31.03. и 01.04. в г.Невель ядом убиты 50 собак

Псковская область
Автор:

Лебедева К.С.

№ 7028
Идет сбор подписей.

Описание

Проголосовали (459/3)
Комментарии (10)

Уважаемые власти г.Невель, прошу отнеситесь с пониманием к данной проблеме, т.к. вопрос о бездомных животных и что с ними делать, все более остро встает в каждом регионе России. В нашем городе нет НИ ОДНОГО приюта, а бездомных животных становится с каждым годом, месяцем,неделей,днем и часом, в конце концов, все больше и больше. Негуманно убивать их!!!!
31.03. и 01.04. в г.Невель ядом убиты 50 собак. По договору с администраций "Фауна" получила 99 тыс.руб.,что является вопиющим нарушением закона Псковской области от 17.12.2009г. № 926-ОЗ"О содержании и защите домашних животных", согласно которому животные должны быть отловлены и помещены приют или передержку.

Живодёры

Вначале было слово. В газете, принадлежащей районной администрации, появилась статейка, в которой описывалось бедственное положение невельчан в связи с обилием бездомных псов (ладно хоть с собаками смело борется наша пресса). . Сразу отметим: собак действительно много, и властям давно нужно было что-то предпринять. В рамках закона, разумеется. Тем не менее статейка отдавала подловатым, нехорошим запахом. Как вскоре выяснилось, она была призвана подготовить общественное мнение к последующим вскоре событиям. Собственно, людей не надо было особо готовить, поскольку процентов этак 90, если не больше, настроены весьма решительно и агрессивно по отношению к бездомным животным. И не только к ним.
Буквально через день - два в Невеле появились добры молодцы на белой «Тойоте» с белгородскими номерами. Как выяснилось позже – представители организации, которая почему-то носит романтичное название «Фауна». И они резво взялись за работу. Точными цифрами мы пока не располагаем, однако, по неофициальным данным, 31 марта – 1 апреля, в веселый день юмора, было уничтожено порядка 50 собак. Убивали их, по всей видимости, ядом, в результате чего животные в течение 10-15 минут погибали в конвульсиях. Одна пожилая женщина пыталась остановить живодеров: «Что вы делаете, фашисты!», на что один из них весело ответил: «Мы, бабушка, повезем их в питомник»…
Естественно, заплечных дел мастера действовали не самовольно. «Добро» они получили от вновь испеченного главы городской администрации В.И. Сизоненко. Хорошенькое начало чиновничьей карьеры. Безусловно, он действовал не самостоятельно – у нас ведь вертикаль власти. Указание наверняка было получено от его бывшего шефа по Водоканалу, а ныне главы района А. Ю. Ващенкова.
Почему об отлове не предупредили невельчан? Почему применяли запрещенный препарат? Почему нарушен закон о временной передержке животных? Сколько средств потрачено из бюджета на эту операцию? Надеемся, что прокуратура найдет ответы на эти и другие вопросы.
05.04.2012 14:23

Проголосовать    http://www.democrator.ru/problem/7028