ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Дача и приусадебное хозяйство » Простые в уходе и недорогие цветы для начинающих


Простые в уходе и недорогие цветы для начинающих

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Простые в уходе и недорогие цветы для начинающих

http://ideidetsploshad.info/publ/cvetni … 20-1-0-494

Многим кажется, что для создания клумбы необходимо потратить не только много усилий, и средств. Однако пусть это не останавливает начинающего цветовода – есть много растений, которыми многие цветоводы с удовольствием поделятся – ведь все они достаточно быстро разрастаются и легки в уходе. И пусть на вашей первой клумбе не будет редких и экзотичных растений – она вас обязательно порадует!

Пройдитесь по окружающим дворам, в которых есть клумбы и присмотритесь, что растет на них. Если вам понравились какие-то цветы – не стесняйтесь и узнайте у хозяйки, может ли она поделиться с вами кустиком растения. Цветоводы – народ отзывчивый и открытый и все они когда-то начинали так же, как и вы, и простыми цветами с вами поделятся. А позже вы можете обмениваться с ними цветами.

Предложенные ниже многолетние растения отличаются достаточно быстрым ростом и большинство из их необходимо делить раз 2-3 года, а некоторые дают самосев. Предложенный ассортимент цветов позволит любоваться цветением практически все лето.

2

Весенние цветы

Спросите, не смогут ли вам весенними цветами – кустиком калужницы, пиона, вербейника. А летом или осенью поделиться несколькими луковицами пролесок, тюльпанов и нарциссов. Деленки лилейников и ирисов в течение 2-3 лет сильно разрастаются – не забудьте спросить и их. Если к этому ассортименту добавить тимьян или флокс шиловидный, то с ранней весны и до начала лета на вашей клумбе постоянно будет что-то цвести.

http://ideidetsploshad.info/_pu/4/65606516.jpg

Калужница

http://ideidetsploshad.info/_pu/4/16994050.jpg
Пион

http://ideidetsploshad.info/_pu/4/44659010.jpg

Вербейник

http://ideidetsploshad.info/_pu/4/19303943.jpg
Лилейник

http://ideidetsploshad.info/_pu/4/32034165.jpg
Ирис 

http://ideidetsploshad.info/_pu/4/97650864.jpg
Тимьян

http://ideidetsploshad.info/_pu/4/64093453.jpg

Флокс

3

Летние цветы
В первое лето без однолетников трудно будет обойтись, но все же попробуйте достать эти растения – гайлардия, пиретрум, гвоздика-травянка, кореопсис, нивяник садовый, флокс метельчатый.

http://ideidetsploshad.info/_pu/4/36815037.jpg

Гайлардия

http://ideidetsploshad.info/_pu/4/28710673.jpg
Гвоздика

http://ideidetsploshad.info/_pu/4/51732420.jpg

Пиретрум

http://ideidetsploshad.info/_pu/4/88425638.jpg

Кореопсис

http://ideidetsploshad.info/_pu/4/84807718.jpg

Нивяник

http://ideidetsploshad.info/_pu/4/29330751.jpg

Флокс

4


Осенние цветы

Гелениум, рудбекия, эхинацея будут радовать вас в конце лета-начале осени, а кустарниковая астра и хризантемы (желательно корейские) - будут цвести до конца осени.

http://ideidetsploshad.info/_pu/4/07241916.jpg      
Рудбекия

http://ideidetsploshad.info/_pu/4/68097692.jpg

        Гелениум   

http://ideidetsploshad.info/_pu/4/46424599.jpg

            Эхинацея 

http://ideidetsploshad.info/_pu/4/11865882.jpg

Астра

http://ideidetsploshad.info/_pu/4/39537092.jpg
Хризантема

5

Маленькая хитрость

Чтобы продлить и стимулировать цветение – обрывайте увядшие цветки у гайлардии, кореопсиса, флокса, рудбекии, эхинацеи – этим вы спровоцируете вторую, волну цветения и продлите декоративность вашей клумбы.

Когда можно пересаживать цветы?

Лучшее время для пересадки большинства многолетников —  ранняя весна (апрель), до отрастания побегов и развертывания листьев. Также пересаживать можно с начала осени, как минимум за месяц до наступления холодов. Если вы пересаживаете осенью – позаботьтесь об укрытии.

Растения со стержневой корневой системой плохо переносят пересадку: гипсофила, люпин, мак восточный, мальва, мыльнянка – эти растения лучше всего пересаживать небольшими корешками ранней весной, большие (старые) корни практически не приживаются.

Некоторые растения неплохо переносят пересадку в течение всего лета, при условии правильной пересадки и последующего ухода – рудбекии, лилейники, ирисы, астры кустарниковые, флоксы, кореопсис и т.д. – правда в засушливое лето этим увлекаться не стоит.

Как правильно пересаживать цветы?

Лучше всего делить и пересаживать цветы утром или вечером. Желательно в пасмурную прохладную погоду.

1. Хорошо пролейте растение, чтобы выкопать его с большим комом земли – чем меньше повредятся корни – тем лучше растение приживется. Если посадочный материал подсох, перед высадкой на 5-6 часов положите корневище в воду (можно добавить гетероауксин).

2. Выкопайте ямку больше размера корневой системы растения залейте ее водой  и посадите растение вместе с комом земли, немного утрамбуйте землю у корневища.

Уход за пересаженным растением.

В первые дни после пересадки притените растение от прямых солнечных лучей и обильно поливайте до полной приживаемости цветка. Особенно важен полив в течение первой недели.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Дача и приусадебное хозяйство » Простые в уходе и недорогие цветы для начинающих