https://dzen.ru/a/ZH4aF5NzMAvLmqMW
       ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО
"Браво, китайцы". Пекин снова показал российским властями, как управлять страной

Не перестаю удивляться Китаю. Грамотное руководство и своевременные решения.

На днях прочитал статью о модернизации Народно-освободительной армии Китая (НОАК). В марте этого года там появилась новая Учетная Специальность – оператор беспилотных летательных аппаратов.

Как сообщают западные СМИ, программа подготовки операторов и система сертификации обкатывалась китайцами в течение двух лет. В этом году система была полностью внедрена в НОАК.

Во время экзамена на получение специальности проверяется умение оценивать параметры полета, прохождение полосы препятствий, посадка, взлет, отработка маневров в воздухе.
На день экзамена у каждого кандидата около сотни часов летного времени и свидетельство о прохождении онлайн-курса.

В общем все сделано по уму, четко, грамотно с использованием высоких технологий. И самое главное – заблаговременно, а не впопыхах.

Теперь что у нас.

Первое. Насколько я знаю, до сих пор такой учетной специальности, как оператор летательного аппарата, у нас нет. Подготовка ведется стихийно частными компаниями, нет никаких общих стандартов обучения. Кто как обучился, так и обучился.

Второе. Кто-то слышал вообще про государственные малогабаритные летательные аппараты, которые запустили в массовое производство? Вот и я нет.

А я напомню. Прошло уже 1,5 года. А у нас в этой сфере полный бардак. А в СССР еще задолго до войны с немцами большевики организовали по всей стране летные клубы, откуда потом выходили будущие асы, и стрелковые клубы, где по итогам сдачи нормативов выдавался значок: "Ворошиловский стрелок". Миллионы советских граждан на июнь 1941 г. умели обращаться с винтовкой.

У нас же до сих пор из этого ничего нет. Понятно, что аэроклуб сейчас не создашь, но вернуть обязательное обучение стрельбе нужно, а управлению БПЛА следует обучать еще в школе.

В общем мы как всегда не смотрим хотя бы на один шаг вперед. Снова опаздываем и снова в хвосте. А потом выясняем – этого нет, специалисты закончились, производство разрушено. А Пекин снова показал российским властям, как надо управлять страной. Браво китайцы!