ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Памяти ушедших людей » Ушёл в иной мир модельер ВЯЧЕСЛАВ ЗАЙЦЕВ.


Ушёл в иной мир модельер ВЯЧЕСЛАВ ЗАЙЦЕВ.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

  Маленькие мемуары.
https://dzen.ru/a/Yd8XMgMmdRaiNd7f
 
              ИА REGNUM
        Похороны Вячеслава Зайцева.

      Егор Зайцев объяснил почему не стал хоронить знаменитого отца Вячеслава Зайцева на Троекуровском кладбище в Москве: "Все эти якобы престижные кладбища, это для нищебродов в душе"
    Mодельера Вячеслава Зайцева похоронили сегодня на Жегаловском кладбище в Щёлкове. Такое решение принял сын кутюрье, тоже модельер Егор Зайцев. Решение Егора отказаться от места на престижном Троекуровском кладбище вызвало среди знакомых и друзей Вячеслава Михайловича много споров.
    «Похоронили его здесь, потому что он так хотел…» — цитирует Егора Зайцева портал Life.
Кроме того, по словам Егора Вячеславовича, его отец, несмотря на всю свою славу и регалии, совершенно не был пафосным человеком.
   «Папа был очень простой и очень домашний. Все эти якобы престижные кладбища, это для нищебродов в душе», — пояснил свой выбор Зайцев-младший.
    Тем более, добавил Егор, его отец 30 лет прожил в Щёлково и любил это место.
Как сообщало 4 мая ИА REGNUM, в Московской области завершилось прощание с модельером Вячеславом Зайцевым. На кадрах с места прощания, видно, как гроб с телом модельера вынесли из храма под аплодисменты. Друзья, близкие и почитатели таланта Зайцева выкрикивали кутюрье слова благодарности: «Спасибо. Браво, Слава!» Проводить модельера в последний путь пришли стилист Сергей Зверев, народная артистка России Надежда Бабкина и отец эстрадного певца Филиппа Киркорова Бедрос Киркоров.
    Вячеслав Зайцев скончался 30 апреля в Москве на 86-м году жизни. Ранее в тот же день его госпитализировали из-за кровоизлияния в желудке. Пациенту провели компьютерную томографию, потом перевезли в реанимацию, но спасти жизнь врачам не удалось.
    Президент Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Зайцева в связи с его кончиной. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова назвала Зайцева советским и российским первопроходцем в мире моды, который вывел страну на самые престижные подиумы.

Отредактировано Zlata (07-05-2023 02:57:09)

2

https://dzen.ru/a/X9e7ooLnVlXRe7I0
         Любаслава
    Заговор против русской одежды
          15 декабря 2020

    Фото - Коллекция В.Зайцева
   Я выросла и длительное время жила в городе Иваново, где есть замечательный Музей ивановского ситца – самый молодой отдел Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д. Г. Бурылина.  Неоднократно в стенах музея организовывали экспозиции, посвященные творческим трудам модельера Вячеслава Зайцева, так как Иваново его малая Родина и там он начинал свой творческий путь. Как-то раз после посещения такой выставки с коллекцией одежды в народном стиле из павлопосадских платков, задумалась, а почему у нас так не любят родную одежду? Я выросла и длительное время жила в городе Иваново, где есть замечательный Музей ивановского ситца – самый молодой отдел Ивановского государственного истрико-краеведческого музея имени Д. Г. Бурылина.  Неоднократно в стенах музея организовывали экспозиции, посвященные творческим трудам модельера Вячеслава Зайцева, так как Иваново его малая Родина и там он начинал свой творческий путь. Как-то раз после посещения такой выставки с коллекцией одежды в народном стиле из павлопосадских платков, задумалась, а почему у нас так не любят родную одежду?

Русским людям десятилетиями в сознание  внедряли неверное представление о  традиционной одежде - будто это костюмы народных и псевдонародных ансамблей. Иначе говоря - "Клюква": безвкусица, расписаная  красными петухами, изуродованная  аляповатым "золотым" декором.

Сегодня, человек, вышедший на улицу в русском национальном костюме, соберет уйму усмешек и не добрые взгляды, в то время как, к примеру, в арабских странах, такие действия улыбки совсем не вызывают, ведь они уважают свои традиции, что напрямую сказывается на успешности их национальной семьи.

Именно поэтому всё так печально, нашу родную  одежду никто не производит, а люди не  горят желанием её покупать. Вы скажете — это всего лишь одежда и не более. Но... Исконно славянское одеяние всегда имело обереговые и защитные свойства, благодаря тканям, покрою, символам и вышивке.

  Фото - Коллекция В. Зайцева
Вячеслав Зайцев:

...У меня создается впечатление, что все мы являемся жертвами ужасного заговора против русской одежды.
Наличие мощного лобби, готового любой ценой остановить проникновение элементов традиционной русской одежды на рынок я ощущал всегда. Вообще, с традиционной русской одеждой происходят странные вещи. У меня, к примеру, первыми работами, были льняные сарафаны и косоворотки. Меня поразила напряженная и недоброжелательная реакция на них.
    Просто каким-то могильным холодом на меня тогда повеяло. Меня всегда привлекало производство готовой одежды, как это восхитительно - видеть вокруг русских людей одетых по-русски! Однако, сколько я не бился, мне не дали этого сделать. Меня с моим национальным подходом к одежде просто выдавили в "от кутюр". Сейчас положение только усугубилось.
   Одежда - это серьезный бизнес, Россия - практически бездонный рынок. НАС СТРЕМЯТСЯ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ ОТЛУЧИТЬ ОТ ТРАДИЦИОННОГО КОСТЮМА, ПРИНУДИТЬ НОСИТЬ ОДЕЖДУ С ЧУЖОГО ПЛЕЧА, ОДЕЖДУ, КОТОРАЯ ПРОГРАММИРУЕТ НАС НА АНТИНАЦИОНАЛЬНЫЕ, АНТИПАТРИОТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ. ДЕЛАЕТ НАС ЛЕГКОЙ ДОБЫЧЕЙ ЗЛОВЕЩИХ СИЛ, ЦАРЯЩИХ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ...
Здесь и далее цитаты из статьи издательства "Вторжение" от 28.07.2000 (отдельный выпуск 6, там же приведен текст открытого письма модельера В. Зайцева к президенту).

Массовое переодевание русского человека в иностранную одежду — это один из инструментов воздействия на целостность народа. А также простая система подмены ценностей касаемо полового признака. Навязанный нам Западом и Америкойс тиль "унисекс", убрал различие между мужчиной и женщиной. Мы добровольно стали похожими на изделия с конвейера.

Вопрос русской одежды без преувеличения, государственной важности! И касается это не только экономической безопасности страны (ведь одеваясь так, как мы сейчас одеваемся, мы спонсируем кого угодно, только не свою легкую промышленность), но и идеологии, и даже политики... И здоровья нации, кстати, тоже. Лен, хлопок, шерсть, конопля - то, из чего шьётся традиционный русский костюм, - это ведь не синтетика, в которой тело совсем не дышит...
Какой-то заговор молчания вокруг этой темы образовался... Хотя, в последнее время у меня стало складываться впечатление, что МЫ СЕЙЧАС ПРОХОДИМ КАКОЙ-ТО РУБЕЖ. Вроде бы ничего особенного еще не случилось, но терпкий аромат какой-то грядущей большой перемены уже витает в воздухе...
    Очень хочется верить в то, что у России великое будущее. Я лично в это верю...
Бесполая иностранная одежда стала для нас обыденностью, также как и их фильмы, музыка и телепередачи. Оглянитесь - они же нас и кормят, и одевают, и развлекают. Но нам следует осознать, что чужое не так безвредно для нации и что одежда напрямую связана с вековой системой ценностей человека.

Трудно объединиться народу в единое целое, если каждый  одет "сам по себе" , в чужеродную одёжку. И это, не единственный "кирпичик" в этом построении, но один из самых важных. Задумайтесь, а встречали ли вы армию  какой-либо страны одетую в  форму другого государства?

Удивительный фотопроект "русский костюм жив"
Может быть интересно:

Почему в России перестали носить народный костюм?
Для чего раньше подтыкали подол;
Ортопедический сарафан
Публикация данной статьи в ином источнике - сообщество "Любаслава" Вконтакте


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Памяти ушедших людей » Ушёл в иной мир модельер ВЯЧЕСЛАВ ЗАЙЦЕВ.