ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Поведение ротвейлера и человека в драке с лайками.


Поведение ротвейлера и человека в драке с лайками.

Сообщений 21 страница 24 из 24

21

https://dzen.ru/a/ZXCKtuUQoQmOz521
     И великолепные фотографии.   http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/17934.gif
        Путей всегда несколько
Дратхаар Сорча и общие увлечения. Прогулки с ротвейлером.
       6 Декабря 2023
  Иногда на прогулках случайно встречаешь человека... и твоя жизнь меняется)))
Ходили мы с Даном в самые лютые морозы прикармливать птиц в ближайшую парковую зону. На самом деле это первозданный массив тайги, который оставили нетронутым на окраине города. Там живут многие виды птиц и зверей, которые в город не приходят и не прилетают, но здесь живут ... и не догадываются, что давно уже живут в черте города.
     Фото -
   Белка летяга
   Дятел желна.
Здесь я однажды, практически в городе, встретил и снимал белку летягу, здесь встречал песцов, лис, часто видел дятла желну, которого в городе никогда не встречал (да и в тайге его близко не часто увидишь), а про всяких снегирей, свиристелей, зарянок, кукш, соек, кедровок и т.д. и говорить не приходится. Т.е. можно в обеденный перерыв гуляя с собакой, встретить нечно экзотическое типа белки летяги не уходя далеко от городских тротуаров. А обычные белки, зайцы и бурундуки там бегают толпами.

  Фото - Дратхаар Сорча
  Однажды идём с Даном по просеке, пополняем кормушки из пластиковых бутылок, развешенных на берёзках.
В дальнем конце просеки появляется женщина с собакой. Как позже выяснилось собака - дратхаар Сорча. Там экзотическое не только имя, но и внешность и характер тоже))) Жизнерадостная сука, которая всегда готова к игре, лёгкая на подъем, дурашливая, обаятельная и всегда рада встречам))).

  Моё внимание эта пара привлекла тем, что как только они появились в конце просеки, со всех сторон леса к ним, как по неслышному сигналу, начали слетаться поползни. Издалека это выглядит особенно забавно. Идёт женщина с собакой и отовсюду к ней летят серые птички. Стая поползней непрерывно увеличивается и пока они подошли к нам вокруг женщины летали уже несколько десятков поползней. Как пчёлы над мёдом)))
Женщина останавливается, достает из кармана кедровые орешки и птицы начинают по очереди планировать на её ладонь в варежке и забирая каждый свой орешек, перелетают на ближайшие ветки кушать, освобождая место на ладошке следующим желающим угоститься.

    Познакомились, разговорились.
  Уже много лет эта семья поддерживает пернатых в этом массиве леса. Впервые я встретил пожилую маму. Потом встречал её дочь, приблизительно мою ровесницу. Они по очереди выгуливали Сорчу и делали доброе дело - поддерживали птиц.
У нас в ХМАО морозы бывают до -60С.
Встречал статистику, что в очень жестокие морозы погибает до 80% поголовья зимующих у нас птиц.

  Так вот, птицы из этого массива каким то образом издали узнают о их приближении и слетаются со всего леса. Как эти маленькие, как считается бестолковые создания, могут различать этих женщин из тысяч других людей приходящих в парковую зону? Пока я их не встретил, мне поползней удавалось снимать там только издали. С той первой встречи мы стали периодически встречаться в этом месте. Время известное - как только лютуют морозы, там ты встретишь Сорчу с хозяйками. Собаки играют в догонялки, бесятся, а мы обсуждаем какие-то общие интересы.

  К слову для Сорчи, как для легавой, в этом массиве леса была масса занятий. Таёжных жителей там много и охотничьей собаке, распутывая их следы, скучать некогда.
Глядя на хозяек Сорчи, я задался вопросом
- А мог бы я когда-нибудь научиться также, как они ладить с лесными жителями, чтобы и меня узнавали за сотни метров?
  С тех пор мои усилия были направлены на сближение со всем живым в тайге, что вылилось в создание "Беличьей фермы", о которой я уже разместил несколько рассказок, а позже и появлении в моей жизни заимки в труднодоступных таёжных дебрях, но это уже совсем другая история)))
https://dzen.ru/suite/7edea438-5641-428 … re_to=link

Всем интересных прогулок и ярких впечатлений!

22

https://dzen.ru/a/ZZwQixbxrS45FGMF
    Текст и фотографии.   https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif
         Путей всегда несколько
Ротвейлер панибратское отношение не терпит.
       8 января 2024
Был у меня друг Юрка. Дружили семьями, потом они уехали на большую землю. Жардан понимал, что это человек мне дорог. Юрка был один из немногих, кого ротвейлер воспринимал именно как друга. Позволял ему с собой многие вольности, которые другим в жизни не позволил бы.
Они могли бороться, возиться, дурачиться иногда по мужски достаточно грубо... но без взаимных обид. Пацаны в общем))).

        На фото Жардан, Юра и его дочь Катя
И была у Юрки одна фишка.
Когда то он работал в Якутии и был там у него огромный лохматый обормот неизвестной собачьей принадлежности по кличке Шаман.
Шаман, когда Юра привёз его в посёлок, был по малолетству неоднократно бит поселковыми собачьими стаями. Но когда возмужал и окреп по рассказам Юры без страха шел рубиться даже в стаю. Сильной собакой был. И сильной личностью.
Юрка скучал по своему ушедшему другу и наверное их игры с Даном это для Юрки было каким-то пересечением, напоминанием о его общим с Шаманом прошлым.

Так вот.
В играх с Шаманом Юра употреблял достаточно грубые "формы".
Например он сильно стучал кулаком по крупу Шамана... и при этом говорил, что Шаману это очень нравилось.

Ниже серия фоток, где мы с Юрой и с Жарданом ездили в тайгу выбирать им ёлку. Видно, что Данка открыт для близкого общения и привязан к этому человеку.

Юрка у нас в гостях. Возятся с Жарданом.
Слышу из другой комнаты что предупреждающий рык ротвейлера перерастает в утробный рёв. Бегом туда.
Картина: стоит Дан.
Рядом сидит на корточках Юрка и с силой бьёт ротвейлера по крупу ребром кулака сверху вниз.
Дан на достаточно серьёзной ноте недвусмысленно предупреждает, что ему это не нравится... а Юра с развесёлым выражением лица продолжает долбить ротвейлера кулаком по спине.
- Ты что делаешь?
- Мы играем.
- Ты разве не слышишь, что Дану это не нравится, и он тебе угрожает, чтобы ты прекратил???
- А Шаману такая игра очень нравилась!!!
- Юра, проблема в том что Дан это не Шаман.

В общем у Юрки никогда не было перед Даном страха и это нормально для друзей... особенно учитывая, что он был владельцем крупной серьёзной собаки.
Но при этом он иногда позволял себе заходить в играх очень далеко, Дан на такие "экзерсисы" только показывал зубы и угрожал, но никогда Юрку не обидел, понимая что он мой друг да и сам Жардан был к нему серьёзно привязан.

Я Юре всегда говорил, чтобы он в своих поступках по отношению к собаке был внимательнее, доиграется когда-нибудь. На что он только задорно смеялся, мол зачем ты усложняешь?

8 марта не помню какого года.
Поздний вечер. Мы идём с Жарданом на вечерней прогулке. Уже поздно, людей практически никого. У нас 8 марта ещё зима-зима, а в тот год ещё приличные морозы стояли в марте вокруг -40С. Поскольку на улицах пусто Жардан на коротком поводке, но без намордника.

Навстречу идёт пара женщина и мужчина.
По силуэтам в темноте узнаю Юру с супругой.
Нас с Жарданом не узнать сложно даже по силуэтам)))

Дружеские рукопожатия, поздравление с праздником... а Юрка крепко навеселе.
Он подходит к Жардану и открытой ладонью похлопывает его по морде, знаете, как если бы человеку били пощёчину
- Привет Жардан!!!
В морозном воздухе раздается "клац" и я, разговаривая с Юрой и видя его лицо, вижу как он побелел и трезвеет буквально на глазах.
Жардан на пощечину по морде отреагировал мгновенно схватив всей пастью Юркину ладонь и достаточно сильно сжал.
- Я понял, Дан, отпусти, я больше так не буду!!!
Я сам даже не успел сообразить что произошло, а Дан молча разжал пасть и отпустил Юркину раздавленную руку. На ней были только вмятины от зубов, никаких ран, но по Юркиному лицу было видно, что ему очень больно.
- Юра, я же тебе много раз говорил, чтобы ты себе такое не позволял!
Что тут уже скажешь?

Взрослый человек, сам всё понимает. По сути собаку ругать не за что.
Юрка нарушил все допустимые нормы и правила приличия. Если бы человеку просто так по морде отвесили пощёчину реакция была бы похожей.

Мораль этого рассказа?
Молоссов много ругают за упрямство, агрессию и т.д.
Несколько лет Жардан терпел от Юрки непозволительное для других хамство.
Юра ко всем предупреждениям был глух.
Ротвейлер объяснил на понятном всем языке (боль понимают абсолютно все живые существа) что больше так делать не надо.
Но всё было сделано очень аккуратно, я бы даже сказал деликатно.
Хотя мог взбеситься, нанести увечья... но друзья так не поступают.

Больше после этого случая Юра кулаком по спине Жардана никогда не стучал)))
Хотя друзьями они быть не перестали. И так же любили возиться и бороться... только без как я их про себя называл "шаманских игрищ".

23

https://dzen.ru/a/Y4JYTzj5bnm3_lnv
    Путей всегда несколько
Стая. С ротвейлером попали в пургу за городом в сильный мороз.
            27 ноября 2022

Примерно в 2,5 км от города есть дачный поселок.

Туда идут две дороги, обе грунтовки, через лес.

Летом мы идём с одного края города в сторону дач, побродим по лесу, поболтаемся по дачному поселку, искупаемся (там есть чистое, ключевое озеро «Дачное») и по другой дороге выходим к другой части города – домой.

  Фото - Гуляем с Жарданом зимой.

  Фото - Снежные забавы
Как правило, зимой грейдерами чистят только одну дорогу, а с другой стороны можно вернуться по буранице (дорожка, накатанная снегоходами охотников). Несколько дней были сильные метели. Кругом огромные сугробы. Пошли мы по пробитому грейдерами тоннелю в дачный поселок.

Побродили там среди пустых, безжизненных, заметенных на половину дач.

Вышли по укатанному тракторами коридору к месту, где обычно накатана бураница… Упс! А её там нет!

На дворе уже практически ночь. Ветер усиливается, снова поднялась пурга. Видимость практически отсутствует. Днем было -27С, но чувствуется, что в ночь мороз крепчает.

Ротвейлер, бегая для физнагрузки за игрушками, пробивает свим телом тоннели в свой рост
Ротвейлер, бегая за игрушками, пробивает свим телом тоннели в свой рост
Ротвейлер, бегая за игрушками, пробивает свим телом тоннели в свой рост
У нас на севере часто так бывает, что погода меняется прямо на глазах.

Напрямую, через лес до дома – километра полтора. А если возвращаться с того места, где сейчас стоим, то где-то 5 км.

Знаю, где приблизительно идёт бураница, решаю идти в город «в брод», через снежную целину.

Проваливаюсь где-то по пояс.

Нащупать ногами в полутьме под сугробами спрессованную дорожку от снегохода не получается. Пробив в снегу тоннель метров 150 - быстро выдыхаюсь.

Ноги отекли, мышцы не слушаются. От того, что при ходьбе по глубокому снегу работают мышцы, которые обычно не напрягаются – их забило кровью и ноги стали «ватными».

Дан идёт следом, в пробитом мною снежном «окопе».

Глубина снега такова, что его спина находится ниже уровня снежных перемётов. Его ветер не донимает. Мне приходится высоко задирать ноги, вынимая их из снежной каши.

Дан, играючи, пытается сзади хватать за подошвы ботинка, когда перебрасываю ноги из глубины сугроба, вверх и вперёд…

Блин и так тяжело, ещё и кобель в спину толкает, да за ноги прихватывает.

С трудом удается удерживать равновесие…

Порыкиваю на него, а он веселится задорно – хватаешь хозяина за пятку ботинка, а он носом в сугроб – буль!!! Чем не забава?!

Всё бы ему играться.

А мне не до смеха. Стемнело.

На фото ниже на улице -52С. Бывают и такие зимы. Собаку всё равно нужно выгуливать. Пёс не спешит "делать свои дела". Фотик нормально не фокусируется и детали (затвор, диафрагма) быстро выходят из строя.

на улице -52С. Бывают и такие зимы.
Всё.

Мой задор иссяк.
Стою, задыхаясь от снежной крошки, в пелене поземки. Пытаюсь восстановить дыхание. Жардан остановился сзади, разглядывает меня.

Вдруг… он подходит ко мне, отодвигает меня головой в сторону и… ныряет в снежную целину впереди меня. Взяв не очень быстрый темп, кобель методично пробивает всем телом тоннель в снегу в сторону дома.

Я сначала не понял – что он делает?

Он протаранил коридор метров пятнадцать, повернулся ко мне и показал головой в сторону дома. Мол, что остолбенел? Пошли!

И мерными волнами могучего тела стал подминать глубокий снег под себя, то проваливаясь с головой, то выныривая, оттолкнувшись от примятого к земле снега вверх, чтобы мне было легче идти.

Фыркает от попадающей в дыхательные пути снежной пыли.

Я сначала подумал – «показалось, играет». Но с благодарностью взял передышку и поплёлся за ротвейлером. Метров через 150 он, тяжело дыша, остановился.

Когда я его догнал, то Данка лёг на бок с моего пути в сторону, давая мне понять – я устал, теперь ты иди!

Вот это да! Я вышел вперёд и подналёг против ветра на неподатливый, глубокий снег.

Какое-то время методично иду вперёд, оставляя за собой глубокий ров в снежной целине, который тут же заметает следом усердная позёмка. Кажется, что пар идёт уже из ушей. Горячий пот заливает из под меховой шапки глаза, замерзает на лице, смешиваясь с облипающими кожу снежинками… Ресницы смерзаются, глаза покрываются ледяной коркой, через которую ни чего не видно.

Ротвейлеру тоже уже не до игр. Понурив голову, тяжело дыша, против ветра пробирается следом за мной по снежному месиву.

Уф, передохну…

Сзади решительно, как танк, головой сдвигает меня в сторону Дан.

Пошел парень гатить дорогу!!!

Ай умница! Ай да парень!!!

Тоннели с негу в рост ротвейлера
У меня аж силы прибавилось! Он совершенно четко разделил между нами обязанности!!! И как только я выдыхался, он тут же брал инициативу на себя и решительно двигался вперёд, насколько позволяли силы.

Так, сменяя друг друга через каждые 100-150 метров, мы быстро пробились через таежный, снежный плен к городу. К теплу батарей центрального отопления, горячему чаю на мяте с брусникой и… вкусняшкам для моего сильного и умного партнёра.

  Фото - Пробились к семье, к теплу батарей отопления и горячему чаю на мяте с брусникой)))
Наверное, это был первый случай (Дану в ту пору шел второй год), когда я реально понял, что повзрослевший пёс – не тупая четвероногая «скотинка» (как говорит один мой институтский друг), а думающий, сильный партнёр, готовый разделить со мной все тяготы, которые подбрасывает нам жизнь.

Я реально почувствовал себя членом стаи.

И это новое чувство мне понравилось.

   Фото - на улице -52С. Бывают и такие зимы.
Всем интересных прогулок и ярких впечатлений!!!

24

https://dzen.ru/a/Zb4tjdRpYTifOKWr
    И великолепные фотографии собачек...    http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/17934.gif
      Путей всегда несколько
Рыжий. Кобелиные зарисовки. Прогулки с ротвейлером.
   26 февраля 2024
                Март.
Мы приехали к товарищу в частный сектор.
Выпускаю ротвейлера из машины и он уходит вдоль пустынной улицы метить. Смотрю с конца перпендикулярной улицы несётся это отважное чудовище))) Рыжий не просто бежал, он нас увидел и понёсся галопом - куда ж нафиг - хозяин улицы)))
Я оказался на перекрёстке. Ротвейлер пока не видит чужого, а я между ними.
Не запихивать же ротвейлера назад в машину.
Еле успел фотоаппарат достать, даже навести резкость на первые снимки было некогда.
Выдвигаюсь навстречу чужаку. Он меняет направление с ротвейлера на меня.
Но я решительно шагаю ему навстречу, мысленно обращаясь к нему, что готов вступить с ним в конфликт.

Несколько мгновений смотрим друг другу в глаза, кобель замедляет шаг и останавливается.
Он реально понимает, что я не блефую.
Смотрит то на меня, то на Дана... и в этот момент лайкана увидел Жардан и молча пошел на него.
Кобель на движение отвёл взгляд в сторону ротвейлера, явно оценивая ситуацию. Потом ещё раз посмотрел мне в глаза и сжавшись как пружина всё-таки пошел навстречу Дану. Это ещё состояние перед атакой, но его боевой настрой уже сломлен - он сомневается стоит растевать конфликт или нет.
В его взгляде я увидел, что он абсолютно адекватен.

Он точно понял, что нас двое и оба готовы вступить в конфликт.
Поэтому... сравните его комплекцию когда он приближается - широченная грудь, все мышцы напряжены и играют и когда он оказался рядом с Даном - он визуально стал вдвое меньше - лапки вместе, где все мышцы делись? Т.е. он однозначно шел уже не бездумно рубиться, он пытался сохранить лицо.
И ему это в принципе удалось.

Дан когда увидел его - бросил взгляд на меня. Я показал ему взглядом, переведя с него на лайка, что не возражаю, чтобы он шел на контакт.
Причин для конфликта у Жардана здесь нет.
Улица не его. Предъявлять лайку ему нечего.

Вот в двух словах "прелюдия".
Кобель подошел. На первый контакт Жардана рявкнул.
Дан от броска отклонился, но обнюхал не смотря на это пах кобеля. Думаю идентифицировал метки вдоль забора - понял что он местный и собственно все вопросы у ротвейлера отпали сами собой.
Лайкан остался демонстрациями ротвейлером лояльности к нему, как хозяину улицы, удовлетворён и...собственно инцидент на этом исчерпался.
Зная лаек по поведению просто уверен, что не окажись меня на линии его атаки он бы так с разгона и атаковал ротвейлера и ... да победит сильнейший)))

  По поводу собачьих конфликтов я сделал очень простые выводы.
Как только решил, что полностью контролирую ситуацию и перестал ждать, бояться собачьих драк и нервничать по этому поводу - драки прекратились.
Уверен это вопрос энергии, которую ротвейлер считывает с меня, а собаки-конкуренты с него.
Моя тревога так или иначе нервировала кобеля и выводила из спокойного состояния.
Т.е. нервничая при встрече мы даем понять, что способны предъявить и встречные собаки воспринимают этот вызов каждый по своему, но в большинстве с агрессией.
Сейчас ротвейлер спокоен как танк.

Своим неубиваемым спокойствием он делает посыл - мол претензий не имею, но если быканёшь - вломлю.
Срабатывает со всеми))).


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Поведение ротвейлера и человека в драке с лайками.