https://dzen.ru/a/Y02Un6OLMzXyZ8In   :rolleyes:
                   Святополе
            Игра на тонких материях

   Общими принципами обучения зверей я вроде бы овладела. Да, жеребцы не знают у нас программу Большого приза или элементы Высшей школы верховой езды. Кошки не сравнятся с дуровскими, и никто из собак не сдаст экзамен по ОКД (а некоторые до сих пор даже команды поворотов не знают!). Но алгоритм, как всему этому обучить, я более-менее себе представляю. И часто это основано на механике, в смысле не на физическом воздействии на животное, а просто на «механическом» заучивании каких-либо движений.

  Безусловно, такая дрессура – это тоже большое мастерство, требующее внимательности, знаний, навыков и терпения, но в последнее время эта деятельность перестала меня будоражить (хотя есть команды, которые я до сих пор с удовольствием разучиваю с нашими зверьми).

Но!

Я нашла для себя более увлекательную и амбициозную цель в обучении себя и животных – через работу с нервной системой. Это стало для меня настоящим вызовом и поглотило целиком.

Сейчас больше всего я работаю над этим с Рогаликом, так как он и по темпераменту подходит, и по утрам теперь – так вышло – мы с ним регулярно что-то разучиваем. Хотя заниматься подобным я начинала с Кексом. И продолжу, видимо, тоже с ним (но несколько иначе).

В чем же суть?

А суть в том, чтобы научить животное, например, успокаиваться, но по команде. Как думаете, это легко? А вы сами можете быстро успокоиться – пусть и по своей же собственной «команде»? Не просто сделать вид или держать себя в руках, а прям вот реально расслабиться. Если да, то поделитесь секретом. Я вот до сих пор не нашла в себе той кнопочки, которую можно нажать, после чего дыхание с сердцебиением тут же замедлятся, мышцы расслабятся, а мозг выключить режим «боевой готовности».

С животными еще сложнее. Если человеку вроде как еще что-то и можно объяснить словами про расслабление, попросить глубоко вдохнуть и медленно выдохнуть, то как сделать это со зверем?

При этом важно понимать, что релаксация – это не про выдержку, когда собака сидит и ждет по команде (она вполне может делать это напряженно: вспомните военных собак, которые что-то охраняют). Релаксация – это про расслабление мышц, спокойное дыхание и «ленивый» ум. Рогалик же со своим фантастическим умением будоражить себя и всех вокруг просто идеальный кандидат для такого.

Вот мы с ним и отрабатываем в рамках тех самых «шагов назад» еще и последующее расслабление. И тут важно очень четко различать малейшие сигналы релаксации и вовремя их подкреплять (пока козел опять не возбудился от лакомства или внимания).

Забавно смотреть, как Рогалик уже четко отходит назад, но все еще пытается угадать, что я от него хочу (ведь любая дрессировка – по-хорошему – это именно игра). Он напряжен, внимателен, его ум работает на полную катушку. Козел предлагает мне множество вариантов действий, а когда видит, что я не реагирую на них, может взорваться. Но он уже научился почти сразу же и успокаиваться! Выглядит это примерно так: Рогалик встает на дыбы, принимает угрожающую позу, а потом… опускается на четыре ноги и отступает назад. В ожидании. То есть в этот момент он сам себя отрегулировал – даже без моей подсказки.

Сегодня я наблюдала за тем, как он активно пытался понять, что же все-таки за игру я ему предложила на этот раз. Он отходил назад и, например, когда отворачивался и переключал свое внимание с меня на что-то еще, получал угощение. Повторив так один или два раза, Рогалик начинал отступать назад и механически поворачивать голову. То есть он не расслаблялся, а делал нужное, как ему казалось, движение. При этом продолжал наблюдать за мной, надеясь на похвалу. А я почему-то и не хвалила. И у козла взрывался мозг, он подбегал ко мне, вставал на дыбы… А потом выдыхал и отступал назад. И получал угощение.

К концу уборки он был все еще внимательным, но уже гораздо более спокойным. Конечно, дело тут еще и в ментальной усталости, так как упражнения на релаксацию требуют не меньше, а порой даже больше усилий, чем физические тренировки (по себе знаю).

  Сложность такого вида обучения еще и в том, что вы сами должны пребывать в нужном состоянии. Конечно, и при дрессировке надо уметь быть сдержанным, не психовать по пустякам и «прощать» ошибки животных, которые неминуемы в данном процессе. И я сама неоднократно писала об этом в заметках. Но выучить со зверем какую-то команду я могу и в радостно-возбужденном, и в грустно-подавленном состоянии. А вот при работе с уровнем возбуждения нервной системой так не получится. Мы работаем в контакте друг с другом, а значит, очень сильно влияем друг на друга даже неосознанно. Поэтому и мне, чтобы добиться желаемого от Рогалика, надо пребывать в умиротворенном состоянии (что само по себе уже вызов для меня).

Зачем же все это? Во-первых, мне просто нравится и интересно. Во-вторых, такие умения весьма улучшают жизнь (хотя сказать о том, что «облегчают» я не могу). В-третьих, таким образом и я, и Рогалик усиливаем наши слабые стороны, развиваемся, тем самым расширяя наши возможности.

Подписывайтесь на наш канал , чтобы узнавать еще больше историй о жизни с животными в лесу! И, конечно, приезжайте в гости !

Отредактировано Zlata (16-11-2022 16:59:50)