозяйка... "Как же ж так... Теперь первые нежности при встрече достаются всегда Баксу."

   И по этому поводу я так скажу. Первые минуты встречи, когда человек входит в дом, отдайте собаке. Не надо ревновать, что это первое внимание достаётся не вам. Пусть собаки сначала здороваются. Это нормально. Мы же их и любим за то, что они нас умеют так преданно ждать и встречать. Человек то вас от этого меньше любить не станет. Да, пообнимаетесь с мужем позже. Зато предоставив такую возможнть питомцу, вы получаете счастливую, а не тревожную собаку, целую мебель, сбереженные средства и нервы.

7

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … d848?&
           Друзья! Товарищи! Собачники!
Почему у некоторых владельцев так и не получается подружить собаку с кошкой.

  Фото - Лаки с Клео на водопое. Тишь, мир и благодать
Здравствуйте, дорогие друзья! Хочу ответить на вопрос из сети, заодно порассуждать на тему: "почему же у некоторых владельцев не получается подружить собаку с кошкой? Хотя усилий приложено не мало."

Первый момент. Кошка или кот (пол и возраст тут не имеют значения), часто хотят быть одним животным в семье. Не нужна никакая компания. Поесть есть, питье в доступе, игрушка какая-то лежит на видном месте, тепло, комфортно, хозяин иногда гладит, никто не лезет в личное пространство, красота. Когда появляется собака в доме или другая кошка, животное-единоличник начинает нервничать, стрессовать, часто первым проявлять агрессию, поскольку его идиллию нарушили.

  В этом случае можно попробовать разграничить территорию. Не давать собаке или другому животному посягать на пространство шерстяного затворника. Разные миски, разные комнаты, разные домики или лежанки. Если это кошки, то и разные лотки. Внимание уделять обоим по отдельности. Это тяжко, особенно в квартире с малой площадью, или однокомнатной.

  Поэтому прежде чем заводить к первому питомцу в компанию второго, подумайте, а надо ли? Не будет ли первое животное страдать?

Второй момент. Отношение самого хозяина к проблеме. Бывает, что хозяин слишком сильно "трясется" над обоими питомцами: "ой, а как же... Как же они подружатся!?" Иногда надо выдохнуть и отпустить ситуацию, взрослые воспитанные животные сами разберутся. Когда хозяин суетится между кошкой и собакой, то еще больше обоим доставляет стресса и создает напряженную атмосферу. Питомцы не могут расслабиться и сами решить свои проблемы во взаимоотношениях, потому что 24/7 с диким страхом в глазах за ними постоянно наблюдает хозяин. Тут с ума сойти можно. Не то что о дружбе говорить.

  Третий момент. Чрезмерно активная собака. Опять же возраст и пол животных тут не важен, поскольку активничать собаки могут до самой старости. Кошка вроде как и не против общаться, вроде и не против компании. Но собаки в её жизни становится слишком много. Собака навязчива, лезет каждую минуту, не дает кошке уединиться, когда ей хочется. Не дает спокойно поспать и поесть.

  В этом случае кошка будет или убегать от собаки, не желая общаться, или будет давать серьезный отпор. А может быть и собака проявит агрессию, не понимая, почему кошка к ней так относится.

   Что часто делает хозяин? Воспитывает собаку в первую очередь. И это очень правильно. Собака держит себя в лапах. Не пристает к кошке, уважает ее личное пространство, не трогает игрушки, не залезает в домик или на лежанку. Но! Почему же тогда ничего не помогает? Вроде бы всё решилось, но питомцы не ладят. А потому что кошка потеряла к собаке всякое доверие. Кошки бывают злопамятны и помнят обидчика долго. Кошка помнит собачьи проступки. Она помнит ее активность, ее посягательства в личное пространство, ее бесцеремонность. И даже когда собака становится воспитанной, кошка ее по прежнему избегает или лупит. И что бы хозяин ни делал, не получается добиться дружбы. Максимум-нейтралитет. Но и это неплохо.

   А бывает, что у кошки "замыливается" глаз и она просто не чувствует изменений в собаке. Разборки становятся делом устойчивой привычки. Нейтралитета не происходит. Как объяснить кошке, что собака изменила свое поведение?

   Я бы показала, так сказать, разницу. Привела бы в гости ненадолго активную собаку. Может быть у кого-то знакомого есть щенок, или какой-нибудь активный, но управляемый подросток. И дальше дать кошке прочувствовать всю "прелесть" жизни. Когда щенок уйдет, она увидит, что своя собака как бы лучше. Тишина наступит и спокойствие. Так и привычные драки прекратятся.

   Конечно, мое мнение может отличаться от мнения большинства. И многие фелинологи, кинологи и зоопсихологи меня заклюют или загрызут, скажут: "Вооот! Да какой ты кинолог, это просто кошка с инстинктами, да что она там может переосмыслить, да что она там прочувствует, да ты очеловечиваешь животных и всё это неправильно!" и т.п.. Но метод-то рабочий. И если бы положительного итога не было, я бы об этом не писала. Может просто пора прекратить недооценивать животных и их способности...

8

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 1e8f?&
           Друзья! Товарищи! Собачники!
                   Немного про мою работу.
 
   Почему-то существует мнение, что я люблю только собак. Нет. Я люблю людей, я люблю своих учеников. Иначе бы ко мне не обращались за помощью, не делились бы своими проблемами. Ведь моя работа в первую очередь заключается в объяснении каких-либо вещей хозяину. Это как педагогика с психологией, если хотите. А собака и без нас умеет сидеть, стоять и лежать.

   Когда, например, говорят: " ой, я так люблю собак, собаки-лучшие друзья, лучше людей. Я так хочу работать с собаками, как вы". Начинаю объяснять, что в первую очередь придется работать с людьми. И если не любить людей, а любить только животных, результат будет нулевым.

    Я объясню.

  Часто вижу на площадках следующее. Кинолог недолюбливает хозяев животных. Можно, как он, насупить брови на хозяина собаки, приучить его собаку к себе, у вас она будет выполнять команды, вас она будет слушаться на поводке и без, а человек ничего не поймет. Вы его не взлюбили, ничего не объяснили, ничему не научили. Передали поводок. Сказали: "На. Твоя собака послушна, это с тобой проблемы, тебе голову лечить надо". Немного утрирую, конечно, но подтекст такой чувствуется. И бросили обоих по сути. Так делать нельзя. Им же дальше вместе жить. Собака и хозяин едины.

  А работа с собаками в чистом виде, это когда ты заводишь СЕБЕ собак и за ними же ухаживаешь и дрессируешь, и воспитываешь. Другие люди в этом случае не при чем.

   Когда ко мне приходят хозяева, говорят: "я боюсь", "у меня не получается", " я не понимаю почему", "я больше с ней не могу, не справляюсь", и другие высказывания звучат в сердцах, тогда включаю полное понимание, активное слушание, и не закатываю глаза, не пытаюсь обвинить в чем-то хозяина. Нет и в мыслях показывать, какая я крутая, как умею работать с животным. И у меня нет задачи приучить собаку к себе. У меня стоит задача объяснить хозяину, как наладить отношения ему с его же питомцем. Чтобы жить обоим было комфортно друг с другом. Чтобы собака была счастлива.

   Приходят разные ученики. Например, был дядечка, такой аля 90-е с кене корсо. С ним никто не хотел заниматься. Его мне передала коллега со словами: "сделай хоть что-нибудь! Достал!" И он вроде такой: "Да я! Да она! Да ты! Да что я за фи..ню купил у хваленого заводчика! Пятиться назад при любом треске и шорохе!" Когда я такое слышу и наблюдаю поведение, то сразу вникаю в суть: собака всего боится. Есть над чем работать. Но! Мне надо сперва сделать так, чтобы уверенность человека не упала в его собственных глазах. Я же вижу, что ему по сути обидно, что у него такая собака, слабая по психике. Что он просто не понимает, что происходит. Обращается с ней, как с принцессой, в нос целует, по кинологам таскает, а она шарахается от всего вокруг. И он на самом деле совсем не злой человек, и ему еще обиднее становится, что собака его самого боится, когда он к ней со всей душой. И вот такая грубая речь-это всего лишь защита.

   И потихонечку дядечке объясняю: -Да. Собака боится. Но я об этом никому не скажу. Это будет между нами. Будем работать. Посмотрим во что выльется. Попробуем из вашей трусишки сделать уверенное в себе животное, насколько это возможно. Я всё расскажу, всё объясню, разложу по полочкам. В сможете управлять профессионально своей собакой, как крутым джипом.

  Всё. Человек расслабился, понял, что его не бросят, не кинут, что не обидят его собаку. Стал расположен к сотрудничеству. Мы занимались около полугода. Не все собачьи страхи удалось преодолеть полностью, но зато хозяин научился с этим жить, легко пресекать, легко собакой управлять. Да, супер-телохранителя мы из нее не сделали. Но норматив УГС они сдали прекрасно. Есть чем гордиться.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Дрессировка » Статьи темы "Друзья!Товарищи!Собачники!"