https://zen.yandex.ru/media/zapiski_vet … c03d?&
               СобачьЯ жизнь
Записки ветеринара. Удивительная женская дружба, у питомцев

Сегодня поговорим именно о женской дружбе. Нет, нет, я не отрицаю у питомцев дружбы мужской, дружбы разной, дружбы и симпатии, в принципе.

Но как-то так получилось, что сегодняшние истории именно о дружбе женской:

Лика и Стейси. Такса и кошка.
Рассказывает хозяйка, Елена:

"Лика - дитя любви. Шучу. Но она появилась у меня осознанно, сознательно. Долго-долго хотела таксу. Вот и появилась Лика.

А Стейси... Стейси пришла к нам с Ликой сама. Просто появилась из темноты, когда мы гуляли. И выразила желание идти с нами.

Неожиданно для меня... А такса Лика очень радовалась кошке.

История моя такая. Просыпаюсь я в два часа ночи от невнятного собачьего лая. Глаза почему-то щиплет... Протираю глаза: у кровати стоит такса Лика, а во рту у нее... кошка Сейси. Лика что-то мне усиленно бубнит. Кошка покорно "подвисает".

Вы когда-нибудь видели у таксы во рту крупную кошку?

Оказывается, в смежной квартире (стык подъезда к подъезду) был пожар! Проснувшись окончательно, я поняла, что квартира в дыму. Что-то накинула и к двери. Хотела у Лики схватить из пасти кошку, но... Лика на меня прямо рыкнула: сама, мол, спасайся.

Так и выбежали из подъезда: я в халате, такса с кошкой во рту... Думаю, что попа Стейси пересчитала все ступеньки с четвертого этажа! Как только Лика донесла кошку?!".

Елене повезло. Ее не залили, ее квартира не загорелась... Зато хозяйка теперь точно знает, что Лика в беде своих не бросит. Тем более Стейси.

       Рыжики
В этой семье бигль Молли и рыжая кошка Люси.

Рассказывает хозяйка, Светлана:

"Обе взяты мной из приюта. Не сразу. Первая в моей жизни появилась кошка Люси. Если честно, она чаще - просто Люська. Без всякого пафоса.

А через месяц я решила помочь приюту, привезла ненужные простыни, одноразовые пеленки. Купила им кормА.
Хозяйка приюта - прекрасная женщина. Она очень обрадовалась моим дарам...

На весь приют раздавался горестный гав-вой. Я спросила: "Что это? Кто это? Что случилось?".
  Оказалось, что это страдает бигль, Молли. У нее "ушел на радугу" хозяин, а наследники сдали собачку в приют... Избавились.

Я подошла к Молли. Собака замолчала. Мы смотрели друг на друга...

Я забрала Молли тогда же, сразу. Я - настолько не собачник! Но... решилась.

Хорошо, что они с Люси сразу подружились! Меня Молли еще неделю сторонилась, а с Люсей - спали в обнимку.

Теперь они всегда вместе. Даже к ветеринару приходится брать сразу двоих - иначе истерика.

Самое смешное - как они с мышкой играют, с игрушечной. Люси перед биглем прыгает с мышкой, прыгает, а Молли потом "ап" и мышку в пасть! И все, не достать)
   Но Молли никогда Люсю не обижает. И мышку отдает, и корм свой отдает, и спать укладывается со мной на кровати только так, чтобы Люсе было удобнее...".

Вот такая дружба.

-----
Здоровья Вам и Вашим питомцам! Спасибо за внимание к каналу "СобачьЯ жизнь"!