https://dzen.ru/a/Y5jyefb6qB6bxjF9
                   Конники России
 
           Как "конь-убийца" превратился в "самовоза."

    Дело было на маленькой конюшне в несколько голов около 3-4 лет назад. Владелец-бизнесмен, который не разбирается в лошадях, зато знает, как купить подешевле, приобрёл из областного центра жеребца. Я на тот момент заведовала всеми делами на конюшне и разбираться с тем, кого он купил, пришлось именно мне.

   Вот он, красавец. Фото ещё от прежних хозяев. Между прочим, вот это дурацкое "дай ножку" к испанскому шагу не приводит, а к перевёрнутым кормушкам и синякам от копыт на волонтёрах - очень даже.
Конь-убийца
   Когда я стала наводить через знакомых конников справки об истории, прошлом и характере коня – у меня волосы встали дыбом. Он считался «конём-убийцей». Целенаправленно скидывал всадников, после чего ещё и затаптывал их. В городском прокате стоял скрученный в бараний рог на развязках и с тряпкой, намотанной на морду, потому что неоднократно кусал до мяса не только работников, но и просто прохожих. И т.д.

   В принципе, и причины такого поведения стали относительно ясны. Левады на конюшне, где он прожил всю жизнь, предусмотрено не было. Поэтому он либо стоял в четырёх стенах 3х3 метра, причём заколоченный доверху (его специально огородили, чтобы он не мог высунуть морду и кого-то укусить). Либо работал под седлом волонтёров. Либо под седлом в городском прокате.

   Знаете, если меня запереть на N-ое количество лет в одиночную камеру и выводить из неё только скрученную-связанную и с целью эксплуатации, после чего вымотанную запихивать обратно... Я тоже начну кусаться и убивать всех вокруг.

        Как убрать истерику
   В общем, поняв ситуацию, я сразу запретила волонтёрам приближаться к новоприбывшему и первые несколько недель занималась им лично. Вообще во всём, включая кормление, выгул и уборку денника. Из разряда, себя не жалко, а за волонтёров потом отвечать...

  Как в последствии оказалось, он замечательный партнёр. Просто ему надо было дать спокойно жить.
Первую неделю я дала ему пообвыкнуться к новым условиям и просто прийти в себя. Как минимум, теперь у него появилось ежедневное время для гуляния, чего раньше не было. Больше нескольких часов в день я дать ему не могла, т.к. левада была одна на всех и остальных тоже нужно было выпускать... но даже это лучше, чем ничего.

   Через неделю я решила начать работать с ним на корде. Прежде чем сажать всадника даже на вполне объезженного коня, считаю правильным узнать его с земли. И первое, на что я обратила внимание: к нему можно было спокойно подойти в руках с недоуздком, но невозможно с оголовьем. У коня сразу начиналась истерика, он поворачивался задом, пытался меня отбивать и любыми методами не дать ничего одеть на голову.

    Я не стала его ломать - лежачих не бью, так сказать. Вместо этого стала приучать таким образом (каждый этап 2-3 дня):

    Надеваю только недоуздок (он надевал его легко) и иду работать на корде (работает замечательно, спокойно). Никаких развязок, ничего дополнительного, только недоуздок+корда+бич.
Надеваю недоуздок, ставлю на развязки, беру в руки оголовье (от трензеля я отказалась сразу - оголовье всегда было бестрензельное), подхожу... У коня начинается истерика, но вывернуться, чтобы отвернуться от меня на развязках сложно - даю вкусняшку, ухожу. Конь в шоке. "В смысле - ко мне подошли с оголовьем и ничего не сделали, ещё и вкусняшку дали? Так вообще бывает?!" А я тем временем кладу оголовье, возвращаюсь к нему с пустыми руками и иду гонять на недоуздке на корде.
    В очередной раз подхожу с оголовьем руках, пока жеребец стоит на развязках, даю вкусняшку. Он уже в курсе данного процесса, поэтому истерики уже нет. После этого поднимаю руку с оголовьем, глажу его по шее и ушам оголовьем - конь начинает немного истерить, но уже не так, как раньше, скорее просто принимать в бок. Ухожу.
Когда он нормально реагирует на данную процедуру - надеваю оголовье поверх недоуздка, даже не застёгиваю до конца, даю вкусняшку, снимаю оголовье.
   Когда стала уже более уверена в нём, стала проделывать все те же манипуляции из пунктов 2-4, но не идти гонять его после этого на корде! Причём заходила так к нему по 3-4 раза в день на протяжении 2-3 дней. Общий смысл таков: если человек заходит в денник с оголовьем, это значит вкусняшка, а не работа.
Когда он стал спокойно реагировать на одевание оголовья - в очередной раз пошла работать с ним на корде, но уже на оголовье, а не недоуздке. Конь разницы, такое впечатление, что и не заметил.
На этом истерики у нас закончились. Верхом сладить с ним было проще, чем с земли... И тут обнаружилась вторая проблема, которая влияла на его поведение именно под седлом.

       Подходящее седло - залог успеха
Оказывается, спортивное седло набивало ему спину. Даже 40 минут занятия на рыси было достаточно, чтобы с двух сторон на спине, где лежат полки седла, шерсть оказалась вытерта почти до основания. Попытки смягчить давление меховушками и «гельками» практически не давали результата. Более того, при тщательном осмотре я обнаружила на спине белые, уже заросшие отметины на спине от предыдущих набивок. Очевидно, проблема была не нова и никак не решалась все предыдущие годы.

В результате было подобрано безленчиковое седло и оно действительно перестало разбивать ему спину! После чего жеребец стал спокойнее реагировать на застёгивание подпруги и окончательно расслабился под всадником.

Безленчиковое седло не должно быть "тряпочкой". Обязательно подбирайте фирмы, которые держат свою форму за счёт каких-нибудь пусть и гибких, но вставок.
Так, уже через месяц, я стала сажать на него даже 6-летних детей и отпускать для самостоятельной езды в маленьком манеже, потому что была на 100% уверена, что он не причинит им вреда. Страшный конь превратился в так называемого «самовоза», который сам идёт туда куда ему сказали и стал любимцем всех новичков.

Единственное, что осталось у него в напоминание о прошлой жизни - это попытки ласково прикусить отвлёкшегося посетителя (именно аккуратно прикусить, а не вырвать клок мяса, как это было раньше) и несколько десятков белых волосков на чёрной спине...

Теоретически я знала и раньше, но именно после этого случая, я окончательно вывела для себя на практике, что поведение коня может быть агрессивным не потому что у него характер такой, а просто потому что ему больно и плохо.

Автор: руководитель проекта "Конники России".

Другие конные истории на нашем канале: