https://dzen.ru/a/Y_9Q_VMRgHH627gD
             Зоопсихолог Полина Парфентьева
  Что нужно знать тем, кто играет в мяч с собакой? Опасная игра.

  Для кого-то из нас может оказаться удивительным, что игры по типу погони за мячом или "принеси мяч" могут пагубно влиять на самочувствие собаки.

   Нередко в своей практике я встречаю собак с переразвитым игровым поведением, которое выражается зависимостью от мяча.

  Выраженность такого состояния может зависеть от степени развитости собаки в целом, а также от её психического состояния в данный период времени и индивидуальных особенностей. Например, у джек расселов и такс есть особая предрасположенность впадать в такие зависимости.

  Для кого то из собак навязчивая зависимость от игрушки может быть симптомом хронического стресса.
Часто мы кидаем собаке мяч для того, чтобы она вдоволь набегалась и устала. Но данный вид деятельности, наоборот, повышает уровень возбуждения нервной системы. Тем самым мы не сбавляем энергию питомца, а учим собаку пребывать в активном состоянии как можно чаще.

  При регулярной игре в погоню за мячом у собаки может чрезмерно развиться стереотип преследования, от которого собака будет чаще срываться за движущимися объектами. Также бег за мячом может фрустрировать собаку.

   Очень показательный пример этому – «курсинг» (вид кинологического спорта, в котором собака учится охоте и погоне за диким зверем). Собаки, занимающиеся «курсингом» на профессиональном уровне, часто имеют переразвитое поведение «беги за всем, что движется».
   Некоторые из моих клиентов рассказывали мне, что игра в догонялки за мячом/фрисби/палкой — это практически единственная их совместная деятельность с питомцем. В таких случаях одной из причин переразвитого игрового поведения может служить стремление собаки удовлетворить потребность в контакте с хозяином, ведь это единственная возможность приятного взаимодействия.

          Подведем итог:
   Игры в мяч возбуждают нервную систему Вашей собаки, но это не значит, что нужно сразу отказываться от них!

   Если вы наблюдаете у вашей собаки зависимость от мяча, ее чрезмерную любовь к нему, то ни в коем случае нельзя резко отказываться от него! Будет правильным постепенно заменить такие игры на развивающие и полезные. Например, можно играть с питомцем в поисковые игры (когда мячик прячут, а собака его ищет).