Zlata -  Милые форумчанки. Ситуация Вам знакома? И кто виноват?
                      Собака, которая дала отпор? Что вырастет из таких деток?
                             http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/92505.gif

                  А в этой статье автор рассказывает о встрече с такими "парнишками". И
       благодаря собаке остались живы оба...
                 https://dzen.ru/a/Y8Or9VnSqB4Px0Eo
   
---======------=====-----=====-----=====----===----===
https://dzen.ru/a/ZE0ZZBv67xCPVPh-
              Путей всегда несколько
        Ротвейлер и чужие дети. Казус.

Вечер. Свежо, даже зябко.

Хотя ещё август, но уже явственно слышны нотки прелых листьев в волнах тумана, поднимающихся от земли из-за резкого похолодания после захода Солнца.

Идем с Даном по тротуару мимо детской площадки, на которой пацаны и девчонки играют в догонялки, кто-то раскачивается на качелях, кто-то сидит на лавочках, щелкая семечки.

                Фото - Дочь с Даном
- Смотрите, смотрите, Ротвейлер!!!
Пара ребят отделяется от компании и направляется к нам с Даном. Пацанам лет по 12-13.

- Он не кусается? А сколько ему лет? А где Вы его взяли? – пацаны засыпают меня кучей вопросов.

Мы остановились, дал Данке команду «Сидеть». Болтаю с пацанами, они с восхищением оглядывают Дана.

- А как его зовут? А можно его погладить? А он не укусит?

- Мальчишки, вы не боитесь? Если не боитесь, то гладьте, он не тронет.

Пацаны осторожно гладят Дана. Остальная детвора, увидев это, прекращает свои занятия, и все подтягиваются к нам, обступив нас кружком.

По возрасту дети разные, видимо, старшие и младшие братья-сестры, раз все вместе гуляют.

- А нам можно погладить? А почему у него такая большая голова???

- А вы его удержите, если что-то случится?

- А что может случиться? – спрашиваю я - Если ВЫ его не ударите и будете вести себя спокойно, то он вас никогда не напугает, он деток любит.

- Ну а если что-то всё-таки случится, вы сможете его удержать? – не унимается один и тот же пацан…

Вот тут бы мне и насторожиться…

Но Дан в наморднике, сидит, окруженный детками. Петля полутораметрового поводка надета мне на запястье…

Совсем малыши, восхищаясь, гладят его своими маленькими ручонками.

И вдруг… тот пацан, который всё переспрашивал по поводу того, смогу ли я удержать Дана… вскидывает перед Даном руки вверх, изогнув крюком ладони и пальцы, как кошка для нападения и нависнув над ним, как заорет с подвываниями ему прямо в морду, нос к носу, резко склонившись над ровтейлером:

- ГАВ-в-в-в-в-в!!!!!!!!!!!!!!!

Дан с места выстреливает в пацана всем телом… бьет его головой в грудь… В момент удара пацан складывается вдвое вдоль Данкиной головы и опрокидывается навзничь, оказавшись под Даном. Дан головой вдавливает пацана в траву газона, придавив заодно и грудью. Тот, раздавленный массой собачьих мышц, распластанный затихает на земле, оказавшись между данкиных лап….

У меня на мгновенье всё оборвалось внутри…

- Фу!!! - и Дан отступает от пацана. Дети все ошарашенно затихли, затаив дыхание, испуганно смотрят на лежащего пацана.

- Пацан..... – ты – идиот?????? - только и нашел я что сказать.

На испуганном лице 13-летнего «шутника» расплывается растерянная, виноватая улыбка...…

Пацан оказался цел и невредим, только испугался. А я получил ещё один бесценный урок - никогда нельзя расслабляться при незнакомых детях.

Вспомнился ещё один случай, который был спустя несколько лет после первого.

Приехали из дальней поездки на машине всей семьёй к подъезду многоэтажного дома.
Выпустили Дана из машины. Жена стоит рядом с ним, держа за поводок. Я в это время выгружаю из багажника вещи… К супруге подходит стайка ребятишек

- А ваша собака не кусается? А можно его погладить?

- Не кусается, – отвечает супруга.

- Не подпускай к нему чужих детей, – говорю я через плечо и продолжаю выгрузку багажа.

- А можно его погладить?

- Лена, не подпускай чужих детей!!!

- Сань, да пусть погладят дети, он ведь в наморднике!

- Вы хорошо застегнули, а он не вырвется? - переспрашивает назойливый пацан.

- Вы его удержите????

- Удержу, не бойтесь, гладьте.

В это время самый бойкий пацан, который всё переспрашивал про намордник, со всей силы бьёт Дана кулаком по морде, и дети с визгом бросаются в рассыпную. Дан с рёвом вскидывается на месте… рядом сидящие на скамейке бабульки начинают в голос истерить по поводу собак-убийц, мол, понаразводили монстров, нормальным людям проходу нет…

Детвора издали хихикает своей проказе, показывая на нас с Даном пальцами.

Тогда досталось только в нос Дану. И за минувшие годы мы встречали в основном адекватных деток. Вот я и расслабился. А ЗРЯ.

Дан очень любит детей, с удовольствием общается, особенно с малышами. Если где-то заслышит детский плач – немедленно направляется туда, чтобы защищать)))) Многие люди воспринимают это абсолютно нормально. А некоторые пугаются, когда видят, что ротвейлер сосредоточил на них своё внимание…

Некоторым вообще по барабану. Даже видя, что маленький ребёнок лезет в морду чужой, огромной собаке – остаются абсолютно безучастными.

Кстати. Пример с маленькими детьми вызвал ассоциации с реакциями взрослых.

Дан достаточно крупный кобель. И по росту и по весу он больше стандарта.

НО. Реакция большинства людей, которых мы встречаем на улицах и которые озвучивают свои впечатления - примерно как у 3-х летних девочек:

- А у нас (у соседей, у знакомых…) тоже был ротвейлер, только он гораздо больше этого!!!!

Создается впечатление, что ротвейлер весом 60 кг - редко встречающийся карлик. Откуда эта склонность к вранью и гигантизму – непонятно.

По поводу совсем маленьких деток - ещё случай.

У товарища дочь была маленькой, наверное, года 2,5-3.
Идём по улице с Даном. Навстречу Юра с дочкой.

Дан в наморднике, на 50-сантиметровом поводке, вроде бы, всё под контролем.
Подходим близко, усаживаю Данку по команде.

- Настенька, смотри - собачка! Не бойся, он добрый…

Дан вытягивает шею в сторону Насти, а она неожиданно резким движением втыкает Дану в глаз выпрямленный палец!!!

Дан взвыл от боли.    Настя даже не испугалась.

Глаз пару дней слезился – видимо, повредила-таки слизистую.

В отношениях между собакой и ребёнком нужно быть ОЧЕНЬ внимательным. Как правило, дети, не осознавая, что причиняют собаке боль и не понимая предупреждающих сигналов, которые мимикой или голосом подает собака, сами провоцируют у собак агрессию.

            На фото Настя уже постарше катается на санках. в которые запрягали Дана.
На мой взгляд, это мало зависит от воспитанности и дрессированности собаки. Любое животное сильным болевым воздействием можно вынудить защищаться. Поэтому вся ответственность за правильные коммуникации «ребёнок-собака» всегда лежит на взрослых.

Отредактировано Zlata (30-04-2023 20:05:36)