ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Поведение ротвейлера и человека в драке с лайками.


Поведение ротвейлера и человека в драке с лайками.

Сообщений 1 страница 10 из 24

1

Как рабочие лайки рвут ротвейлера на тряпки.

Агрессор... Личность?! Прогулки с ротвейлером.
https://dzen.ru/a/Y6mA2ufLVw7rQE0A

https://dzen.ru/a/Y90rV8MKtSLc1ke1
              Путей всегда несколько
Поломка отопителя салона в -38С. Поездки с ротвейлером.

25 февраля 2013 года я выехал утром из города Покачи в город Лангепас на работу (68 км).
Жардан сидит в хетчбеке со сложенными задними сидениями. Т.е. в его распоряжении как всегда 2/3 машины.

Заехали на заправку, залил полный бак. Это уже многолетняя традиция за 17 лет на Севере, выезжая куда-то обязательно иметь максимальный запас бензина. Мало ли что может случиться в дороге? Так вот если повезёт и не заглохнет двигатель… можно несколько часов ждать помощи, согреваясь в салоне автомобиля...

Проезжаем Голубое озеро (5,5 км от города)

Только сейчас обратил внимание, что изморозь на окнах по мере прогрева авто не уменьшается, а увеличивается…
Включаю климат контроль на максимум… в ответ тишина.
Твою мать!!!!!!.... проверив все режимы, понимаю, что вышел из строя вентилятор отопителя салона.

Остановился. Проверил все предохранители (часть под капотом, часть в салоне). Все целы.
Только мороз моментально пробрал до костей. Неудивительно, на улице -38С.

Я две недели прогрипповал дома. Нужно выбираться на работу. Хоть как. Да и отопитель с электронным управлением в Покачах никто не отремонтирует...

Принято решение – едем.
Буквально через 10 км у меня занемели от мороза ноги. Вспомнил, что в салоне есть старая куртка «аляска». Остановился, взял куртку, укутал ноги, поехали дальше.

Попу греет подогрев сидения. Не смотря на то, что в салоне температура моментально опустилась ниже -30 тёплая спина и попа так или иначе греют душу… хоть в лобовое стекло и ни фига не видно – все покрыто изморозью, конденсат от дыхания и в окна не видно ни зги. Рук не чувствую. Остыли…
Счищаю с лобового стекла изморозь и рассматриваю дорогу в щелку.

А Данка сзади свернулся клубочком… как-то не подумал я, что за 60 километров он сможет ТАК сильно замёрзнуть.
Мал по малу за час добрались до Лангепаса.
Не заезжая во двор многоэтажек, останавливаю авто, чтобы любимец смог отлить…

Выходить из автомобиля ротвейлер отказывается.

У самого мозг замер на отметке -38С.
Вызываю его командой. С трудом выходит из машины.
Отлил. А назад подняться у него просто нет сил. Передние лапы закинул в салон, а задние поднять не в состоянии. Закоченели.
Только теперь понимаю что он замёрз гораздо больше меня.

Мысленно матеря себя за беспечность (ну не сообразил сразу, что машина на скорости без вентилятора не только греться не будет, но и остынет моментально) беру Жарданку под задние лапы и поднимаю его тело в салон.

Ещё 7 минут и мы дома.
В тёплой, уютной квартире.
Обычно когда приезжаю сюда после выходных – напрягает горячий воздух непроветриваемого два дня помещения.
А тут с Жарданкой в жару как в сказку окунулись. Оттаяли))).

Вот так жизнь может в момент уступить место смерти, а та покажет свою гримаску….
Что, ребят, надоел уют? А я здесь, рядышком.. потанцуем????

В наших климатический условиях в сильные морозы смерть на дорогах при поломках авто обычное дело. Иногда гибнут целыми семьями. Поехали скажем в аэропорт, заглохли... никто мимо не проехал... Финал.

Отредактировано Zlata (15-02-2023 02:55:01)

2

Кобели выясняют отношения. Ротвейлер и кавказец.
     С фотографиями!

https://dzen.ru/a/Y-NrgyBuBSnCt96-         http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/17934.gif
             Путей всегда несколько
         Кавказец и ротвейлер. Собачьи комиксы)))
    Дело было так.
Наше знакомство с кобелем, который ночью невесть откуда вломился в баню, получило неожиданное продолжение.
Неделю спустя приезжаем с Жарданкой на дачу к Юре. В теплое время года (а у нас в апреле хоть ночью ещё и -20, днём таки плюсовая температура!)))) мы бываем там достаточно часто – друзья всё-таки!

Выходя из машины, сразу заметил в конце улицы уже знакомого мне по ночной бане кобеля.
Он тоже увидел вышедшего из машины Жардана и…сразу двинулся по направлению к нам.
Собачка не маленькая. Поскольку шатается по дачам, то эту территорию считает своей, следовательно, будет предъявлять претензии.
От греха подальше запускаю Жардана к Юре во двор и закрываю за собой калитку выше человеческого роста. Вроде нет проблем.

Общаемся с Юрой на воздухе у бани. Смотрю Данка забеспокоился. Всё поглядывает на соседский забор. Поднимаюсь на крыльцо бани и вижу… что по соседскому двору, вдоль забора мечется, нервничая, мой знакомый кобель.
Не знаю каких он кровей но по внешности больше всего похож на кавказца. Хотя для кавказца он слишком хлипкий, стать не та. Но роста не малого.
По возрасту он, думаю, где-то полутора лет от роду. Молодой ещё оболтус. Спрашиваю у Юры – не выяснил ли он чья это собака?!

Со слов соседей владельцы собаки из другого города. Купили дом через четыре двора от Юрки. Видимо в силу каких-то причин не приезжают. Кобель вырвался со двора и гастролирует по округе, смущая всех жителей небольшого дачного поселка. Благо морозы только пошли на убыль, поэтому детей сюда ни кто пока не возит.
Под наши с Юрой разговоры кобель находит самую высокую точку на сугробах со стороны соседского двора, запрыгивает на забор и… одним махом оказывается у нас во дворе…
Упс!

Честно говоря, у меня сердце тревожно забилось.
Кобель своенравный (памятуя как он прихватывал мои руки после бани). В обиду себя не даст. Пенделем здесь не отделаться… поэтому наматываю поводок с тяжелым карабином на руку и выдвигаюсь на встречу кобелю со словами:
- Жарданка, посмотри кто к нам пришел?!
Ротвейлер срывается с места и вмиг оказывается нос к носу с кавказцем.

Поскольку конфликта было не избежать (опыт разрешения таких проблем у нас есть и не малый) я принял ситуацию как неизбежное. Зная, что Жарданку просто так не обидеть, а если что-то пойдёт не так, то мы вдвоем все равно уделаем кобеля… я взялся за фотоаппарат.

Мне представилась возможность наблюдать и запечатлеть на фото знакомство и выяснение отношений собак, прямо как по учебнику этологии)))

Пусть Вас не смущает видимая жестокость снимков.
Всё обошлось без крови и ран. Это по сути не драка, а ритуальные кобелиные танцы)))

Ну не убивать же было кавказца?

Поэтому осталось только наблюдать за собаками, благо фотоаппарат был под рукой.
Дан моментально оказался нос к носу с чужим. Собаки напряглись и стали обнюхивать друг друга, пока не глядя друг другу в глаза… Кавказец начал бычится, толкая Жардана. Дан сильно напрягся... Ротвейлер, считая двор своей территорией (и не догадываясь, что чужой с некоторых пор тоже считает эти дворы своими), сделал на чужака садку. У собак это означает выражение доминирования – знай, это моя территория, я здесь главный!!!

Кавказец взорвался агрессией... Но. Жардан обрушился на него всей мощью своего огромного тела и буквально забил кобеля в сугроб, подмяв под себя!

Чужак, видимо по молодости лет сопротивлялся не долго и очень скоро засучил под ротвейлером лапами... Дан быканувшего кобеля отпустил. Кавказюка с широкой улыбкой на всю морду лежал под ротвейлером, как будто и не было ни какого конфликта. Вот просто встретились двое давних друзей)))) Но как только угроза расправы миновала... чужак пошел на Дана, вытесняя его телом, непрерывно клацая челюстями, издавая при этом характерные клацающие звуки...

Жардан уже не злился (это видно по фото). Он молча валял кавказца по сугробам во дворе, а тот не переставал штамповать Дану уши и шею.
Борьба нанайских мальчиков))

Играли собаки пару часов. Толкли друг дружку по сугробам двора. Вместе бегали друг за другом. То забрались в баню, а то вдвоем забрели в дом, за что получили от Юрца на орехи. Дану в дом можно, а вот чужому там делать нечего))) Расстались они уже друзьями))).

На последнем фото они оба в недоумении, когда я позвал Жардана в машину. Расставаться не хотели))) Кавказец даже сначала хотел залезть вместе с Данкой в машину, а потом заглядывал в окна и даже с пол сотни метров бежал за нами, когда мы тронулись по направлению к городу...

  По итогу истории.
Часто исход встречи собак во многом зависит от настроения и поведения людей.
Если бы мы с Юрой начали пытаться прогонять молодого кавказца, то Дан наверняка включился бы в эту историю, считая себя хозяином положения, на его стороне двое людей и т.д.
Но. Всем своим поведением я как мог успокаивал обоих собак.
С гостем я был знаком, Дан во всем меня слушался... поэтому оба кобеля выбрали нейтральную форму общения - силовую борьбу.
Порезвились, выпустили пар, но встречей оба остались довольны))).

Была ещё одна хорошо задокументированная встреча, где с собаками возился ещё и я))) Но это совсем другая история, которая будет позже.

Отредактировано Zlata (08-02-2023 16:06:21)

3

https://dzen.ru/a/Y6mA2ufLVw7rQE0A
    Текст, ФОТОГРАФИИ.   http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/88593.gif

                 Путей всегда несколько
          Агрессор... Личность?! Прогулки с ротвейлером.
                     26 декабря 2022

  В обеденный перерыв домой не попал и дневная прогулка ротвейлера сорвалась. Приехал в начале шестого и сразу вышел выгулять питомца. На улицах народу полно - все с работы потоками двигаются кто по магазинам, кто просто по домам.
Идём в направлении к дому, уже после прогулки. По тротуару движется масса народу как навстречу, так и в попутном нам направлении. Дан в наморднике и на поводке.
Откуда ни возьмись, появляется здоровенный кобель. Размерами Жардану не уступает. Увидел нас и сразу двинулся к ротвейлеру.

  Уверенный в себе и своей силе, потому что даже приглядываться и раздумывать не стал – заметил и широким шагом, прямиком к нам. Я рявкнул на него, мол пошел отсюда, выдвинулся к нему навстречу с угрозой… но он меня полностью проигнорировал - подошел и грудью с Даном сшибся.
   Такой наезд не сулит ни чего хорошего. Драка в людном месте, да и вообще драка нам не нужна. Я стараюсь быть спокойным, чтобы Данка не завелся. И ротвейлер напрягся, но не провоцирует.
Мы стоим посреди тротуара и масса народа замерла с обеих сторон, не доходя до нас, понимая, что могут влёгкую попасть под замес… Секунды до момента атаки. Тогда мне придётся отпускать Дана, а собака далеко не игрушечная, при чем настолько уверенный в себе.
     В общем, время остановилось.
  Не знаю как и почему, но я решил интуитивно, что если протяну к нему руку, то он не должен меня укусить. Вот мысль такая пришла, здравый смысл подсказывает, что если цапнет, то останусь инвалидом… но знаю что с собаками что думаешь, то и надо делать…. выдохнув, протягиваю руку к его голове, но не сверху, а справа открытой ладонью вверх… и говорю мягко и спокойно
  - Привет! Ну чего ты, дуралей?
   Он удивлённо поднимает на меня взгляд, несколько секунд мы смотрим друг другу в глаза… я думаю о том, что ничего дурного мы ему не сделаем да, мол и не конкуренты мы, расслабься…
И его колючий взгляд теплеет и он подставляет голову мне под ладонь!!!!

  Вот тебе на! Я уверенно, но мягко, касаюсь его головы, глажу за ухом и шерсть на его холке начинает ложиться. Дан абсолютно спокойно стоит у моих ног. Рядом и напротив стоит этот кобель. Мы все втроем как то отчетливо понимаем, что делить нам нечего. Но мы проявили к нему уважение и приняли как равного.
Чтобы как то разрядить ситуацию и отпустить замершую толпу я говорю
- Дружище, мы пожалуй пойдём! И сказав Жардану «рядом» спокойно двигаемся с места по направлению к нашему дому.
   Я действую в уверенности, что продолжения не будет. Рассчитываю, что кобель примет эту реальность, навязанную мной.

  Внимание!!! Кобель уже в движении обнюхивает мою ладонь и устремляется следом за нами!!! Дан идёт слева, а этот неожиданный Друг справа. Причем идёт, воткнув нос мне в ладонь, приглашая чтобы я продолжал его гладить. Народ от такой «развязки» оторопел. Стали тихонько рассасываться. А я иду и смотрю сверху на две огромные спины – слева черная, а справа рыже-серая. И ощущаю в правой ладони тычки уверенным мокрым носом и тёплым языком.

Пришли втроём во двор. Подошли к подъезду. Ну не вести же мне его домой?
    - Ты извини, но мы пришли.
  Смотрю ему в глаза. Он абсолютно четко понимает, что дальше он с нами не пойдёт – отходит от нас на пару метров и ложится у скамейки.
Блин, мне не хочется с ним расставаться. Я понимаю, что это личность. Яркая, сильная, уверенная в себе.
При том, что он не побоялся с ходу «наехать» на нас двоих с таким же «размахом» уверенного в себе индивида, от всего сердца, он принял приглашение дружбы!
    Он не боится людей.
  Не боится быть битым.
  Готов к бою, но настолько великодушен, что без затей принимает предложение дружбы. Поневоле проникся к нему симпатией.

  Мы зашли в подъезд, а он ещё минут двадцать лежал у подъезда (смотрели с женой в окно).
Вот такая история. Мы этого не осознаем, но нормальная реакции на чужих собак это страх и агрессия. Предложили мы кобелю мир и он его без особых колебаний принял.
Приятно.

   Все собаки "телепаты". Я в этом уверен.
После этой встречи по накалу энергетики и развязке осталось очень яркое чувство, как будто я прикоснулся к чему то неведомому.

        Для читателей)))
Я осознанно разместил несколько рассказок про агрессоров. Посмотреть на реакцию людей.
   Все рассказки правда.
Но... они написаны мной 18 лет назад про Буча и 15 лет назад про Забияк.
Дану было два и пять лет. Он дожил до 12 лет и уже 8 лет его с нами нет.
В тех реалиях я не видел другого выхода из сложившихся обстоятельств и разрешал конфликты так, как считал тогда нужным.
Комменты под моими рассказками в целом были взвешенными, люди, кому довелось побывать в подобных ситуациях, высказывались с пониманием.
Но. Порой пользователей высказано было и другое мнение, что я полон комплексов из детства, меня много били и поэтому я вымещаю свои комплексы на собаках))) Ответ им я оставил на закуску)))

   Про мою трусость и комплексы. Предлагаю знакомство с медведицей Машей в тайге, в её угодьях, без оружия. Приведу, познакомлю, оставлю пообщаться. У неё весной должны быть снова медвежата. В округе бродят два пестуна, которых она от себя прогнала. Адреналин гарантирую. Они обрадуются гостям)))
Узнаете о себе, о трусости и уверенности в себе много нового)))
Заодно узнаете что такое медвежья болезнь.

Каждый видит ситуацию из своей картины мира, из своего опыта.

    По существу этой рассказки.
Я несколько лет по мере роста Жардана вынужден был при систематических нападениях принимать правила игры зверей и рубиться с ними на равных.
  Не мог позволить им безнаказанно наносить увечья моей собаке.
Но мысль постоянно билась - как этого избежать?
Применение оружия я не рассматривал. Именно потому, что понимал, что корнем проблемы являются люди. И ещё. В случае если бы я решил применять оружие, убивать пришлось бы много, т.к. собак на улице и сейчас не мало, а тогда за этим никто не следил.

      Так что же изменилось?
"Забияки" как будто открыли мне глаза. Я не допускал, как и большинство людей, что собаки способны мыслить. Это не человеческое мышление, они другие.
Отсюда росли ноги у всех моих проблем.
Домашних собак человек рассматривает в проекции на отношения с владельцем. Не воспитали, растравили, избаловали, забили и т.д и т.п.

Забияки показали, что собаки действуют осознанно и слаженно без участия человека! Методично пытаются решить вопрос, не смотря на то, что в первый раз не получилось. Они думают, принимают какие-то совместные решения, вырабатывают тактику совместных действий... и снова и снова пытаются добиться результата.

Но поскольку они не обладают привычными нам каналами коммуникаций - речь, письмо, значит и договориться между собой они не могут... Но жизнь показывает что могут!!! Как, с помощью чего?!

А могу я, так же как они, попытаться решать возникающие У МЕНЯ С НИМИ проблемы до драки? Т.е. обменяться взглядами и чтобы они поняли, что я сильнее? (если окажусь сильнее)
Я стал думать над этим, читать, пробовать, экспериментировать... и в результате драки с подавляющим большинством встречных прекратились!Вырвавшиеся с поводка домашние неадекваты в это правило не совсем вписывались, но их не так много и часто срабатывало и на них.

На момент, описанный в этой рассказке, я уже умел дать понять нападающим, что я буду биться с ротвейлером в паре: "Я рявкнул на него, мол пошел отсюда, выдвинулся к нему навстречу с угрозой… но он меня полностью проигнорировал".
Но этот пёс нашей пары впервые за время моих экспериментов не испугался. Пришлось импровизировать и вышло удачно)))

Я не кинолог))) Но какое-то свое решение для разрешения конфликтов нашел. Об этом в следующих рассказках. Без претензий на оригинальность, может кому то поможет и пригодится.

И да.
Вокруг очень много насилия. Есть ситуации, когда по другому не получается, животные не понимают, приходится наказывать физически. Силу понимают все и собаки и люди.
Я не верю в бесстрашных. Когда у человека или животного ломаются кости... отвага уменьшается пропорционально нанесённым повреждениям.

Но если можно обойтись без насилия, почему бы не попробовать?)))

Если у читателей есть какие то мысли на эту тему - буду признателен.

4

https://dzen.ru/a/Y8Or9VnSqB4Px0Eo
           Путей всегда несколько
     Извини... Извините, Дядя. Ротвейлер атакует пьяных.
                  15 января

Уже размещал несколько историй, в которых нападавшими были собаки. В рассказке про полынью сказал, что Дан выручал меня не раз. Один из примеров общения с "венцом творения", с людьми.

Сегодня идём с Даном на вечерней прогулке

Данка где-то отстал в ельнике.

Я иду вдоль объездной дороги по проталинам, метров 30 справа – дорога, слева – хвойное мелколесье…

По ходу моего движения справа метрах в 20-ти вижу двоих ребят лет по 23-25. Один стоит смотрит в мою сторону, второй пытается отлить… примерно на таком же расстоянии за ними шумная толпа человек наверное 8…

В лесу, по случаю воскресенья, то тут, то там народ жарил днём шашлыки и горланил песни. Время уже к ночи, поэтому остались по видимому самые стойкие (или самые пьяные).

- Эй, спортсмен, трох-тибидох, бегом сюда!!! Кричит мне тот, который стоит.

- Это ты мне??? Вопрос задаю на автомате, поскольку все равно ни кого рядом нет.

- А кому-же, чудила?!

Я поворачиваю в их сторону…

- За свои слова ответишь???

- А ты нарываешься??? Этот парень громко свистит... и сигнал предназначен толпе, которые в глубине леса

- Пацаны, мочите этого удода!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

   Те шумной толпой от костра поднимаются в моём направлении…
Тот который пытался отлить, был самый близкий ко мне, бросает свою затею и с расстёгнутой ширинкой с воплем несётся на меня… Глаза бычьи, красные…:

- Убью…

Я встречаю его ударом кулаком в лоб, ноги немного ещё пробегают, хотя тело уже опрокинулось… Плюх!

Второй, видя это, срывается на меня… и в это время из ельника темной тенью вылетает Дан и в прыжке, встречным ударом, всем телом опрокидывает парня на землю, а потом с ревом разворачивается на встречу бегущей толпе….

Пьяные, пьяные, а моментально остановились…
Те которым ещё не досталось орут матом:

- Ты вздумал нас собакой пугать??? Убери собаку!!!

Дан не лает. Он как то утробно ревёт швыряясь на тех, кто пытается шевельнуться. Шерсть дыбом, кажется, что он стал на половину больше…

Тот парень, которого Данка сбил с ног, попытался подняться (видимо до конца не понял что произошло и как он оказался на земле), но Дан его между прочим вальнул лбом опять…

Вопли про собаку продолжаются, типа я трус, за это отвечу и все такое…

Всем понятно, что ситуацию надо разруливать, но нападать больше ни кто не решается…
   Ребята прямо на глазах трезвеют, когда Дан оскалившись всей пастью, обозначает атаку то в сторону одного, то другого, движением своего тела указывая между мной и ими разделительную черту.

Маты стихли.

- Мужик, не смей нас собакой пугать!!!!

- Пацаны, я хоть слово ему сказал??? А вы все такие правильные и смелые ринулись оравой одного мочить?

- Всё равно не смей пугать…

- Да я как-то и не пугаю.

- Разве нельзя было по нормальному??? Мы закурить хотели попросить!!!

Говорит тот, которого Дан сбил с ног

- Во первых я не курю. Во вторых… Пацаны, я в два раза старше вас, а вы взялись меня херами начинять…

Пауза-а-а-а-а-аа

Тот, которому в лобешник досталось

- Можно я встану? Он не кинется???

- Дан, рядом!

Данка осторожно озираясь на придурков подходит ко мне.
Парень встает…

- Извини… извините, Дядя

И протягивает мне руку

- Он не укусит???

- Нельзя Дан…

Жму ему руку…

Ситуация абсолютно дурацкая!
Я в бешенстве, но пробило на смех…

Похоже инцидент исчерпан.
Те что прибежали, стоят не рыпаются, эти двое отряхиваются.

- Как Вашу собаку зовут???

- Жардан.

- Француз???

- Не понял?

- Имя французское…

- Нет, немец!

Я разворачиваюсь, показываю Данке рукой чтобы шел рядом и, считая, что говорить больше не о чем медленно удаляемся.
Тот парень, который в лобешник получил:

- Пойдем у кого-нибудь другого курить стрельнём
Я уже во весь голос засмеялся

- Пацаны, ну разве нельзя по нормальному?!
Тоже хихикают друг с друга…

- Можно…

Наверное первый раз в жизни после такого потенциально тяжелого конфликта я иду с хорошим настроением.

Пацаны оказались вполне нормальными ребятами, только вот водка как компанию в скотов сразу превращает…
Но больше всего меня порадовал Дан.

Если бы не он, мне сейчас было бы не до смеха.
Потому, что с десятком пьяным придурков мне как ни крути не справиться. Наваляли бы по самые не хочу…

Самое главное, что я его ни чему такому не учил.
Нет у нас площадок ни каких.
Вот только в реале друг за дружку заступаемся.

Блин, горжусь этим кожаным носом.
МУЖИК!!!!!!!!!!!

Для тех, кто начнёт писать, что в таких случаях нужно звонить в милицию и т.д. Если тебя в сумерках окликают многоэтажным матом... договариваться уже не о чем - будут или унижать или бить.
Но скорее всего всё сразу)))

И да. Какой-нибудь День Пограничника или День ВДВ с собакой лучше уходить гулять за город потому, что пьяных, желающих проверить на ротвейлере свою удаль и отвагу, прорва - задирающих, обгавкивающих собаку и т.д..

Этот случай как раз из разряда "праздничных". От пьяных никуда не спрячешься)))

И да. Конфликтные ситуации с пьяными придурками в городе возникают гораздо чаще, чем проваливания в болото или в реку)))
В этой рассказке нет никакого геройства. Если пьяные начнут тебя бить толпой - с высокой вероятностью ты не жилец.

5

https://dzen.ru/a/Y-EpKjfypmqT5TsI
       Текст и ФОТОГРАФИИ ПАРНИШЕК.    http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/98275.gif

                     Путей всегда несколько
          Понторез. Прогулки с ротвейлером.
                          6 февраля

Были с Даном на дачах.
Там снежный Армагеддон...

Вышли уже домой ехать...
А из-за соседского забора напротив лай неистовый, потом на забор выскакивает собакин и начинает материться
- А-а-а-а-а!!! Такие-сякие, пасть порву, моргалы выколю...

- А-а-а-а-а!!! Такие-сякие, пасть порву, моргалы выколю...
Дан пошел метить вдоль забора, а собакин тельняшку на себе рвёт - убью, орёт, со свету сживу и вдруг...
срывается с забора и вываливается на улицу.
- Упс!!!

- Ну и что ты там орал-грозился-матерился?
- Ну и что ты там орал-грозился-матерился?

- Кто, я орал? Я не орал... Вот это попадос...
- Мужик, ну скажи хоть ты ему, что это не я орал и грозился... с надеждой смотрит в мою сторону, ища поддержки
Дан продолжает его телом теснить
- Говорю же это не я!!!!!

- Вот это попадос...
- Злые вы, уйду я от вас... и пёс запрыгнул опять на свой забор.
И тут же изменился до неузнаваемости)))
- Опа!!! А что за удоды снова на моей улице ходят? Стоять-бояться!!!! Пасть порву, моргалы выколю!!!! и снова стал благим матом орать на Дана с высоты своего забора)))

- Злые вы, уйду я от вас... и запрыгнул опять на забор
- Опа!!! А что за удоды снова на моей улице ходят?)))

В рассказке классическое поведение дворовых собак... когда они оказываются за пределами двора)))

6

https://dzen.ru/a/Y-NuROP3Ow28j9QY
    И фотографии!   http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif

                  Путей всегда несколько
    "Кавказец"-прищепка и ротвейлер. Финал знакомства.

Кобель-"кавказец" на дачах прижился.

Может он конечно и немножко алабай или ещё кто-то, но принципиально ситуацию это не меняет.
Спустя неделю после последней встречи, приезжаем в субботу с Даном помочь Юрке поколоть дрова для бани.

Кавказюка тут как тут.

Я уже спокоен, что собаки познакомились, вроде разрулили кто есть кто, конфликта не должно быть. В общем:
- Здравствуй, друг лохматый! Милости просим!
Собаки встретились как давние друзья – радовались, обнюхивали и облизывали друг друга.
- Ну и здорово! – подумал я. – Буду своими делами заниматься и ротвейлеру не скучно.
Возникла мысль сделать несколько фото с зачастившим к нам гостем.
- Юра, сфоткай меня с кобелем, пожалуйста!

Подхожу к лохматому охламону.
- Фотографироваться, будем? – огладил его, потискал, осторожно наклонился сверху над ним, проверяя его реакции на нависание сверху. Вроде спокойно реагирует, ну и ладушки!

В это время чужак вцепляется зубами в Данкин намордник, который пристёгнут у меня к сумке для фотоаппарата, висящей через плечо…

Кобель делает пробный рывок головой, пытаясь завладеть кожаным намордником

- Эй, дружище, поосторожней! – пытаюсь забрать у него из пасти не принадлежащую ему вещь . Он может и сумку мне между делом разорвать

- Отдай!

Он смотрит исподлобья и уверенно тянет на себя…
- Отдай! – резко, но не сильно бью кулаком кобелю в нос
Он вроде без особого недовольства отпускает. Не заметив подвоха, присаживаюсь рядом с ним…

-Давай, садись рядом – показываю рукой

Кобель неожиданно заходит ко мне со спины и берёт зубами за плечо, часто прикусывая резцами. Только слышу у уха

- Клац, клац, клац…

Сбрасываю голову кобеля плечом

- Ты что опух?

Морда кобеля на мой рык расплывается в улыбке и он, осклабившись, кладет голову мне на плечо. На нашу перепалку подходит Жардан. Ротвейлер вклинивается между мной и кавказцем. Чужак, не долго думая, хватает Дана за ухо.

- Ну ты хам! – ладонью отталкиваю его морду от Дана

Клац! И моя ладонь оказывается зафиксированной в пасти чужака!

- Не хами, парниша! – рычу на него и снова бью его кулаком в нос.

Кобель перехватывает с ладони за рукав.

При этом кроме наглости и настойчивости не проявляет никаких эмоций. Мне подумалось, что он просто изучает пределы допустимого в общении со мной. Забавный типок.

Находится в чужом дворе, где два взрослых мужика и матёрый ротвейлер, а ведёт себя как хамоватый подросток в темном переулке.

Типа – ну ухватил я тебя пастью за ладонь. Ну что ты мне за это можешь сделать?

В это время Юра говорит

- Шурик, сфотографируй меня с Даном! Отдает мне фотоаппарат. Привлекает руками ротвейлера к себе.

Чужак теряет ко мне всякий интерес и устремляется к Жардану, которого приобнял Юрка.

- Клац! Штампует Дану морду - Клац! От следующего укуса Дан успевает отскочить

- Дан, нельзя! – говорю ротвейлеру, чтобы избежать конфликта

- Ты смотри, что уродец вытворяет! - кобель пошел вокруг Данки штампуя ему шею и уши…

- Нельзя! – Дан терпеливо сносит приставания кавказца.

Чужак вошел во вкус и явно хамит.

Посмотрите по фото насколько ротвейлер может быть выдержанным и покладистым. "Кавказюка" ходит по двору следом за ротвейлером и только и слышно клацанье его не маленьких челюстей, смыкающихся на Данкиной шее, загривке и ушах…

По фоткам, где Жарданка уже дает чужаку «прикурить» видно, что у него вся шея заслюнявлена прихватами челюстями чужака…

Жардан, памятуя мой запрет, терпеливо сносит наезды кобеля.

Кавказец переходит к более решительным действиям – начинает класть Дану на загривок лапы, толкает всем телом.

События приобретают неожиданно опасный оборот.

Теперь совершенно ясно, что чужак нагло нарывается на конфликт.

Ну что же… отдых перестает быть томным.

Говорю Дану, отводящему голову от клацающего зубами, как прищепка "кавказца"

- Можно!!!
Ротвейлер издает абсолютно однозначный, грозный, предупреждающий рык.
Кавказец его игнорирует и… в следующее мгновение оказывается сбитым с ног и опрокинутым на спину!

Рёв кобелины, таки спровоцировавшего драку пронимает до мурашек по спине!

Но Дана уже не остановить))).

Интересно и это я наблюдал не только у Жардана, что многие кобели ротвейлеров не дерутся в прямом смысле слова т.е. не кусают, а просто опрокидывают противника на спину и придавив всем телом к земле страшно рычат врагу в морду.

Не смотря на все укусы оппонента каким-то непостижимым образом они его все-таки подавляют психологически и собака, не сумев скинуть с себя груду раздавивших её мышц… сдаётся.

Мгновенно кавказец оказался прижатым грудью Жардана к плитам тротуара, выложенного у крыльца в дом. Попытка вывернуться и ... взгляд ротвейлера становится отсутствующим. Дан с каким то диким утробным рёвом пресекает все попытки не маленького оппонента вывернуться из его захвата. "Кавказец" барахтается под Даном, штампует ему всё до чего может дотянуться, но ротвейлер только дико ревет, оскалившись в морду обнаглевшему кобелю.

Потасовка длится с минуту и… "кавказец", утрамбованный в тротуар наконец –то прекращает сопротивление.

Выбравшись из под Дана он попытался огрызнуться, за что ротвейлер сшиб его с ног и сильно трепанул всей пастью за холку – тут чужаку стало не до хамства – потрепанный и жестко поставленный на свое место он опрометью кинулся к калитке со двора (последняя фотка)…

Ни мой уже многолетний опыт собачника, ни покладистость отлично воспитанного Дана не помогли нам уйти от конфликта с полудиким своенравным зверюгой.

Кобель сильный, отлично осознает свои возможности.

Дерзкий и наглый – без обиняков лезет на чужую территорию. Тут же хамит и упорно нарывается на конфликт. Людей абсолютно не боится. Ведет себя с людьми, которые, кстати, его не боятся, как с собаками. Пытается подавлять и доминировать.

А что же тогда говорить о людях, которые боятся собак?

Его хозяева купили дом, завезли зверюгу, да вот смотреть за ним не приезжают. Кобель не глупый – сам как может устраивает свою жизнь.

Думаю, что кобель плохо кончит.

Поскольку он бродяжничает по дачам уже как минимум три недели и наглость его от встречи к встрече только растет, думаю, когда морозы спадут и народ с семьями потянется на дачи… не все будут пытаться с ним договориться, как мы.
Его просто застрелят, когда напугает, болтаясь без приглашения по чужим дворам кого-то из женщин и детей.
Хотя кобель не глупый.

И в сложившейся ситуации он не виноват.

Его хозяева поставили его на грань между жизнью и смертью.
Думаю гулять ему осталось совсем не много…

История не о том какая "порода" или какой зверь лучше или хуже.
Здесь меня интересовали не какие то защитные качества моей собаки, а наоборот. Насколько он сможет справляться со своими инстинктами, подчинять своей воле врожденные порывы ввязаться в конфликт в то время, когда приходит незваный четвероногий гость и явно хамит.

   И поведение гостя тоже было интересным для наблюдения.
Отсутствие человеческого воспитания заставляло действовать его на инстинктах. И эти инстинкты не позволили ему просто находиться на нашей территории и при этом занимать какое-то подчиненное положение.
Чужому кобелю непременно хотелось быть главным... за что в результате и получил методичную трёпку.
Т.е. это не было дракой в человеческом понимании.
Чисто ритуальная возня.
После этой взбучки больше в нашем присутствии кобель во двор к Юре не заходил.

Наверняка через время, когда он возмужал, то непременно попробовал бы снова свои силы.
Но. Снег сошел и больше мы его в свободном полете не видели.
Может он и сидел у кого то в вольере или на цепи, но нам он больше не встречался.

7

https://dzen.ru/a/ZAnngyCOzQ2k5oVX
         Путей всегда несколько
    Девочка. Прогулки с ротвейлером.

         Фото - На вечерней прогулке…
Мы в чужой части города - социализируемся.
Идем по тротуару, Дан по команде «рядом».
На газоне между домами резвится кавказец, за ним телепается на поводке хозяин.

Кавказец увидел нас и буром попер в нашу сторону. Хозяин пытается упираться, но силы явно не равны и кавказ упрямо тянет мужика на 10-ти метровом поводке к нам…
Я по неволе напрягся, зафиксировал Дана на месте…
Кричу хозяину «Кобель???»
- Сука!
- Ну слава богу…
«Подъезжает» пара, сука тычется здоровенной башкой в Данку…
Девка огромная!!! Если смотреть внешне (сильно лохматая), то вдвое больше Дана! Вот это да!!!
Разрешаю Дану знакомиться.
Он вертится козырем вокруг кавказки, а та, пытаясь нюхаться, двигает Дана головой!!! Дан рядом с ней как подросток)))
Вот это деваха!

Разговариваю с хозяином.
Выясняется, что отпускать он её боится – убежит и пока не нагуляется, не поймаешь…
- Что ж ты, говорю, так? Нужно было с малычку заниматься.
- А она у нас на даче щенком жила, охраняла!!! А потом её сильно избили подростки… После этого забрали домой, теперь живёт в квартире.
Оказывается чудо-девке всего полтора года! Сидела на даче, на длинной привязи. Во двор забрались молодые люди и начали с помощью кольев её «воспитывать». Сука ростом огромная, а мозгами ещё дитё совсем. Вот и жалась от дебилов по углам, а они её по хребту охаживали… Убили бы, если бы случайно мимо не шел мужик, услышал шум и удары во дворе, не поленился заглянуть во двор и вступился!!!!

Уж не знаю, какими методами он справился с толпой дебилов, но суку спас и хозяев нашел, сообщил им!!!
Теперь она, если увидит молодых людей в черных кожаных куртках – с ненавистью несется к ним, сметая всё на своем пути…

Наша беседа периодически прерывается на полу-слове хозяина кавказюки, когда она (играя с Даном) вдруг резко срывает хозяина с места, увлекая за собой…
Он кое как фиксируется на месте (благо снег рыхлый), я подхожу ближе и продолжаем беседу.

Девка в принципе мирная (если не считать ненависть к «людям в черном»)
Я даже потискался с ней – охотно идет на контакт, без злобы поиграли-потолкались-пообнимались, не смотря на то, что на другом конце поводка находился хозяин и ни каких команд ей не давал. Да она их и не знает.
Обычно если собака на поводке, то с хозяином они одно целое и животное ведёт себя увереннее, может более выражено проявлять агрессию. А тут... безмятежная доброта)))

Дан на радостях решил попытаться с ней бороться… Зрелище забавное… сука огромная, но Данка валяет её как хочет (она явно поддается).
Однако, как только в порыве «дружбы» ротвейлер пытается делать садку… сука выстреливает, как сжатая пружина, Дан отлетает, уклоняясь от укуса и снова упрямо прёт валять девку…
Красивая девчонка! Мощная, сильная!!!
- Вот только бестолковая! говорит хозяин…
- Ты извини, но сам ты бестолковый, отвечаю… - Ты детей-то воспитываешь?
- Ну…
- Так это же то-же дитё… только четвероногое.

   Девка озорная, только с хозяином понимания абсолютно ни какого нет… Жалко.
Отозвал я Жардана и потопали мы с ним дальше…
   По дороге переваривая полученную информацию и искренне удивляясь
- Как можно живя в одной квартире с собакой абсолютно не понимать её???
- Откуда жестокость у подростков, чтобы кольями забивать животное, которое явно ответить не может и не сопротивляется??? При этом специально залезть для избиения в чужой двор?
- Есть ещё на свете люди, которые не смотря на опасность для своей жизни способны на Поступок. Ведь пройди тот мужик мимо – убили бы девку, а ни кто и не знал бы, что он мимо-то проходил…

Отредактировано Zlata (28-03-2023 03:48:57)

8

https://dzen.ru/a/ZCBYu-XFg01oOhsP
   И фотографии хозяина с пёсиком...

                Путей всегда несколько
  Неожиданные встречи с ротвейлером.

Хмурое прохладное утро.
Льет приличный дождь. Он стучит по листьям берез и осин, ворошит кустарник и траву.
В тайге глухой стеной стоит тихий, но заглушающий все звуки шорох.

Мы с Даном идём по лесной дороге сквозь шум падающих отовсюду с неба капель.

Слева по ходу движения, в кустах, перпендикулярно дороге стоит минивэн «Мазда». Никаких признаков людей поблизости, вижу что в салоне тоже пусто, наверное, рыбаки…

С высокого кедра капли выбивают по крыше машины дробь, как на большой консервной банке.

- Тук, тук-тук, тук…

Дан подошел к машине, обнюхал выхлопную трубу, номерной знак, заглядывает за кузов….

- ГАВ!!!!! - ротвейлер подлетает вверх назад на месте, на всех четырёх лапах одновременно, вздыбив шерсть!!!!

- А-А-А-А-А-А-А-А-А-А!!!! - громким БАСОМ раздается вопль из-за машины…

- ФУ-у-у!!!! - ору я и одним прыжком вперёд, оказываюсь рядом с Даном…

У заднего колеса машины, на коленях стоит огромного роста парень в военной плащ-палатке, с капюшоном, накинутым на голову…

Парень, встав на четвереньки, нагнулся что-то посмотреть под кузовом у колеса. В это время из-за заднего бампера ему в лицо под капюшон головой упёрся Дан)))))))))))))))))))

Парень, увидев меня, понял, что ему больше ничего не угрожает и поднялся на ноги, переводя дыхание…

Он на голову выше меня. Широкий в плечах.

Такой монах-инквизитор, полностью окутанный плащом, только нос и подбородок выглядывают из глубокого капюшона, сквозь стекающие по брезенту капли….

- Испугался? – спрашиваю его.

- А то!!!!!! Я же не думал, что в меня носом такой зверь упрётся!!!! Ничего не слышно ж из-за дождя!

- Поверь, он испугался не меньше тебя! – говорю я, и мы, рассмеявшись с ним вместе от комичности и неожиданности ситуации, расстаемся….

Спускаемся с Жарданом в лифте на прогулку.
Первый этаж. Дан на поводке и в наморднике.

Открываем дверь из подъезда. Нос к носу сталкиваемся с мужчиной, который входит в подъезд, держа перед собой открытую газету. Похоже, что он нас не видит за газетой, по крайней мере, не видит Дана.

Я от неожиданности остановился, так как мы в дверь одновременно не пройдём.

Он, не сбавляя шага, идёт левее меня и упирается ширинкой брюк в нос, а вернее, в кожаный намордник Жардану…

Приподнимает над головой газетку, чтобы увидеть, что ему мешает…..

Несколько мгновений – немая сцена. Потом из поднятых рук... газетка на мгновенье зависает на месте без поддержки и плавно падает на спину Дану, а мужик сначала молча, а потом с нарастающим воплем и вылезающими из орбит от страха глазами…

- Ой-ё-ё-ё-ё-ё-ой!!!!!! - ракетой вылетает, не оборачиваясь, задом из подъезда, забавно пятясь и разгребая размашистыми круговыми движениями рук воздух, так, как если бы он плыл по воде спиной назад…

Снова спускаемся в лифте.
Первый этаж. Дан на поводке и в наморднике.

Чтобы выйти на улицу, последний пролет лестницы за углом, влево и вниз. Только начинаем поворот за угол, и на нас натыкается мужчина, который держит в руках два увесистых полиэтиленовых пакета…

- Уф!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! - как кузнечный мех, выдавливает он из себя полной грудью и раздается мощный двойной удар о кафель пола в подъезде, сопровождаемый звоном разбитого стекла и треском каких-то невидимых емкостей…

От неожиданности мужчина разжимает обе руки, и пакеты с продуктами оказываются на полу, а вокруг них быстро образуется большая лужа из жидкостей разного цвета и разной консистенции…

Он в ужасе. Смотрит на нас с Данкой широко открытыми глазами и, перехватывая воздух всей грудью, повторяет:

- Уф-ф, уф, уф, уф….

Наши с Данкой ноги оказываются в молочно-вареньево-водочной луже……

Эти зарисовки о том, что в городе с большой собакой на ровном месте постоянно возникают какие-то недоразумения. Как бы ты не пытался предусмотреть... всё равно всё не просчитаешь и или ты или встречный человек оказывается к встрече не готов.

9

https://dzen.ru/a/ZCbEU8U8l2Tspxeh
                 Путей всегда несколько
              Лоханулся. Прогулки с ротвейлером.

Мне нужно вывести некоторые вещи на другую квартиру. Чтобы не бегать сто раз туда-сюда по этажам решил упростить себе жизнь – вынести всё в коридор к лифту, спустить все на лифте, а уж потом, внизу, не спеша перенести в машину.

Сказано – сделано.
Вынес всё на лестничную площадку к лифту.

Всегда, куда бы я не выходил из дома – вынести мусор или по любой другой причине, ВСЕГДА запираю дверь на ключ. Дан двери не открывает, сам в коридор не выйдет, но… береженного бог бережет.

Но в этой квартире двери двойные - одна открывается внутрь, а внешняя – наружу. Забегавшись в переноской вещей я прикрыл обе двери на защелки (ещё и сквознячок внутреннюю прижал изнутри). На обоих дверях ручки с «защелками» - т.е. чтобы открыть нужно ручку нажать и повернуть вниз. Подумал пару секунд – да я ведь вернусь через две минуты!!! И… внешнюю дверь замыкать на ключ не стал.

Погрузил вещи в лифт, выгрузил на первом на площадку, а потом стал носить и укладывать в машину.

Умаялся (на улице жарища). Захожу с чувством выполненного долга в подъезд. На первом этаже стоит молодая пара, ребята сильно взволнованы, девушка дрожащими руками набирает номер на сотике

Я нажимаю кнопку лифта, он тут же открывается (стоял на первом).

Уже собрался было нажать кнопку этажа и тут…

- Оля, Оля мы к тебе поднимались, но на твоем этаже громадный ротвейлер, без намордника и ошейника!!!!

Ротвейлер в нашем подъезде живет только у меня.

УПС!!!

У меня сердце провалилось куда-то вниз.

- Ребята это мой ротвейлер!

Пульс заколотился от предчувствия беды где-то под горлом…

Нажимаю кнопку нужного этажа и в это время в шахту лифта врывается эхом громогласный бас Жардана!!!
- ГАВ!!!

Кажется лифт едет слишком медленно.

Кричу, подняв голову вверх

- Фу, Дан, фу!!!!!

Двери лифта открываются…

Перед дверью стоит в недоумении Дан.

Выскакиваю на площадку.

С верхнего этажа спускается девушка-соседка.

- Здравствуйте, дядя Саша!

- Здравствуйте! Вы целы? Что произошло?

Он невозмутима:

- Да ни чего не произошло. Ко мне друзья приехали, а тут Жардан на площадке! Они мне позвонили. Выхожу посмотреть: почему он один? А брат говорит

- Неужели ты выйдешь? А вдруг он кинется?

Она молодечик, Дана никогда не боялась и он абсолютно спокойно на неё всегда реагирует. Позволяет гладить себя без спроса, мимоходом. А вот если к ней приходят ухажёры и стоят на площадке, то Дан грозным рыком обозначает парням кто тут главный и они в ужасе жмутся к стенам, а она только смеётся…

Оля успела подняться на этаж выше, выглядывая меня.

В это время из квартиры на площадку, пересилив страх, решил выйти её брат. Вот его могучим басом Дан и отправил снова внутрь, типа не фиг сюда идти, здесь и без тебя хорошо))))

- Ну слава богу!

Отправляю Дана командой домой.

Сам дожидаюсь, пока поднимутся соседские гости…

Они выходят из лифта

- Ребята, что случилось? Он на вас напал? Испугал?

- Мы поднимались на лифте, двери открываются, а напротив стоит и изучающее смотрит на нас Ваша собака!!! Мы в ужасе (смеются) сначала без движения стояли, а когда двери сами закрылись – бегом давай на первый жать!!!)))) Остальное вы знаете.

У меня от сердца отлегло.

Всё хорошо, что хорошо кончается.

Жардан никогда не был замечен за открыванием дверей в общий коридор. Даже если учесть, что ручку двери опустить совсем не сложно и для этого много ума не надо, то как он смог открыть при этом одновременно дверь, открываемую во внутрь, когда её ещё придавливало сквозняком??? Остается загадкой.

В общем – на двери надейся, а сам не плошай))))

Поехал я тут же накупил девчонкам хороших конфет «за моральный ущерб», прекрасно понимая, что встреча Жардана у дверей нашей квартиры с чужими людьми могла обернуться совсем другими последствиями.

С собакой никогда нельзя расслабляться и недооценивать её возможности.
            НИКОГДА.

10

Только говорят не гончак, а ВЫЖЛЕЦ. И с собакой нужно заниматься!
http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/88593.gif
https://dzen.ru/a/ZDElyblmmxCYFtAE
           Путей всегда несколько
    Русская гончая. Случайные встречи. Прогулки с ротвейлером.

     Ездил с Даном пополнять кормушки птичьи - семечки подсолнечника, сало сырое для синиц, яблоки.
Видели несколько соек. Но они в тайге настолько осторожные - и близко не подпустили, наблюдал и охал о упущенной возможности поснимать таких колоритных красавиц лишь издали, через ветви березняка и осинника.
Иду, рот раскрыв, кормушки пополняю... навстречу вот такой парниша - один, это километра два от жилья.

Видит что мы с Даном - прёт навстречу, не боится никого)))
                Фото - Жардан заметил гончака.

   Ну я Данку в сторонку уложил в сугроб, чтобы он на парня не наехал. А этот охотник подошел, остановился, посмотрел на меня, на ротвейлера... повздыхал о чем-то о своем... и потрусил дальше.

   Фото - Но красивый. Сам рыжий, ещё и Солнце низкое - сам как Солнце светится))) Спокойный как танк.
Цвета очень сочные - Солнце только взошло, низко, температура цветов такая)))

Настоящий русский зверовой гончак. К сожалению каждый год теряют их на загонах десятками, они не лайки и обратный путь домой не находят. Охотники говорят, если искать, то скорее всего найдешь. В сезон полно объявлений по интернету о найденных и утерянных гончих. Просто проблема с этой породой существует, если берешь гончака, то морально надо быть готовым к тому, что можешь остаться без собаки, а с другой стороны не охотнику их брать смысла нет, они совсем не приспособлены к жизни без больших нагрузок.

Кстати русских гончих у нас здесь много охотники держат. По крайней мере нескольких знаю, они вольерные, только на охоту берут. А в Покачах есть такие что по улицам болтаются. Именно гончие.

Отредактировано Zlata (09-04-2023 01:43:08)


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Поведение ротвейлера и человека в драке с лайками.