ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Царьград

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

Царьград

"Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен": Откровения русского добровольца
ФОТО: ЦАРЬГРАД

В эти тяжёлые дни под Балаклеей и Изюмом срываются и втаптываются в землю русские флаги; людей, поверивших в то, что Россия здесь навсегда, ломают, заматывают им глаза скотчем и увозят в неизвестном направлении. Одновременно с этим за тысячи километров в глубоком российском тылу некие предельно уверенные в себе эксперты убеждают общественность, что в сдаче освобождённых этой весной городов и сёл с русскими людьми нет ничего особо страшного.

Процесс идёт по какому-то хитрому плану, а кто сейчас переживает и публично возмущается по сему поводу – того тоже не мешало бы поломать, заклеить рот и вывезти в неизвестном направлении, чтобы не мешали в Москве на концерты Меладзе ходить.

Поверили России

Происходящий в эти дни "контрнаступ" ВСУ на Слобожанщине (историческое название Харьковской области), точнее, на Изюмском направлении даже чисто эстетически напоминает известный нацистский блицкриг 1941 года. Те же кресты вермахта, намалёванные на бортах свежеосвоенной укровассалами западной военной техники, те же самодовольные улыбки на фоне стел с названиями городов и сёл, сорванных русских флагов и забитых и скрюченных работников пророссийских администраций. И всё это – с лёта, на полном скаку, километр за километром за считаные дни в тех же местах, где русская военная машина увязала месяцами. Впрочем, в рамках этой статьи говорить непосредственно о способах и методах ведения войны не будем, порассуждаем о другом.

Генеральная битва в Балаклее – выбить ВСУ. Прямая трансляция

До ранения, полученного 17 августа в селе Еремовка Харьковской области, я вместе с моим добровольческим батальоном БАРС-13 "Русский легион" с мая месяца находился на том самом Изюмском направлении. И, безусловно, когда доводилось подолгу стоять в населённых пунктах или быть в них по делам, я много общался с местными. Всякий раз общение это было позитивным, сводилось к обмену симпатиями и пожеланиями нашей стороне выбить "шумеров" подальше и самим при этом остаться живыми. Дети неизменно приветствовали наш транспорт, на улицах с нами здоровались, нас заваливали фруктами, овощами со своих огородов, закрутками, салом, яйцами, домашней сметаной и творогом. Я пробовал было отказываться, но мне ясно дали понять, что отказ обидит.

Ежели не возьмешь, я его выброшу!

– сказал старик Тихоныч, вручая мне тяжёлый охотничий нож. Взял, не без удовольствия.

Помнится, поехал лечить зубы (вот как невовремя прихватило) в Изюм. Пока ждал своей очереди, обступили временно освободившиеся от своих повседневных обязанностей врачи.

– Скажите, – спросила меня женщина в белом халате, с едва скрываемой надеждой во взгляде. – А здесь же больше не будет всего этого?

– Всего этого – это чего? – поинтересовался в ответ.

– Ну, Украины этой, украинских войск, – пояснила она.

– Конечно, нет, – уверенно сказал я. – Там, куда раз зашла русская армия, никакой Украины больше не будет.

Я отвечал так, потому что был стопроцентно уверен в своих словах. Хотя видел, как противник ежедневно закидывает Изюм ракетами, минами, снарядами, а мы ничего с этим сделать не можем. Видел, как враг точечно поражал армейские временные штабы, госпитали, склады, как доставалось от него домам мирных жителей. И мысленно задавал себе вопрос:

 

Когда же мы прогоним эту нежить на безопасное расстояние, чтобы 1 сентября дети безопасно пошли в школы и детские сады (удары по школам и детским садам, а также больницам и административным учреждениям, где изюмчане, например, получали пенсии, ВСУ практиковали постоянно), а взрослые смогли без опаски посещать больницы?

Действительность ответа не давала.

Знаете, хуже для нас нет, если "освободители" захотят нас "освободить". Этого "освобождения" мы точно не переживём,

– призналась другая женщина-врач.

Люди видели в русских войсках власть, защиту и справедливость, и обращались по каждой проблеме: вот молодая беременная цыганка на последнем сроке попросила довезти её до роддома, как только начнутся схватки, – скорые-то не ходят, а вот бабушка попросила анальгина. Жители Слобожанщины доверяли нам, инстинктивно чувствуя, что мы несём порядок и добро. И мы не раз выгружали на улицах мешки с рисом, гречкой, мукой, макаронами, выделенные на батальон, и раздавали всем желающим.

Когда "захистныкы" как оккупанты

– А те хоть когда-то помогали вам? – спрашивал я, имея в виду укровояк, у жителей нещадно обстреливаемого ВСУ села Богородичное в окрестностях Святогорска, которых мы эвакуировали в Россию.

– Ну, если сам сигареты попросишь, то могли дать, – отвечали селяне. – А так разве что залетали к нам в дом, глазами так – зырк, со словами: "А есть ли у вас что-нибудь интересное?". Съестное то есть. И таким не захочешь – отдашь.

Думаю, если на момент захода русской армии в Слобожанщину ранней весной у кого-то из местных сохранялись какие-либо иллюзии насчет украинской власти, то к началу лета они полностью исчезли. Потому как местным не нужно особо объяснять, кто и с какого направления по ним стреляет,  разрушая дома. Мужики подходили к нам и просили взять их с собой на войну. А в это время по укро-ТВ бывший мэр Изюма разглагольствовал насчёт того, что всех "настоящих украинцев" (примерно 600 человек из 46 тысяч) он вывез на территорию, подконтрольную Киеву. А в городе остались только алкаши да коллаборационисты, которых не жалко.

Потому-то люди с такой охотой вешали флаги России, выкрашивали в российские цвета стелы на въездах в сёла и города, остановки общественного транспорта и опоры мостов. Никто не заставлял их делать это, но они выбрали сторону. И теперь должны будут страдать за это.

Укропаблики уже заявили о фильтрации лояльного России населения и начали публиковать объявления с призывами сдавать соседей на захваченных ВСУ территориях. Также они форсят видео с проукраинским элементом, выбегающим встречать армады, облепленные синим скотчем, жовто-блакитными прапорами. Но единичные, отбитые на всю голову сущности – это далеко не всё население Слобожанщины. Даже если таких наберётся и десять-пятнадцать процентов. А значит, крови, насилия и боли будет много. Да, местная пророссийская администрация объявила об эвакуации в Россию, но успеют уехать далеко не все – враг наступает очень быстро. Во всяком случае пока.

   

Сейчас противник атакует наши позиции в селе Богородичное, используя танки. Держимся,

– передал мне из Слобожанщины мой командир, комбат БАРС-13 "Русский легион" Сергей "Фомич" Фомченко.

Наши держатся в том числе и ради того, чтобы оправдать ожидания русских людей Слобожанщины, которые однажды поверили в то, что русская армия пришла к ним, чтобы защитить их от иноязычной укрохунты, и больше никуда не уйдёт. И будут держаться, а я знаю своих, до предела сил и последнего вздоха.

Русское вне зоны комфорта

Понятно, что всё происходящее под давлением предельно жестокого врага, намеренно выпалывающего из южнорусского чернозёма все русские семена, вызывает тревогу и беспокойство у сотен тысяч русских людей. Но в ответ на их эмоции в социальных сетях и комментариях к материалам в электронных СМИ некие боты и тролли с завидным упорством пытаются доказать, что ничего страшного в сдаче врагу русских земель русскими людьми нет.

Что нет и самой сдачи – всё это украинские фейки, и вообще всё идет по плану, всенепременно хитрому. И вот уже на этом фоне столичная деятельница Екатерина Винокурова внезапно репостит у себя статью, опубликованную на заштатном ресурсе "Ярновости" о том, что "радикальные речи "рассерженных патриотов" начинают раздражать власть". А чуть позже этот же материал комментирует близкий к верхушке "Единой России" политолог Алексей Мартынов: "Интеллигентное "рассерженный патриот" (не горожанин какой-нить) это в простонародье определяется как *удак. И конечно *удаки раздражают всех и всегда".

Кстати, в списке претензий к "м…..м" в статье указывается:

    ...просмотры в соцсетях видео, посвящённых боевым действиям, падают, и сама тема начинает вызывать если не раздражение, то усталость. И те, кто требует всеобщей мобилизации и доминирования военной повестки, работают уже не на российскую власть (даже если сами уверены в обратном). А история с "предателями" – например, уехавшими артистами и спортсменами – помимо эстетического раздражения вызывает общественное непонимание.

И звёзды столичного бомонда Винокурова и Мартынов, по всей видимости, соглашаются с этим. Оно ж понятно – хочется, как и раньше, ходить на концерты Меладзе и Макаревича, похихикивать над пародиями Галкина, но кто-то всё время нудит под ухом:

    Балаклея, Изюм, убитые и запытанные русские, стоящие насмерть солдаты.

Фу, как все это неприятно и непозитивно. То ли дело киношедевры Вырыпаева и документальная правда Манского, которые, бедняги, были вынуждены покинуть страну из-за этой русопятой спецоперации.

Возможно, для этих столичных персонажей и русских никаких в природе не существует давно, можно такое допустить. Вот только в отличие от них я, мой командир, мои однополчане и тысячи других русских бойцов смотрели в глаза жителям Слобожанщины, выходившим встречать их, говорить с ними. И эти глаза, взгляды мы никогда не забудем.

В целом же всё, что нужно понять в этой ситуации нормальному русскому человеку, было сформулировано несколько столетий назад Государем Николаем I:

Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен.

И этого достаточно.

2

https://zen.yandex.ru/media/tsargrad.tv … 2f32?&

Царьград
Никому не нужны: Как поступают с добровольцами спецоперации
https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/3908958/pub_631dbcce35386357ec7e2f32_631dbd3e35386357ec7e796b/scale_1200
ФОТО: VICTOR BERZKIN, BERNHARD KREUTZER/GLOBALLOOKPRESS

Три месяца солдаты батальона БАРС-4 провели с оружием в руках: спали на земле в промёрзлых блиндажах, выносили друзей под градом миномётных осколков, отбивали атаки диверсантов. А когда вернулись в Россию, оказались никому не нужны.

Командиру штурмового взвода Владимиру Литовко 60 лет, и позывной соответствует возрасту – "Дед". Он родом из Челябинска, защищал Донбасс ещё в первую кампанию в 2015 году. И в этом году снова отправился на помощь жителям Новороссии в составе батальона БАРС-4.

БАРС расшифровывается как Боевой армейский резерв страны. В такие батальоны Министерство обороны набирает не кадровых военных, а гражданских, пребывающих в запасе. Бойцам выплачивают жалованье, гарантируют медобслуживание.

Добровольцы БАРС-4 в апреле штурмовали Александровку в Херсонской области. Говорят, что из той страшной мясорубки многие из их товарищей не вернулись.

   

Я на Украину уехал 12 апреля, – вспоминает Дед. – В ходе первого большого штурма Александровки 18 апреля не справлялись ни Министерство обороны, ни Росгвардия. А добровольцы приехали — и через два дня справились. Нас четыреста "барсов" из Челябинска уехали на фронт, а вернулись, дай Бог, хотя бы двести. И у всех проблемы.

– Какие?

– В госпиталях такое отношение к нам: "Вы кто? БАРС. А это кто? Наёмники?". Ну какие мы наёмники, мы военнослужащие Министерства обороны. У меня люди в госпиталях лечились, так их из списка добровольцев вычёркивали задним числом, чтобы справку о ранении не давать. А без неё никакие выплаты не положены.
https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/4034194/pub_631dbcce35386357ec7e2f32_631dbd52b0a60206849d013e/scale_1200
ДОБРОВОЛЬЦЫ ДЕД И КОНТРА. ФОТО: ЦАРЬГРАД

"Где вы были 10 дней?"

Доброволец Артём Кондратюк с позывным "Контра" тоже из Челябинска. На фронте его ранило, но кости задеты не были, поэтому ранение квалифицировали как лёгкое увечье.

– А то, что я чуть почку не потерял, что контузило – это мне не написали, так как я в госпиталь попал только через десять дней после ранения. Меня спрашивают: "Что ты там делал?" Я говорю, что не было возможности эвакуироваться, бомбили постоянно, шло наступление, людей не хватало. Моего товарища контузило, его зелёнкой помазали – и дальше в бой. У нас там нет ни нормальной формы, ни нормальной обуви. Взводный получил тепловизоры, а они засвеченными оказались.

Артём рассказывает, как сначала его эвакуировали на вертолёте в Белгород, но там в военном госпитале не приняли:

   

Потому что я доброволец, и что со мной делать, они не знают. Отправили в Воронеж – там укольчики поставили, и всё. Только в Подольске приняли, в рваной тельняшке, всего в крови. Сказали, что ещё несколько дней, и я был бы уже трупом из-за внутренних повреждений. Вот вам и лёгкое ранение.

Когда Контра вернулся в часть, то встретил там раненых однополчан: кто на костылях, кто перевязан с ног до головы, но продолжают воевать.

– Их в госпитале принять отказались. Чтобы получить хоть какую-то медпомощь, надо доказать, что мы добровольцы, а документов у нас на руках нет. И доказать мы этого не можем.

– А где документы?

   

Мы подписывали соглашение в одном экземпляре, нам ничего на руки не дали, – говорит Дед. – Ни страховку, ни контракта. Забрали документы, телефоны. А теперь мы вернулись, и оказалось, что мы – никто. Нам также обещали местные выплаты, удостоверение ветерана боевых действий. Ничего нет. Я в Херсоне затрёхсотился (был ранен – прим. ЦГ), три с половиной месяца ездил по госпиталям: семь госпиталей, семь операций, две пластины в левой руке. И до сих пор не получил никаких выплат.

Чтоб не помнили…

Артём рассказывает про своего товарища, который погиб в жестоком бою, и его родственникам следовало бы получить за героя награду. Как говорится, чтобы помнили.

– Знаете, чем всё закончилось? Ему задним числом написали, что он погиб не 28-го, когда был бой, а 26-го. Написали так, чтобы к награде не представлять и не выплачивать ничего. У меня похожая ситуация. Я увидел ксерокопии документов, там написано, что я убыл на лечение 1 июня. Звоню командиру и говорю: мы же с тобой вместе 5 июня в штабе были, а 7 июня ваш медик меня на вертолёте срочно эвакуировал. Как так? Но наши командиры нас просто игнорируют. Либо блокируют в соцсетях, либо просто не отвечают.

"Кто тебе поможет?"

– Мне плевать было на взрывы и обстрелы, я за своих парней горой стоял. Не было воды, продуктов — доставлял, не было медикаментов – находил, – говорит Контра. – Если тебе оторвёт что-то, например, кто тебе поможет? Тот, кому помог ты. А скольких ребят бросали. У нас как-то было трое "трёхсотых". Звоним командованию, мол, надо забрать парней. И ничего. Потом я узнаю, что их списали в "без вести пропавшие". Вот это – отношение к добровольцам, которые на передовой.

"Страшнее, чем на войне"

– Я смотрю на ребят, которым конечности оторвало, они родных не узнают. А в госпиталях, как только слышат, что они добровольцы, сразу отворачиваются. Меня в Подольске волонтёры выручали – приносили еду, одежду, – говорит Владимир Литовко. – В Краснодаре, в Оренбурге, в Москве волонтёры тащили и одежду, и обувь. Я приехал в Севастополь в рваной форме, в тапочках, в каком-то детском покрывале. Так там они меня и накормили, и одели.

Дед замолкает на минуту, прохожие идут мимо, щурясь от солнца. Мы сидим на лавочке в парке. Невдалеке играет музыка, воробьи скачут по тротуарной плитке, ветерок шуршит листвой. Но Дед смотрит куда-то сквозь этот беззаботный субботний день:

   

Вообще страшно не на войне – страшно в госпиталях. Когда 19-летние мальчишки без руки и ноги кричат посреди ночи от боли. Когда майор морской пехоты плачет тебе в плечо: "Дядя Вова, моих ребят расхлестало..."

"Мне лекартсво нужно покупать"

Артём просит, чтобы мы обязательно поблагодарили Филиппа Венедиктова (легендарный доброволец первой волны), он похлопотал, чтобы барсовцев положили в госпиталь ветеранов боевых действий.

– Но деньги-то мне всё равно нужны. Мне надо сделать 30 уколов, которые дорого стоят. Как мне их оплачивать? Первое жалованье выплатили с горем пополам, думал, получу за ранение. А теперь ранен и ни копейки не увидел.

– Обращались в военную прокуратуру?

– Да. И там руками разводят, якобы по добровольцам в законодательстве ничего не прописано, – говорит Дед. – В дивизии тоже не хотят шевелиться. Ещё 5 июля я им отправил документы, что ранен и нахожусь на лечении, а выплат так и нет.

– А если попросят поехать вас лично вернуться на помощь нашим? Там сейчас люди с опытом очень нужны.

– И я поеду. Вы только дайте то, что обещали. И восстановите мне руку, и я поеду. Я хотел её отрезать, потому что она болталась и мешала мне. Кровь хлестала во все стороны. Перевязать некогда было. А сам я до кинжала не дотянулся – не дали, говорят: "Дед, ты рехнулся?" И вот меня потащили, и впереди ещё одного раненого тянули. Под дождём, по грязи да через заборы. А в это время нам в спину стреляли…

– Может быть, в Кремль написать?

– Да, надо написать. У нас капитана-сапёра на снаряде подорвало, у него пятки раздробило – обе ноги в гипсе. Так его из госпиталя в Краснодаре выпнули без справки через три недели. И ничего доказать не мог. Только когда написал обращение на сайт президента – деньги выплатили. А вот у командира второго взвода рука перебита, как у меня. И он тоже ничего не получил. Из моего взвода бойцы писали обращение на сайте президента. Ждём.
Проблема не новая. Но так и не решённая

О том, что рассказали добровольцы, Царьград писал ещё два месяца назад. Как бойцы, попадая в госпитали, остаются без денежного довольствия и не могут подтвердить свой статус, ведь привезти документы в военкомат по доверенности – неподъёмная задача для раненого. Тогда ещё руководитель медико-социального комитета Союза добровольцев Донбасса Ольга Кулыгина говорила нам, что эту проблему нужно срочно решать. Но чиновники оказались сильнее и продолжают вести необъявленную войну с добровольцами СВО.

P.S. Царьград будет следить за развитием непростой ситуации с военнослужащими батальона БАРС-4.

3

США испытали на ВСУ "волшебную таблетку". В атаку гуськом - на разрывы

США испытали на ВСУ "волшебную таблетку", после которой солдаты идут в атаку гуськом - на разрывы. О генетическом эксперименте Вашингтона на Украине рассказал Александр Бородай.

Депутат Государственной Думы, глава Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай в интервью для программы "Царьград. Главное" рассказал о генетическом эксперименте США, который они проводят на Украине в рамках вооружённого конфликта.

   

Речь идёт о массированном сознательном массовом применении боевых наркотиков, которые поставляются прежде всего Соединёнными Штатами, - пояснил парламентарий.

При этом масштаб использования этих запрещённых веществ в рядах ВСУ колоссальный. До сих пор столько химии не задействовали ни на одной войне, подчеркнул собеседник "Первого русского". Более того, надо понимать ещё одну важную вещь: США ставят эксперименты на русских людях, прекрасно понимая, что затеяли гражданскую войну, настроив одних славян против других, напомнил Бородай.

Он добавил, что и сам видел, как украинские солдаты сражались, находясь под действием "волшебной таблетки". Это произошло, когда русский добровольческий батальон отражал нападение врага на Каховском плацдарме. Солдаты ВСУ в том столкновении вряд ли могли вести себя столь пугающе и странно без приёма запрещённых стимуляторов.

Они шли в атаку обдолбанные, гуськом, на расстоянии в метр друг от друга. И двигались прямо на разрывы, - рассказал Бородай.

Он поделился, что факты использования боевых наркотиков в украинских войсках подтверждаются и военнопленными. Депутат лично разговаривал с одним из сдавшихся, который признался, что командование ВСУ не просто потворствует приёму данных веществ бойцами, но и собственноручно организовывает раздачу наркотиков:

За военнослужащими следят, чтобы они на завтрак по три таблеточки принимали, - передал слова пленного парламентарий.

Кроме того, украинские военачальники жестоко следят не только за употреблением боевой химии, но и за потенциальными дезертирами. Тех, кто пытается покинуть поле боя, тут же расстреливают специальные заградотряды, в которые преимущественно зачисляют иностранных наёмников, - примеры такой преступной работы доступны по ссылке.

https://tsargrad.tv/news/ssha-ispytali- … yvy_626514

4

Россия готова начать Священную войну. Вместо спецоперации?

Призыв к "самомобилизации" был услышан. Один за другим регионы России заявляют о создании особых батальонов, которые примут участие в спецоперации. Всё говорит о том, что из разряда кампании спецоперация может перейти в Священную войну. И это адекватный ответ на действия коллективного Запада.

Призыв главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова к "самомобилизации" для участия в специальной военной операции (СВО) отозвался эхом во многих уголках России. Инициатива всё больше набирает обороты, а единение крепнет. С заявлениями выступили целый ряд губернаторов. А ещё раньше стало известно о создании своих батальонов и в национальных республиках. Например, в Татарстане набирают бойцов в батальоны "Алга" и "Тимер".

"Первый русский" приводит некоторые высказывания представителей властей на местах, чтобы показать, как объединяется народ России.
Слово русскому народу

Глава Крыма Сергей Аксёнов выступил одним из первых:

Полностью поддерживаю инициативу главы Чеченской Республики, моего друга и брата Рамзана Ахматовича Кадырова по подготовке добровольцев в регионах. Крым уже выставил более 1200 добровольцев и формирует ещё два батальона.

Взял слово и губернатор Курской области Роман Старовойт. Куряне одними из первых испытали на себе весь цинизм киевского режима. Приграничные области оказались под обстрелом уже в самом начале спецоперации России. Режим "антитеррор" действует здесь долгие месяцы:

Поддержу призыв Рамзана Кадырова. В общей сложности от Курской области в разные военные подразделения, участвующие в спецоперации, отправлено более 800 добровольцев, в том числе и в наш батальон материально-технического обеспечения "Сейм", который будет заниматься подвозом горючего, продовольствия, боеприпасов и всего необходимого.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов также высказался в пользу инициативы о "самомобилизации" регионов России. Причём задачи перед собой Сергей Носов расширил:

Мы можем не только помочь подготовить, обучить и укомплектовать добровольцев для службы в районах, где идёт спецоперация. Хочу отметить, что нужна мобилизация всех, кто работает в регионе. Ведь успехи на полях сражений без надёжно работающего тыла и экономики невозможны. Считаю, в данной ситуации важно учитывать возможности каждой отдельной территории. И лучше создавать кооперации между регионами в зависимости от того, какими ресурсами они обладают.

Глава Северодвинска Игорь Скубенко уверен, что регионы России должны сегодня подумать, как могут помочь спецоперации на разных уровнях. Внутренняя самомобилизация жизненно необходима:

   

Я бы ещё добавил, что главы муниципальных образований должны своих бойцов сопровождать и на месте дислокации понимать потребность своих защитников, способствовать их снабжению всем необходимым. Каждого нашего бойца.

Наконец, сегодня высказался и губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв:

   

Мы присоединяемся к инициативе Рамзана Кадырова. Нами принято решение поддержать всех кузбассовцев, которые будут участвовать в специальной военной операции для выполнения задач, поставленных Президентом Российской Федерации. Мы окажем им необходимые меры поддержки. Соответствующее распоряжение будет мною подписано. Не сомневаюсь, все задачи специальной военной операции будут выполнены. Мы вместе и мы победим!

Священная война? Да. Против коллективного Запада

Почему так важна мобилизация всего общества в России - и не только военная, а в первую очередь гражданская? Ответ на этот вопрос ранее дал учредитель "Первого русского" Константин Малофеев.

В стране абсолютное большинство поддерживает решение о проведении специальной военной операции. Но почему-то в публичном пространстве, например на телевидении и в медиа, главенствует так называемый "креативный класс". Таких единицы, и им очень не хотелось бы победы России, поскольку это невыгодно для них меняет правила игры. Возникает ощущение, что голоса предателей звучат громче, но мы почему-то забываем о главном. В большинстве своём эта "креатура" из России уехала, они звучат лишь фоном. А значит, пора перестать уделять внимание их мнению.

Сегодня власти должны напрямую обращаться к русским людям, патриотам, и говорить с ними честно и без купюр:

   

Русские люди разумны. Мы всегда побеждали всем миром. Мы понимаем, что такое военные действия. И непонятно, почему нас держат за идиотов, которым никак невозможно сказать правду.

Учредитель Царьграда также призвал игнорировать оставшийся узкий круг людей, которые по-прежнему хотят веселиться в московских ресторанах и выплясывать на корпоративах под неуместную музыку:

 

Давайте вспомним, что мы народ, а не прослойка на прослойке, и не будем слушать и вообще обращать внимание на тех лиц, которые паразитировали за счёт простых русских граждан.

Только осознав это, русский народ сможет сразиться со злом, которое встало против России и всего Русского мира. Это зло, к слову, находится вовсе не на Украине - речь идёт о так называемом коллективном Западе. Мы говорим и о НАТО. Называть можно как угодно, но смысл один: Украина стала плацдармом, и вытащить украинцев из этой ямы, не упав в неё и самим, - одна из целей спецоперации. Русский народ, судя по заявлениям губернаторов, готов перевести спецоперацию в Священную войну. Будет ли сделан этот шаг? Скоро узнаем ответ на вопрос.

5

Игорь Пшеничников
20 Сентября 2022 12:55

Информационная бомба западных СМИ: Раскрыт заказчик энергокризиса и войны на Украине

Шведская газета Nya Dagbladet взорвала информационную бомбу. В её распоряжении оказался секретный "исследовательский доклад" ведущего американского аналитического центра RAND Corporation, подготовленный ещё в январе этого года. Из него следует, что США целенаправленно спровоцировали войну на Украине, чтобы поссорить Россию и Европу и вызвать в Старом Свете экономический коллапс с целью перенаправить европейские ресурсы для поддержки умирающей американской экономики.
Европейцы в шоке

"Шокирующий документ: США планировали войну и энергетический кризис в Европе" – с таким броским заголовком шведская газета Nya Dagbladet опубликовала статью, в которой подробно изложила попавший в её руки конфиденциальный "исследовательский доклад", рождённый в январе этого года в недрах ведущего американского аналитического центра RAND Corporation. Доклад адресован Государственному департаменту, ЦРУ, Агентству национальной безопасности. У него характерное название – "Ослабить Германию, усилить США" (Weakening Germany, strengthening the U.S.). Nya Dagbladet публикует фото трёхстраничного документа в pdf-формате и сопровождает его пространным комментарием в резко негативных тонах, не скрывая своего отношения к американцам. Газета не сообщает, каким образом этот секретный документ попал в её руки.

Уместным будет напомнить, что RAND Corporation – это не какая-то карманная структура мечтающего о славе политолога. У RAND богатая история. Он был создан в 1948-м. Сегодня там работают, по некоторым данным, 1850 сотрудников, а годовой бюджет составляет 350 млн долларов. RAND Corporation ставит перед собой цель "улучшения политики и принятия решений посредством исследований и анализа". RAND в первую очередь связан с министерством обороны и разведсообществом США и печально известен тем, что оказывал влияние на разработку военной стратегии во время холодной войны. Ставший достоянием гласности доклад говорит о том, что RAND Corporation продолжает играть по тем же нотам.

Тезис о том, что США спровоцировали войну на Украине, уже не требует дополнительных доказательств. Свидетельством тому являются и логика американской политики, и уже ставшие достоянием гласности многочисленные факты. Между тем обнародование документов, авторами которых являются сами американские "стратеги" и которые изобличают США как главного экономического выгодоприобретателя от войны в Европе, может открыть глаза тем, кто не хочет видеть очевидного. Именно поэтому есть смысл подробно процитировать главные тезисы "исследования" RAND Corporation.

Набор цитат

Нынешнее состояние экономики США не предполагает её дальнейшее функционирование без внешней финансовой и материальной поддержки... Продолжение ухудшения экономической ситуации скорее всего приведёт к потере позиций Демократической партии в Конгрессе на предстоящих выборах в ноябре 2022 года. В этих условиях невозможно будет избежать импичмента президента (Джо Байдена), а этого надо избежать любыми средствами,

– говорится в докладе. О чём говорит процитированный пассаж? RAND Corporation является частью либерального истеблишмента и явно играет на стороне Демпартии, против республиканцев. Однако продолжим цитировать.

 

Существует насущная потребность в притоке ресурсов в национальную экономику США, особенно в банковскую систему. И только европейские страны, связанные обязательствами в ЕС и НАТО, могут предоставить нам эти ресурсы без значительных для нас военных и политических затрат,

– указывается в аналитическом докладе. Главным препятствием для этого, по мнению RAND Corporation, является "растущая независимость Германии".

И хотя эта страна со всё ещё ограниченным суверенитетом, в течение нескольких десятилетий она упорно двигалась к снятию с себя всех ограничений и к превращению в полностью самостоятельное государство. Эта цель может быть достигнута Германией в течение нескольких десятилетий. Однако в случае усиления социально-экономических проблем в США этот темп в Германии может ускориться,

– рассуждают аналитики из RAND Corporation.

Если однажды США покинут Европу, Германия и Франция получат шанс достичь полного политического консенсуса. Затем Италия и другие страны Старой Европы при определённых условиях могут к ним присоединиться. Британия, которая сейчас вне Евросоюза, будет не способна в одиночку противостоять давлению со стороны этого германо-французского дуэта. Если это будет реализовано, это сделает Европу не только экономическим, но и политическим конкурентом Соединённых Штатов,

– говорится в докладе.
"Вовлечь обе стороны в войну на Украине"

Чтобы сокрушить эту политическую угрозу для США, RAND Corporation представляет стратегический план, направленный в первую очередь на разрушение немецкой экономики:

Рост потока ресурсов из Европы в США возможен в том случае, если Германия начнёт испытывать контролируемый экономический кризис... Нынешняя экономическая модель Германии держится на двух китах. Это неограниченный доступ к российским энергоносителям и к дешевой электроэнергии из Франции, вырабатываемой французскими АЭС. Но важность русских энергоносителей значительно выше. Прекращение поставок энергоносителей из России может привести к системному кризису, который будет разрушительным для экономики Германии и косвенно для всего ЕС.

Далее аналитики рисуют то, как умрёт французская атомная энергетика.

   

Французский энергетический сектор тоже вскоре начнёт испытывать тяжёлые проблемы. Предсказуемая остановка поставок Россией ядерного топлива Франции в комбинации с нестабильной ситуацией в регионе Сахеля (в Африке) приведёт к критической зависимости энергетического сектора Франции от поставок атомного топлива из Канады и Австралии. В связи с учреждением военного блока AUKUS (Австралия, Великобритания и США) это создаст новые возможности для оказания давления (на Францию),

– пишет RAND Corporation, добавляя:

Единственный возможный способ гарантировать, что Германия откажется от поставок российских энергоносителей, – это вовлечь обе стороны в военный конфликт на Украине. Наши продолжающиеся действия в этой стране (на Украине) неизбежно приведут к военному ответу со стороны России. Россия явно не собирается оставлять массированное давление украинской армии на республики Донбасса без военного ответа. Это позволило бы представить Россию агрессором, а затем применить весь уже подготовленный пакет санкций.

Обратим внимание на то, что введённые Штатами и Евросоюзом санкции были заранее уже подготовлены. Это говорит о том, что бюрократия ЕС и практически все лидеры входящих в Евросоюз стран полностью подчинены либеральному истеблишменту США и действуют исключительно под его руководством, по его команде и вопреки интересам европейцев.

Путин в ответ может ввести ограниченные контрсанкции – главным образом на поставки русских энергоносителей в Европу. Таким образом ущерб, который будет нанесён странам ЕС, будет сравним с тем ущербом, который испытает Россия. А в некоторых странах, главным образом в Германии, он будет ещё сильнее,

– указывается в докладе.

За кого играют "Зелёные"?

Партии "зелёных" в Европе описываются как легко поддающиеся манипулированию для выполнения американских целей. Они должны заставить Германию и всю Европу попасть в американскую ловушку.

   

Предпосылкой для того, чтобы Германия попала в эту ловушку, является ведущая роль партий "зелёных" в Европе и их идеология. Немецкое экологическое движение является сильно догматичным, если не фанатичным, что позволяет довольно легко заставить их игнорировать экономические аргументы,

– пишут американские аналитики.

Личные качества и непрофессионализм лидеров "зелёных" – главным образом министра иностранных дел Германии Анналены Бербок и вице-канцлера Роберта Хабека – позволяют предположить, что для них невозможно вовремя признать собственные ошибки. Таким образом, этого будет достаточно, чтобы быстро сформировать в СМИ образ агрессивной войны Путина – и превратить "зелёных" в ярых и жёстких сторонников санкций – в некую "партию войны". Это позволит вводить санкции (против России) без каких-либо препятствий,

– уверены в RAND Corporation.

"Лучше пусть сдохнут совсем"

Авторы доклада выражают надежду, что взаимный ущерб Германии и России будет настолько велик, что впоследствии двум странам будет невозможно восстановить нормальные отношения.

Сокращение поставок российских энергоносителей – а в лучшем случае их полная остановка – приведёт к катастрофическим последствиям для немецкой промышленности. Необходимость выделения значительных объёмов российского газа для обогрева жилых и общественных зданий в зимний период ещё больше усугубит проблемы. Остановки в промышленности приведут к нехватке комплектующих и запасных частей для производства, коллапсу логистических цепочек и – рано или поздно – к эффекту домино,

– пишут американские аналитики. Потери Германии, по их прогнозам, могут составить 200–300 миллиардов евро. Это приведёт к неминуемому коллапсу европейской промышленности, росту безработицы. Только Германия может потерять от 200 000 до 400 000 рабочих мест. Подчёркивается, что "многие хорошо образованные молодые европейцы будут вынуждены эмигрировать в Соединённые Штаты".

Это не только нанесёт сокрушительный удар по экономике Германии, но и вся экономика ЕС неизбежно рухнет,

– говорится в докладе. В результате всего этого, предполагают американцы, начнётся отток капитала из Европы, который, по их оценкам, сможет в течение 4–5 лет принести доход экономике США в семь-девять триллионов долларов.
Что с того?

Трудно предположить, что стратеги из RAND были единственными прожектёрами всего того, что сейчас происходит на Украине и в Европе. Но ясно, что они были частью той "могучей кучки" и, вероятно, частью тех представителей американского "глубинного государства", которые разработали этот сатанинский план и транслировали его тем, кто явно реализует власть либерального истеблишмента, то есть Белому дому.

Многое из того, что написано в январе в "исследовательском докладе" RAND Corporation, реализовалось на практике. Россия не видела иного способа спасти русских в Донбассе и ввела туда свои войска. Экономика Европы и правда трещит по швам. Немецкий министр Бербок среди прочего прославилась тем, что заявила, что будет поддерживать прекращение поставок российского газа даже зимой, независимо от того, что думают по этому поводу её избиратели и каковы будут последствия для населения Германии. Правы люди из RAND Corporation: профессионализмом здесь не пахнет. Зато пахнет глупостью и тщеславием. 

К счастью, люди только предполагают, а располагает Бог. И не всё запланированное "вершителями судеб" из Санта-Моники (именно там, в Калифорнии, находится штаб-квартира RAND Corporation) сбылось. Россия пострадала от санкций, но её экономика отнюдь не "разорвана в клочья", как то пытается представить фон дер Ляйен. У России отличные перспективы и свет в конце туннеля. А у Европы – тьма, холод и голод.

Post scriptum

RAND Corporation опубликовала пресс-релиз, в котором отрицает своё авторство этого доклада. Но, что примечательно, не делает никаких комментариев о том, что именно является неправдой. Впрочем, что они могли ещё сказать? Вероятно, в RAND Corporation уже ведут служебное расследование о том, как эта бумажка смогла увидеть свет.

Причин может быть много. Например, доклад мог попасть в руки тех европейцев, которые не согласны с тем, что США используют их как расходный материал в своих корыстных целях. Они-то и могли дать ему дальнейших ход. Но суть не в этом. Главное – то, что европейцы, да и все мы получили возможность "залезть в голову" американским стратегам. В принципе мы их и так насквозь видим. Но тут, как говорится, документ, и против него не попрёшь.

Очень любопытны комментарии читателей газеты Nya Dagbladet. На момент написания этой статьи читательских откликов накопилось уже 94. И все они говорят о том, что шведы (как и другие простые европейцы) зрят в корень. Вот, например, что пишет читатель с ником Perq Elest:
   

Если это правда, то ЕС, Россия и Китай, а также другие страны, которые хотят объединить усилия и бойкотировать США, должны это сделать. Не покупайте ничего в США и ничего им не продавайте. И не надо ездить туда. А доллар как валюту надо выбросить.

https://tsargrad.tv/articles/informacio … ine_628180

6

Кроваво-красный Лиман. Те ли люди командуют войсками в зоне СВО?

Альгирдас Микульскис

Официальные документы о вхождении народных республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей в состав России были подписаны в Кремле 30 сентября. И в тот же день ситуация вокруг Красного Лимана обострилась настолько, что оставление этого населённого пункта русскими силами стало неизбежным. Сутки спустя город был сдан противнику… А 3 сентября поступила информация, что ВСУ сумело закрепиться между Белогоркой и Давыдовым Бродом в Херсонской области.
Горький привкус праздника

Аналитики всех калибров ещё долго будут рассуждать о том, как получилось, что в Кремле открывали шампанское, а по периметру "Лиманского выступа" в это же самое время сражались и гибли русские парни. Как вышло, что на Красной площади гремел праздник, а на линии боевого соприкосновения – украинская артиллерия. И кто же стоит за этим, уже не первым отступлением наших из городов, над которыми был поднят государственный флаг России. Да, отступлением! Хоть высшее военное руководство страны и называет его разными, не такими горькими словами – "маневрирование", "отход на более выгодные рубежи" и т. п.

Сейчас эксперты говорят в основном про то, что будет дальше, про невозможность ведения боевых действий по лекалам февраля и марта, про необходимость пересмотра самой философии СВО в связи с тем, что после 30 сентября ВСУ орудуют уже на территории нашей страны, а не своей и независимых республик Донбасса. Но прямо указать на "авторов" очередной военной ошибки осмелился пока только один человек.

Голос правды

О том, что в самой управленческой системе, в том числе и в военной её части, у нас, мягко говоря, не всё в порядке, ещё после "харьковских маневрирований" говорил глава Союза добровольцев Донбасса, депутат Государственной думы Александр Бородай.

Вообще, надо начать с того, чтобы перестать врать друг другу. Это же у нас просто система бюрократического вранья, когда каждый маленький начальник боится доложить старшему начальнику о том, что что-то не в порядке. И, конечно, одно враньё наслаивается на другое. В результате у самого высокого начальства возникает абсолютно искажённая картина мира,

– рассказал боевой депутат в интервью "Первому русскому" 16 сентября.
Сегодня все мы видим, насколько он был прав. Нашумевшее же заявление Рамзана Кадырова, сделанное им по поводу обстановки в Красном Лимане, не только подтвердило сказанное Бородаем, но и обозначило конкретные  имена тех, кто, по мнению лидера Чечни, виновен в случившемся.

Я всегда говорил: нет ничего лучше озвученной правды, пусть горькой, обидной, но правды. Только так можно двигаться вперёд. Поэтому я не могу молчать о том, что произошло в Красном Лимане.

    Обороной этого участка руководил командующий Центральным военным округом генерал-полковник Александр Лапин. Тот самый Лапин, который получил звезду Героя России за взятие Лисичанска, хотя де-факто его там и рядом не было. Лапину отдали в подчинение и войска Западного военного округа.

    Генерал-полковник выставил на всех рубежах Лиманского направления мобилизованных бойцов с ЛНР и прочие подразделения, но не обеспечил их необходимой связью, взаимодействием и подвозом боеприпасов. Ещё две недели назад о том, что наши бойцы могут стать лёгкой мишенью, мне лично докладывал генерал-майор командир спецназа "Ахмат", мой дорогой брат Апты Алаудинов. В свою очередь, я поставил в известность об опасности начальника ГШ ВС РФ Валерия Герасимова. Но генерал заверил меня, что не сомневается в полководческом таланте Лапина и не считает, что в Красном Лимане и его окрестностях возможно отступление.

Итак, слова сказаны, фамилии названы… Причём слова резкие, а фамилии – громкие. Немудрено, что этот кадыровский "манифест" вызвал множество критических отзывов в среде сторонников "шапкозакидательских" сценариев операции.

Но в чём, собственно, не прав Рамзан?

В том, что пришло время ещё более кардинальных мер? Так оно пришло. Вот в день подписания соглашений о вхождении в состав России четырёх новых субъектов и пришло.

Или в том, что пора вводить военное положение в приграничных регионах России? А критики этой идеи давно были в Белгородской области, где наша ПВО работает едва ли не каждую ночь, а обстрелы населённых пунктов с украинской стороны стали обыденностью? Вот и в момент написания этого материала очередной снаряд прилетел в село Головчино, убив 48-летнюю женщину.

Или слово "непотизм" не понравилось? Так ведь есть он – чего уж греха-то таить. Как есть и факт локального проигрыша в Красном Лимане, который стал результатом отнюдь не трусости или низкой боевой устойчивости русских бойцов – в этом отношении к ним вообще никаких вопросов нет и быть не может! – а какого-то, видимо, особого взгляда генералитета на тактику обороны городов.

Отвечает Кадыров и на вопрос о том, что же делать с таким генералитетом:

Обидно не то, что Лапин бездарь. А то, что его покрывают наверху руководители в Генштабе. Будь моя воля, я бы разжаловал Лапина до рядового, лишил бы наград и с автоматом в руках отправил бы на передовую смывать кровью свой позор.

А бизнесмен Евгений Пригожин полностью солидарен с мнением, озвученным чеченским главой.

   

Экспрессивное заявление Кадырова, конечно, совсем не в моём стиле. Но могу сказать: "Рамзан, красавчик, жги". Всех этих ушлёпков – с автоматами босыми на фронт,

– прокомментировал основатель ЧВК "Вагнер" слова Рамзана Ахматовича, и с ним тоже сложно не согласиться.

Кадровая дистрофия

Не нужно быть Суворовым или Рокоссовским для того, чтобы понять: в Генштабе что-то не так. И самое грустное здесь то, что данное понимание ко многим начало приходить сразу же после начала СВО. Кто из офицеров этого главного органа военного планирования решил, что Украина будет встречать наши колонны цветами, а не огнём? С чьей подачи? Разведка подкачала? А как могло случиться, что она подкачала? Может, пора уже начинать решать кадровые вопросы радикально? Тем более что люди, получившие знания о том, что такое современная война в окопах, а не в аудиториях военных академий, у нас имеются.

Тот же Александр Бородай, не расстающийся с автоматом со времён Приднестровья и до сих пор лично инспектирующий позиции СДД на самых горячих участках фронта.

Евгений Пригожин, чьи бойцы уже стали легендами не только Украины, но и Африки с Сирией, своими ногами прошедший всё то же, что прошли и они.

Александр Ходаковский со своей бригадой "Восток" и боями за Мариуполь в боевом активе.

Рамзан – вообще человек войны в самом каноническом смысле.

Не эти ли люди с их опытом и личным мужеством, придя на смену тем, кто на девятом месяце боёв так и не родил окончательную победу, смогли бы переломить ситуацию? Или вручить им бремя принятия правильных военных решений упомянутый Кадыровым непотизм не позволяет?
Что с того?

По сообщениям с фронта, украинская армия продолжает попытки наступления в Херсонской области – 46-я отдельная аэромобильная бригада ВСУ сумела закрепиться на участке между Белогоркой и Давыдовым Бродом… Ну, а из того, что случилось в Красном Лимане, помимо кадровых, стоит сделать ещё и множество других выводов. Например, о том, как все эти "тактические упражнения" командования отразятся на боевом духе подразделений. И о том, какие репутационные потери несёт армия России и корпуса двух республик – на Украине уже захлёбываются очередной перемогой над "орками", а Запад довольно кивает и "отстёгивает" всё новые транши на оружие. То есть потери "репутационные" в этом случае абсолютно тождественны людским…

Безусловно, нельзя сбрасывать со счетов и "кризис доверия к власти", который будет нарастать с каждым очередным "маневрированием на более выгодные рубежи" – стоит вспомнить, чем стали для всех нас "красные линии" и "удары по точкам принятия решений", а стали они не более чем обычным сетевым мемом, ничего, кроме грустных улыбок, не вызывающим.

Но главное всё же – кадры! И варианты решения этой проблемы у России и её армии есть – о них упомянуто выше. Впрочем, на самом "верху", похоже, и сами кое-что поняли – командующий Западным военным округом Александр Журавлёв освобождён от должности, а на его место назначен генерал-лейтенант Роман Бердников, который имеет сирийский боевой опыт.

https://tsargrad.tv/articles/krovavo-kr … svo_637459

7

https://tsargrad.tv/news/sekretnyj-dokl … ada_647896

Секретный доклад о СВО. ВС Франции сдали коллективный Запад

Западные страны за год до начала военной операции России на Украине тщательно готовились к возможному сценарию, заранее продумав свои место и роль в данном конфликте. Это следует из доклада Вооружённых сил Франции по учениям НАТО "Полярис-2021", который обнародовали независимые журналисты.

В докладе детально описывается подготовка стран Запада к ситуации, когда Россия заявит о начале военных действий на Украине, целью которых значится защита интересов прав проживающих там русских.

Войска Меркюр (условное обозначение России - прим. ред.) вошли в Пьемурию только для того, чтобы остановить насилие, совершённое силами безопасности Септимании (условное обозначение Украины - прим. ред.) против катаристского (условное обозначение "русского" - прим. ред.) населения,

- сказано в тексте доклада. В нём также подчёркивается, что Россия будет преследовать только одну цель: "Обеспечить соблюдение прав русских".

В соответствии с дальнейшим ходом действий президент Украины Владимир Зеленский обращается за помощью к странам Запада и международным организациям.

   

Он призвал к срочному заседанию Совета безопасности ООН, а также обратился с просьбой о военной помощи к НАТО и всем странам, которые всё ещё верят в силу буквы закона против грубой физической силы… Он призвал к сопротивлению оккупационным войскам Меркюр (Россия),

- указано в материалах.

Затем место определено уже самим западным странам: их руководство заявляет о намерении помогать Украине в противостоянии с Россией как путём оказания военной, так и гуманитарной помощи.

Вместе с тем легенда манёвров, изложенная в докладе, гласит о том, что ответом на якобы российскую агрессию станет создание силами международной коалиции и направление в район боевых действий авианосной ударной группы во главе с авианосцем "Шарль де Голль" с целью "прекращения вторжения и сохранения суверенитета Украины".

На практике в это же время Запад проводит учения с отработкой боевых стрельб высокоточным оружием на полигонах НАТО в Европе. Эти учения прошли с 18 ноября по 3 декабря 2021 года в западной части Средиземного моря и французской акватории Атлантического океана и ожидаемо стали триггером для начала Россией специальной военной операции на Украине.

Причина этого кроется в том, что аналогичные учения, носившие названия "Балтопс-2010" и "Фризиан флег - 2010", прошли перед интервенцией в Ливию, когда манёвры на морских полигонах стали началом полномасштабной операции по свержению законного правительства Муаммара Каддафи.

Подытоживая изложенный план стран Запада, учения "Полярис-2021" должны были послужить сигналом для киевской власти о готовности НАТО включиться в конфликт России и Украины на их стороне, а также они должны были подтолкнуть Киев к началу боевых действий с Россией.

Другими словами, специальная военная операция России видится неизбежной, так как она стала единственно возможным ответом на готовящуюся агрессию киевского режима и коллективного Запада. И если вы вспомните происходящее в последние месяцы, то поймёте, что Запад до последнего времени играл свой спектакль как по нотам. Однако нашим оппонентам не удалось просчитать все последствия санкционного давления, в результате жертвой экономической войны оказалась Европа. А Украина ожидаемо брошена на заклание - о судьбе киевского режима коллективный Запад уже в принципе не переживает и просто досматривает срежиссированный им же "фильм".

8

https://tsargrad.tv/experts/malenkij-bo … rov_647857

Андрей Пинчук

Маленький бонус для Украины: Когда мы увидим последствия наших ударов?

Удары по критически важной инфраструктуре противника, к которым много раз призывал Царьград, наконец нанесены. Но враг не отступает и даже пытается атаковать. Первый министр государственной безопасности ДНР объясняет, почему так происходит и когда наступит перелом.

Энергетика и, в частности, энергетическая логистика – это не те процессы, которые происходят прямо здесь и сейчас. Это достаточно сложные сферы, которые имеют накопительный эффект. Системный результат поражения объектов критической инфраструктуры будет виден где-то, по моим подсчётам, недели через две, не раньше. То, что где-то свет отключили, ещё что-то произошло – это история факультативная, не системная. Система – она сейчас накапливается.

Если говорить только об энергетике, то вообще вся энергетическая система на Украине взаимосвязана. Нет такого, что, допустим, в Киеве, или в Житомире, или где-то ещё поразили какой-либо из энергетических объектов, а вся остальная Украина дальше живёт себе беззаботно. Такого нет. Это взаимосвязанная последовательная система. Она обрушает потенциал в целом всей страны, а не каких-то отдельных регионов. Это важно понимать.

Теперь о том, зачем это делается. Нет, не для того, чтобы где-то в больницах или школах, как спекулируют на эту тему, выключили свет. Эти процессы в первую очередь связаны с обеспеченностью фронта – ремонтных, ресурсных возможностей: переброска, ведение разведки, обеспеченность деятельности железнодорожных перевозок и так далее. То есть это всё то, что позволяет достаточно быстро и эффективно перебрасывать людские ресурсы, технику, бронетехнику на разные участки фронта. И, соответственно, размыкание этой системы, этой сети создаёт благоприятные условия для обстановки на фронте, для обеспеченности наступления. Это главная цель.

Что до деморализации противника, то она важна с точки зрения психологической войны, которую мы ведём, с моей точки зрения, плохо. Потому что мы до сих пор не создали для Украины внутреннего образа того, почему они должны нас поддержать, почему то, что мы делаем – это правильно. Должна быть целостная история работы с социумом, предложение альтернативных психологических вариантов, ведение деморализующих акций – это отдельная сфера.

Я на эти процессы смотрю предметно, практически. Для многочисленных растянутых более чем на тысячу километров украинских подразделений отсутствие нормально работающей энергетики приводит к очень серьёзным последствиям. Начиная от простых вещей – что в течение, например, трёх суток каши не привезут и не приедет подмога, не будут перезаряжены, упрощённо говоря, батарейки на радиостанциях – и заканчивая более серьёзными, настоящими вещами, связанными с разведывательной информацией, переброской частей и так далее. А психологическая деморализация – это в данном случае скорее факультатив, дополнительный бонус, извините за цинизм.

Удары должны продолжаться, во-первых, для того чтобы не дать возможности восстановить эту инфраструктуру – потому что она восстанавливается, и западный мир сейчас накапливает, собирает ресурсы, чтобы восстановить эту инфраструктуру. Этого нельзя допустить. А во-вторых, повторюсь, накопленный эффект – он пока ещё не наступил. Там более 30%, около 40% мощности и ёмкости энергетического комплекса Украины сейчас поражено, но нам надо окончательно разомкнуть целостность энергетической, логистической, информационной структуры противника.

Я думаю, что через пару недель мы увидим некую динамику. Кроме того, будет продолжаться уничтожение тех же логистических, железнодорожных узлов, мостов и так далее. И там тоже будет свой накопительный эффект. Там тоже будет разрыв территорий. И я думаю, что пик этого разрыва наступит через месяц, через полтора. Это как раз тот период, когда наступит мобилизационная готовность тех самых 300 тысяч человек. Заняв вторую-третью линию обороны, они дадут возможность высвободившимся силам идти вперёд. К этому времени и уничтожение инфраструктуры, и вывод на исходные боевые позиции мобилизованных подразделений, и насыщение их поредевшими боевыми подразделениями позволит создать потенциал для нового наступления.

9

Царьград

Так метко Европу ещё не обвиняли: Охлобыстин заявил о покушении. Миллионы в изумлении
https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/4211925/pub_6354e87b9d12053fcbddefb0_6354e886299d001c314a2ac7/scale_1200
© ANATOLY LOMOKHOV/GLOBALLOOKPRESS

Известный актёр, кинорежиссёр Иван Охлобыстин описал своё видение того, как Европа радостно идёт на - по своим меркам - святотатство, покусившись на неприкосновенную на Западе частную собственность. Если это частная собственность русских. И теперь, как отметил артист, миллионы людей в изумлении наблюдают за тем, как Европа походя банально "раскулачивает" тех, кого посчитала "олигархами Путина".

Столь метко и ёмко Европу за её жадность и откровенный грабёж, как это сделал известный актёр и режиссёр Иван Охлобыстин, ещё, пожалуй, не обвиняли.

Великое Европейское Разочарование - Святость частной собственности. Один из самых спорных, чуждых и отталкивающих лично меня, Маленького Человека, постулатов Цивилизации Запада, - отметил у себя в Telegram-канале Иван Охлобыстин. - Для меня святым может быть многое - здание храма и проповедь его настоятеля, дело чести и защита Родины, образ в культуре или могила далёкого предка. Но частная собственность? Святая? Странная у вас вера... Коммерческая шарашка какая-то, а не Бог.

Отец Иоанн, а Охлобыстин является также священником Русской Православной Церкви, временно отстранённым от служения по собственному желанию, обратил внимание на то, что западная цивилизация "столетиями возводила частную собственность именно что в ранг святости - необсуждаемого догмата, изначально позитивного по своей природе, дающего спасение и высшее благо".

А между строк читалось: если вы в своей туземной стране награбите всякого, ценного да дорогого, - привозите к нам. У нас это честная "частная собственность", она священна, непорочна и непогрешима. Там - отберут, даже если честно заработали, а у нас - защитят, даже если заработали нечестно. "Нам вообще без разницы, вот на наши музеи посмотрите, тоже частная собственность, и никого уже не волнует, что раньше оно в Египте лежало", - продолжает свою мысль актёр. - Ещё один "ударный дискурс" столетней выдержки - вот у вас всё у всех отбирают, а у нас, видите, семейные бизнесы по пятьсот лет, и все радостные такие ходят вокруг, потому как Частная Собственность!

Теперь же миллионы людей изумляются тому, как легко Европа попирает свои же постулаты, фактически занимаясь грабежом.

Нынче мы всей своей многомиллионной массой с изумлением видим, как Европа радостно идёт на - по своим меркам - святотатство! Просто отбирает как счета, так и физические заводы-трубопроводы-хранилища, походя банально раскулачивает тех, кого посчитала "олигархами Путина", - резюмирует свой пост Охлобыстин. - Это, если вы умеете переводить с современного западного волапюка, что-то вроде преторианцев - верные, опасные, коварные защитники Самого...

Напомним, преторианцы, или императорская гвардия, - это были личные телохранители императоров Римской империи.

https://dzen.ru/a/Y1Toe50SBT_L3e-w?&

10

https://dzen.ru/video/watch/635a3bfc059 … daaa3?t=12

Друзья Чубайса тоже сбегут из России безнаказанно? Мнение эксперта
Почему не реагирует президент и силовики? Им грабить и сливать страну можно?