https://dzen.ru/a/ZCBNP2F9uHWGvASr
         Путей всегда несколько
      Шок. Прогулки с ротвейлером.

    22 февраля 2007 года вышли с Даном на утреннюю прогулку.
   Идем по тротуару, а навстречу, вдоль проезжей части, очень энергично бегут три собаки – два лайка и один овчароид. Собаки крупные, идут очень резвой рысью, оглядываясь по сторонам, а люди, идущие на работу, и школьники, спешащие в школу, прижимаются к краю тротуара, пропуская резвую троицу…

На фото прогулка в метель

  Мы свернули к спорткомплексу, состоящему из нескольких зданий… там дальше лыжная трасса и парк... и собаки направились туда. Я отпустил Дана с поводка. Данка радостно понёсся знакомиться.
Собаки сбавили сначала рысь на шаг, а потом самый крупный из них прилёг на укатанный снег тротуара. Кобель как-то вроде не понимает, что с ним происходит? Тревожно оглядывается, хватая полной пастью морозный (-32) воздух.
Двое других развернулись на встречу Дану.
Все собы в ошейниках, ухоженные.
  Никакой агрессии, подошли, нюхаются. А лежащий кобель при приближении Дана даже не приподнялся. Я ещё подумал: «Вот барин, явно старший у них, типа вы ребята разруливайте, а я полежу пока» Дан подошел, понюхал его и развернулся к паре…
  В проезд между спорткомплексом и теннисным кортом въезжает УАЗик – буханка на манер милицейского такой автобусик и медленно подъезжает к нам.
Дверь приоткрывается
- Это твои собаки?
- Ротвейлер мой, а что?
- Отзови его…
- Дан, фус!
Дан отделяется от кобелей и обходит меня справа…
Мужик протягивает руку в салон и разворачивается с пистолетом в руке!!!!
- Тьфук! Тьфук!
Хлопнули два выстрела и собаки с обезумевшими глазами, обмякнув, упали на снег….
….. я дар речи потерял.
Дан заволновался на месте, глядя на обмякшие тела собак с молящими глазами…
- Что же ты урод сделал???…
- Служба по надзору за бездомными животными ( или что-то наподобие ) деловито пробурчал мужик, суя мне какую-то корочку.
Двое выскочили из машины, схватили собак за загривки и закинули всех троих в УАЗик.
Собаки были ещё в сознании но им влупили что-то очень сильное, что моментально их обездвижило.

Я стоял в негодовании и сдерживал поднимающийся к горлу комок.
Только теперь до меня дошло что произошло.
В собак уже стреляли, да видимо только зацепили самого крупного. То-то они так лихо улепётывали, а потом транквилизатор всё-таки начал действовать и пёс свалился на снег, а остальные похоже не хотели его оставлять.
А УАЗик ехал следом и люди из него наблюдали куда собаки побегут.
Вот и дождались...

…Я знаю, что в нашем городе нет ни каких служб по передержке собак их просто вывозят в безлюдное место и там стреляют уже не транквилизатором....
Два лайка года по 3-4 и метис вроде как овчарки с кем то…

История написана давно.
В комментах часто спрашивают мол что у вас службы по надзору за животными нет? Была и есть. Но собак на улицах болтается столько что вот такой способ борьбы был самым эффективным. Сначала, в 90-е собак с ошейниками на улицах не трогали. Типа раз с ошейником, то не бесхозная. Потом начали отстреливать и их потому, что стаи крупных собак нагоняли страх на население.