https://dzen.ru/a/ZBs3iA-ZxWNbq1dg
                Друзья! Товарищи! Собачники!
                          Собака должна...

Часто слышу: "Вот, я же собаку спас! Подобрал на улице, накормил, обогрел! Она теперь должна быть мне благодарной, должна любить меня, а получаю в итоге неуправляемого монстра!!!"

Давайте разбираться, почему это происходит.

Переведем эту ситуацию на собачий язык. Я себе жила тут вот на картонке... Никого не трогала. Худо-бедно, но жила. Ела у помойки, допустим, пила в луже, ходила в туалет, куда и когда вздумается, общалась с соплеменниками, размножалась. И тут приходит человек. И начинается ужас! Сходила в туалет-не так, нашла на кухне помойное ведро-не так! Залаяла на домофон или телефон-опять не так. А на улице-ори не хочу! Дома держит в четырёх стенах-выть охота... Нашла от скуки деревяшку-плинтус, или табуретку, заняла себя - опять не так... На улице встретила друга, хотела заобщаться -опять не так! Одëрнули какой-то верёвкой, фиг удерëшь! Укусила-получила. Так и кто после этого монстр?

Когда мы хотим спасти чью-то жизнь, нужно понимать, что будет нелёгким путь. Будут разногласия. Ведь у животного иная картина мира. Другие представления о хорошем и плохом.

Представьте, что вас отправили на другую планету, где какие-то существа ходят, с совершенно необычным укладом жизни, ещё и язык иностранный. Вам же нужно адаптироваться. Хорошо бы, чтоб был кто-то знакомый, кто помог бы разобраться что почем.

Вот и с собакой также. Она не монстр... Она просто не понимает... И период адаптации у всех разный.

Кто-то сразу врубается в процесс и в жизненный уклад. "Опа! Моя вода, моя еда. Вроде Жужей назвали. Если позвали, значит чего-то дадут. Опа! Поводок цепанули, значит гулять отведут! Прикольно!" А кто-то отчаянно сопротивляется, настаивает на своём. Кто-то нуждается в более скурпулëзном объяснении. Кому-то мешают страхи, недоверие.

Вы же не можете сразу довериться первому встречному в чужом краю? Вот и собака не может. Надо наладить контакт. А это силы, время и необходимо набраться терпения.

Короче. Работаем, как со щенком. Как с чистым листом. Неважно какого возраста собаку вы подобрали. Основы:

   Приучение к кличке.
   Приучение к "горшку".
   Выгул-подзыв.
    Рядовость.
    Запрещающие и разрешающие команды.
                    Самое главное, что нужно сделать:

  Разработать режим дня. (Туалет, питание, сон, занятия. Сюда же к занятиям отнесу различные приучалки: мытьё лап, чистка шерсти, процедуры ветеринарные, если требуется и т. Д.. И сюда же: отучалки от различных страхов, агрессии, вредных психологических привычек. )
     Поработать над собой. Быть последовательным, чутким, внимательным, прибавить знаний. Убрать из головы, что собака что-то вам должна.
   Заниматься с собакой регулярно. Не жалеть себя. "Ой, ничего не получается, лапки сложу, больше ничего делать не будем. Тяжко всё это. " Не откладывать занятия: "вот, сегодня у кого-то день Рождения, завтра полежать охота, послезавтра с подругами погулять бы... Да пусть разбирает квартиру, и так уже всё испорчено."
     Не забывать хвалить за правильное поведение. И наказывать за неправильное. При чем, наказание-это отсутствие поощрения. А не битьё и бесконечная ругань. Так доверительные отношения вы не выстроите.
             И последнее. Любите! Без всяких "но"...
Вы же, понимаете, дорогие друзья, что я говорю ещё между строк... Понятное дело, что ситуации разные бывают. Это прямо классика.