Чем опасна артериальная гипертония.

Важно: артериальная гипертония - бессимптомная болезнь. О ней можно долго не подозревать, если не измерять давление регулярно. О проблеме, как правило, узнают, когда стрелка на тонометре уже зашкаливает. Нормой считается артериальное давление 120/80 мм рт. ст., повышенным - выше 140/90 мм рт. ст.

Чем опасно: в норме наши сосуды эластичны. Они легко расширяются и сужаются и тем самым обеспечивают циркуляцию крови в организме. Высокое артериальное давление повреждает стенки сосудов - в них проникает холестерин, образуются атеросклеротические бляшки, которые закупоривают сосуды и делают их хрупкими.

Мозг, сердце и почки страдают от высокого артериального давления. Если произойдет закупорка сосудов сердца - сердце гипертрофируется (увеличивается), мозга - мозг атрофируется (отмирает), почек - почки сморщатся (и не смогут выполнять свои функции).

Как предупредить: избыточный вес - главная причина повышения артериального давления.

В норме обхват талии у женщины должен быть не более 88 см, а у мужчины - не более 94 см. Если эти цифры превышены - знайте, у вас точно есть лишний вес.

При избыточном весе сосуды не в состоянии в достаточной мере обеспечить организм кровью. Поэтому эндокринная система активируется, и это приводит к повышению артериального давления.

Как бороться:

- Откажитесь от соли. Соль задерживает воду в организме, что приводит к увеличению объема воды в сосудах и повышению артериального давления.

Причем  отказаться  следует от соли  не  только  как  от  приправы,  но и  от  соленых  продуктов  (соленые огурцы  и  помидоры, сосиски, колбасы и т. д.), и артериальное давление понизится на 5 - 7 мм рт. ст. Кстати, убрав из рациона питания соль, за месяц можно похудеть на 6 - 12 кг.

- Избавьтесь от лишнего веса. Доказано: снижение веса приводит к снижению артериального давления на 20 мм рт. ст.

Нормальным считается артериальное давление 120/80 мм рт. ст., повышенным - выше 140/90 мм рт. ст.

Знай

Как выбрать тонометр

Тонометр для измерения давления - необходимый предмет в доме. Ртутный, механический, электронный - какому отдать предпочтение?

- Ртутный тонометр - самый точный. Все медицинские исследования проводятся только этим тонометром. Однако ртутный тонометр не очень удобен в бытовом использовании: им нельзя воспользоваться в шумном помещении; в нем содержится ртуть - токсическое вещество, и его использование требует специальных навыков.

- Механический тонометр также не очень удобен в бытовом использовании: нужны специальные навыки и помощник; необходима полная тишина для измерения.

- Электронный тонометр - самый удобный. Он не требует никаких усилий. Достаточно нажать кнопку, и давление будет измерено.

Выбирайте  тонометр  со  специальной  функцией, позволяющей измерять давление при нарушениях ритма сердца, тогда при мерцательной аритмии давление будет измерено правильно.

При покупке обратите внимание на размер манжеты, предварительно измерив обхват плеча. Если манжета будет маленького размера, вы получите завышенные цифры давления.

Как правильно измерять давление

- Измеряйте давление только на плече, размещая манжету на верхней части руки. Измерение давления на пальце не будет точным. Сосуды пальцев очень мелкие, и, если они поражены атеросклерозом, тонометр не уловит повышения давления.

- Прежде чем приступить к измерению давления, нужно спокойно посидеть 3 - 4 минуты, откинувшись на спинку стула.