https://dzen.ru/a/Y48Qu9K81Awm-R3R

             Конюшня-приют "Шанс на жизнь"
      О тех, кто за кадром, слово замолвлю.

С самого детства меня потрясали истории спасения различных животных. Я с замиранием сердца смотрела наши и зарубежные новости и передачи, в которых показывали одновременно ужасающие и прекрасные кадры спасения. Величественный и гордый лось, застрявший в трясине, которого заботливо шаг за шагом вытягивает отряд МЧС с помощью лебедки и собственных сил, а вокруг уже вовсю трудятся волонтеры, которые еще пять минут назад были простыми зеваками из толпы, а теперь помогают спасателям по мере своих сил. В такие моменты рождается гордость за тех, в ком еще осталась человечность, а сердце не зачерствело окончательно под гнётом бытовых проблем и всеобщего безразличия.

Истории спасения животных – как сказки со счастливым концом. Один человек не смог пройти мимо искалеченной и истощенной собаки, подобрал ее и привез волонтерам, которые поставили животное на ноги и нашли ему новых хозяев. И вот, получивший второй шанс на жизнь, четвероногий герой сверкает гладкой шерсткой и упругими мышцами на новых фотографиях, сделанных волонтерами после лечения и реабилитации.

Но меня жизнь столкнула с такой противоречивой темой, как спасение лошадей. Зачем их спасать и от кого? Ведь с самого начала лошадь – это животное-жертва, животное-еда и способ комфортного передвижения, когда-то всем доступный, а теперь весьма элитный. Но речь не идет о спасении целых табунов мясных пород, нет речи о том, чтобы перестать потреблять мясо в пищу и отказаться от всех благ в угоду собственному самолюбию и мнимой благодетели. Лошадей приходится спасать от людской жесткости и безразличия.

Гондола "до" и "после"
Много разных причин приводит лошадей на бойню – то самое место, откуда все так «любят» спасать искалеченных и обездоленных, беспородных, но таких умильных кляч. Но иногда случается так, что на бойню попадают настоящие бриллианты, блеск которых скрывается под грязной шерстью, и только опытный глаз может рассмотреть в них породистую лошадь. Вот так и прогремела нашумевшая история «Русского золота на Пензенской бойне», когда по каким-то причинам на бойню попало несколько десятков буденновских лошадей. Конечно, часть из них – бедные калеки, которые вряд ли кому-то станут полезными (и даже они нашли любящие семьи в итоге!). Но часть – совершенно целые, породные и красивые лошади, дикие, необузданные и невероятно прекрасные в своей девственной природе.

И так в приюте «Шанс на жизнь» появились они – «задорные кобылицы» и жеребчик с бездонными глазами, полными бесконечного удивления. На фото это прекрасные лошади под лучами весеннего солнца, но приглядевшись, становится понятно, что с ними что-то не так. Во-первых, этот взгляд дикой и несломленной натуры, которая находится, как минимум – в замешательстве. Во-вторых, состояние шерсти – тут и там виднеются проплешины, а живот и ноги покрыты коростой из грязи и навоза. Теперь мозаика складывается в единую картину – на фото перед нами дикие лошади, не знавшие человеческой заботы и общения.
А что же за кадром? Что же таят в себе все эти чудесные истории о спасении животных? Где то волшебство, с помощью которого, эти счастливые души оживают, излечиваются и становятся любимыми? Я скажу, что это, вернее, кто это – это люди. Те самые, которые каждое утро, в мороз и в дождь, в жару и в метель встают сутра пораньше, чтобы сесть на автобус и доехать до конюшни-приюта, в котором и происходят вышеупомянутые чудеса. Вы никогда не увидите этих людей на фото: они неприметно одеты в старую, но комфортную одежду, их карманы уже несколько раз зашиты, но в них до сих пор удобно носить сахар. На их ногах сапоги, которые вряд ли когда-нибудь можно отмыть до чиста. В их глазах спокойствие, а в сердцах – огромная безграничная любовь к животным. Которая заставляет их, порой, пренебрегая техникой безопасности, идти навстречу больному, искалеченному животному, чтобы просто помочь.

Мы видим чудесные результаты этого труда. Мы ликуем, когда удается спасти очередное животное, но мало кто из нас знает цену таких волшебных преображений. А цена волшебства это: бессонные ночи, сорванные спины, синяки и ушибы, литры медикаментов (потому что для лошадей и дозы лекарств лошадиные) и, иногда слёзы отчаяния. Но самый главный «ингредиент» волшебства – это труд, которому эти люди отдаются всецело. Нудный, тяжелый и изматывающий труд нескольких людей, о которых никогда не расскажут по телевидению, о которых, вряд ли напишут местные газеты, и о которых, мы не узнаем из социальных сетей и шокирующих заголовков.

Но я хочу написать об этих людях и сказать им огромное спасибо! Ведь я была там и видела, как опасно то, что они делают. Работа с такими лошадьми, от которых никогда не знаешь чего ожидать – это адский и опасный труд. Сколько раз у меня замирало сердце, когда лошади дергались, прыгали, пытались убежать – не счесть. А ведь я просто стояла рядом, наблюдая за тем, как другие рискуют своими жизнями ради животных.

В моих глазах эти люди – супергерои современности, в которых осталась жалость и любовь к животным не только на словах, но и в поступках. О таких людях важно писать, на таких людей нужно равняться. Ведь сердце настоящего человека не должно быть черствым.

Текст от Ирины - нашего редактора и волонтёра

Отредактировано Zlata (06-12-2022 20:24:16)