https://dzen.ru/a/ZEYvSwUz1Wl6FhGj
    Центр реабилитации диких животных "Ромашка"
             Киноиндустрия с животными.

     Кадр из фильма "Весьегонская волчица"

Журнал «Друг», статья о съемке фильма «Весьегонская волчица». Сколько раз читала я этот замечательный материал, опубликованный в журнале, от которого так и веет теплом, радуясь за волков. Ухоженные, накормленные, востребованные! Смотреть фильм правда не стала. В свое время прочитала повесть и рыдала так, что успокоиться не могла несколько дней. Но, как оказалось, действительность, порой, страшнее выдумки. Все мы знаем, ту страшную историю, что произошла буквально несколько лет назад, на зообазе в Петушках, где никому не нужными, стали животные-киноартисты. И вот в ходе разбирательства этой истории, всплыл и факт того, что же стало с киногероями – волками, из прогремевшего на всю страну фильма! Рассказ очевидца-спасателя: «Мы забирали то, что нам выкинули с «Весьегонской волчицы». Волки не текли, были накачены стероидами. Дожили только до 4-5 лет, ветврачи были в шоке!»

Кадр из фильма "Весьегонская волчица"

Киноиндустрия, как и любой другой бизнес, требует жертв. И именно такими жертвами становятся животные. Это только в титрах, для успокоения души зрителей, пишут, что «ни одно животное во время съемок не пострадало!» Страдают, умирают, гибнут. А уж что происходит с «отработанным материалом», многие увидели воочию, на примере истории в Петушках! И если Вы считаете, что это единичный, случай, то давайте почитаем, что об этом говорят сведущие люди.

С.А. Корытин, доктор биологических наук.

«Волки жили в большом вольере, с участком леса. Уржум взматерел, сделался огромным, красивым зверем. Однажды, ДЛЯ КИНОФИЛЬМА потребовалось снять охоту на волка. Я был в отъезде. И Тайну, на глазах, Уржума, под стрекотание кинопроекторов, ЗАСТРЕЛИЛИ. Когда убирали из вольера ее труп, Уржум бросался на людей…»

В. Чаплина – заслуженный работник Московского зоопарка.

«Вышли на съемку. НИКОГДА НЕ ИМЕВШИЙ ДЕЛ С ДИКИМИ ЖИВОТНЫМИ, режиссер, решил, что ВОЛК МОЖЕТ ПОДОЖДАТЬ, и занялся своими делами. Арго ждал, время подходило к трем часам, когда волк привык получать пищу. Голодный, он все больше и больше волновался. Видя это, я стала требовать немедленной съемки…».

В результате подобного безразличия к зверю, на съемках чуть не произошла трагедия. Голодный зверь, почуяв запах, исходящий от овчинного полушубка, в который был одет герой фильма вцепился в него мертвой хваткой. Спасло лишь то, что рядом со зверем, в качестве дублера, находилась его воспитательница, опытный биолог. Иначе зверя пристрели ли бы.

"Тропой бескорыстной любви" - фильм о дружбе рыси и человека полюбился многим. Однако и здесь не обошлось без трагедии. В съемках фильма принимали участи два рысенка, один из которых просто убежал в лес и его не нашли. Как написали - он убежал на волю. Как может такой рысенок там выжить один, без матери. Именно таких и даже более взрослых спасаем мы, после того как они, лишившись матери, выходят в населенные пункты, в надежде раздобыть там хоть какое-то пропитание. Пропавшего на съемках малыша даже искать не стали. Зачем? Ведь у него есть дублер...А время - деньги.

А вот воспоминания Б. Гржимека

«Там, на своей киностудии, киношники содержали в клетке волчицу, по кличке Инка, которую собирались пристрелить. Я забрал ее временно к себе, на перевоспитание и скоро мы стали добрыми друзьями. Когда я стал гладить Инку по спине и бокам, то прощупывал на ее коже струпья и шрамы, как видно, работники киностудии охаживали бедняжку палками и железными прутьями.
  Впоследствии эта волчица снималась ни в одном фильме. И вот. Когда съемки прервали на две недели, волчицу оставили на съемочной площадке под присмотром реквизитора. Когда я вернулся, он сообщил, что волчица заболела и ее придется пристрелить. Я тотчас пошел к ней. Она сидела в сарае, и походила на собственную тень. Бока запали, ребра торчали, ноги подгибались, она была не в силах даже встать, чтобы как всегда, прыгать от радости. Как я выяснил, за две недели ее не покормили ни разу! Тем не менее, умирая с голоду, она не бросилась на меня, а всячески выражала радость».

Именно на съемках погибла и его абсолютно ручная волчица Ченгиз. С тех пор, Б. Гржимек решил, никогда в жизни не одалживать для съемок своих животных, НИ ПРИ КАКИХ, ДАЖЕ САМЫХ ЗАМАНЧИВЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ! Если уж и соглашался, то только если он сам, или его жена, неотступно при этом присутствовали!

Этих правил, придерживаемся и мы, всегда и во всем! Только в нашем присутствии, и ровно столько, что бы это не могло ни только навредить, но и потревожить животных!

Фото - Луша обожала съемочные группы и всегда любила "позвездиться"

Нам конечно везет, ведь отбираем мы съемочные группы очень тщательно и не стесняемся моментально прервать съемочный процесс если животные начали волноваться. Но однажды и «на старуху случилась проруха». К нам приехали группа с одного известного канала. Эти съемки чуть не стоили здоровья нашей совершенно ручной рысе Луше, которая сама очень любила звездиться и сниматься, заводя со съемочной группой панибратские отношения, бесцеремонно залезая в их кофры и отгрызая микрофоны.
    Но даже эту кошку, своими действиями оператор группы загнала на шкаф, где кошку колотила нервная дрожь. Разумеется, киногруппа в туже секунду покинула наш Центр, но Лушу мы успокаивали и утешали несколько дней.

А Вам все еще хочется смотреть фильмы с участием животных?