ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Жестокое обращение с животными. » Н.Шабунц: Туркменистан. Собачий геноцид в Эпоху Счастья


Н.Шабунц: Туркменистан. Собачий геноцид в Эпоху Счастья

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Н.Шабунц: Туркменистан. Собачий геноцид в Эпоху Счастья


Щенок туркменского алабая

В Туркменистане травят собак, подбрасывая начиненную ядом или стеклом колбасу на помойки. Псы - и домашние, и бездомные - умирают в страшных мучениях, крича и воя от боли больше часа. В Ашхабаде бездомных животных уничтожают жестоко и механистично, рассыпая отраву по городу или подбрасывая ее под двери жилых квартир. А еще - швыряя собак под пресс в яме на окраине столицы: президент до того ненавидит собак, что впадает в бешенство, если видит какого-нибудь пса на улице. Известная правозащитница из Ашхабада Наталия Шабунц, женщина отчаянной храбрости, передала в редакцию "Ферганы" статью о собачьей доле в Туркменистане.

* * *

В печальном анекдоте говорится, что самая сложная судьба у собак, несущих службу на границе между Северной и Южной Кореей.

Но самая безысходная судьба, уже без анекдота, у собак и кошек в Туркменистане. Уже двадцать лет они поставлены вне закона, независимо от того, имеют они хозяев или нет. Служба отлова существовала и в советское время, но только Ниязов, патологически ненавидящий собак, ввел практику тотального уничтожения домашних животных: при нем стали целенаправленно подбрасывать во дворы и под двери квартир отраву. И именно при нем появилась на окраине столицы яма для отловленных на улицах собак, где прессом давили несчастных животных…

В первый год правления Бердымухамедова собаки стали изредка мелькать на улицах Ашхабада, и владельцы животных вздохнули с облегчением: показалось, что жизнь в режиме постоянного ожидания потери любимцев от очередной праздничной потравы окончена. Но последние три года война против животных опять приняла тотальный характер. Даже без "помощи" коммунальных служб, которые травят животных и забивают их железными прутьями, жизнь собак и кошек в Туркменистане всюду подвергается опасности. Они панически боятся людей. Собаки перемещаются с поджатыми хвостами, а кошки мелькают тенями.
[b]
Ашхабад. Город без собак - мертвый…

Я была в Грузии в 2004 году и встречала даже в центре Тбилиси много бездомных собак, которые существовали в полном ладу с населением, были худы, поджары, но хвосты уверенно держали бубликом. А рай на земле для бездомных собак и кошек я увидела в Стамбуле. Упитанные и полные спокойного достоинства собаки спокойно живут на улицах с розовыми чипами в ушах. А кошки вообще – хозяева жизни. Практически у каждого магазина и кафе стоят миски с кормом.

В Туркменистане НИКОГДА не стоял вопрос о стерилизации бездомных животных и создании приютов для них на государственном уровне. На фоне многолетнего безнаказанного публичного издевательства госчиновников над животными резко возросла детская и подростковая жестокость к братьям меньшим. Даже артисты, работающие с животными на детских праздниках, жалуются на агрессию "деток", которые при полном попустительстве родителей щипают их, пинают, бросаются конфетами и яблоками.

Массовые сносы домов и дач обрекают бывших домашних животных на недолгое и мучительное существование на улицах и страшную казнь. Не спасает и "национальность". Достояние республики – туркменских алабаев, которых запрещено вывозить из страны, уничтожают на общем основании. Вывозить нельзя, а убивать можно.

В сентябре прошлого года я гуляла со своими собаками в парке и обнаружила в кустах ощенившуюся семью щенками алабайку Гулю. У нее были грубо обрезаны хвост и уши - видно, когда-то она была домашней. Не буду описывать, с каким трудом мы продержались три месяца. Среди работников парка нашлись добрые души, которые показали мне относительно укромное место. Дети из соседних домов играли с щенками и подкармливали мать. Взрослые крутили пальцем у виска, когда я два раз в день уходила в парк с кастрюлей еды. Родных щенков Гули удалось пристроить в добрые руки, но ей тут же кто-то подбросил новый, уже подросший выводок, и она кормила и чужих щенков тоже. Близко общаясь с собакой и щенками, я просто влюбилась в эту породу. Удивительное природное благородство и благодарность. Гуля и щенки, в отличие от людей, справляли нужду в максимальном отдалении от своего жилища. Это общение принесло мне большую радость и большое горе. В декабре Гуля пропала, а через неделю дети обнаружили ее в другом конце парка - истощенную, в предсмертной агонии. Говорят, что так действует нафталин, которым наряду с толченым стеклом и иголками начиняют куски колбасы и мяса.

Ее приемную красавицу-дочку Садапку я продержала дома месяц, пока искала ей хозяина, но Садапка заболела. Не помог ни частный ветеринар, ни назначенные уколы. Когда у собаки начались приступы и она плакала от боли у меня на руках, я решила облегчить ее страдания эвтаназией. В итоге за большие деньги в государственной ветеринарной клинике ей сделали укол - и собака пятнадцать минут (!) кричала от боли. Кричала. Я не могу об этом вспоминать без ужаса и содрогания.

В январе этого года во дворе за отелем "Ниса" моя знакомая, тоже собачница, обнаружила симпатичную парочку домашних собак: белого алабая и "каштанку". Она сфотографировала собак, но оказалось, что снимок был предсмертный. Работник хякимлика (администрации) по фамилии Атаев, внезапно появившийся возле собак, подсыпал какой-то порошок и горделиво пояснил, что "это импортная отрава, действует безотказно и спасти собак невозможно". И добавил, что умрут даже те, кто понюхает землю рядом. Атаев разоткровенничался: оказалось, что какая-то собака попалась на глаза президента возле его дворцового комплекса, и президент впал в гнев. Проезжать мимо дворца ,похожего на гигантскую гробницу, можно только со стороны проспекта (шаелы) Туркменбаши. С других сторон проезд и проход запрещены, в том числе нельзя пройти и через самую оживленную (раньше) центральную улицу Атабаева. Одна несчастная собака преступно вошла в мертвую зону отчуждения, и это обрекло всех домашних собак округи на уничтожение.

Пустой Ашхабад. Люди и собаки лишний раз на улицах не показываются

Со всех концов столицы поступают сведения об умирающих от отравы собаках и кошках. Причем кошки в агонии забираются в подвалы, умирают там - а трупы разлагаются с жуткой вонью. Мертвых собак тоже долго не убирают.

В конце апреля в нашем районе появился симпатичный алабай. Но вскоре он, уже мертвый, лежал возле мусорных баков, тело не убирали три дня. Дольше прожили два щенка, которые уже боялись людей и прятались иногда в водосточной трубе. 5 мая в половине четвертого утра я услышала плач, крик и вой умирающих собак. Я выскочила на улицу - крик шел со стройки. Щенки метались на нижнем уровне фундамента по периметру, издавая отчаянные вопли. Одного из них по предсмертному крику нашли и вытащили охранники - и аккуратно положили рядом с мусорными баками…

Десять лет назад в наш подъезд забежала отравленная собака - но она молча металась в агонии. В 2004 году моя отравленная собака тоже беззвучно металась по квартире. Что же за яды применяют нынешние палачи, от которых животные, умирая, кричат целый час?

Утром я дала открытую телеграмму на имя президента в слабой надежде, что этим смогу привлечь внимание мировой общественности и прекратить варварскую бойню. Об этой проблеме я уже безрезультатно писала и в открытом письме на имя президента, и в статье "Туркменские живодеры".

Я писала и о крысах тоже. Сейчас их особенно много в районе Хитровки, где снесли кондитерскую фабрику, и крысы переместились в подвалы жилых домов, спокойно залезая на балконы. А клопы стали бичом последнего времени, они не щадят даже элитные дома. Но власти озабочены только уничтожением кошек и собак, которые своим присутствием ограничивают размножение крыс и мышей.

Мне часто говорят: "Да какие животные, когда люди…" Вот именно! Пока люди будут позволять государственным убийцам-нелюдям уничтожать домашних животных с хозяевами и без, пока будут позволять себе и своим отпрыскам издеваться над ними, то государство и к ним будет относиться как к потенциальной падали. И однажды "в эпоху счастья и могущества государства" на порогах их домов появится смертельный порошок.

Наталия Шабунц (Ашхабад)

Международное информационное агентство "Фергана"

11.05.2012
Источник - Фергана.Ру
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1336800120

Взято  http://v e o c a j.3 n x.ru/viewtopic.php?t=1712&highlight=

2

КЯРИЗОВ Гельды
/ /
[..1951 - ..]

Генеральный директор Государственного объединения "Туркмен атлары/Туркменские кони".
Уволен 1 февраля 2002 г. "за серьезные недостатки в работе и как не справившегося со своими служебными обязанностями".
Как отмечается в поступившем в РИА "Новости" сообщении пресс-службы президента, "Кяризов пользовался служебным положением для удовлетворения своих корыстных интересов, разбазаривал бесценное достояние туркменского народа - чистокровных коней ахалтекинской породы, допускал их гибель, халатно относился к учету родословной коней, устраивал на работу своих родственников… В частности, глава "Туркмен атлары" передал безвозмездно или продал за бесценок не один десяток ахалтекинских лошадей индивидуальному предприятию "Ахал-Юрт", учредителем которого сам и являлся, отметила пресс-служба".

Арестован 31 декабря 2002 года по сфабрикованному обвинению в злоупотреблении служебным положением и контрабанде кобылы из Туркменистана в Россию.

В течение нескольких суток после ареста Гельды Кяризов подвергался жесточайшим пыткам с целью заставить его оговорить себя и признаться в совершении целого ряда преступлений. После того, как к изможденному Кяризову в камеру бросили человека, у которого в результате пыток беспрестанно шла кровь из ушей, он не выдержал и согласился дать нужные следствию показания.

Позднее, на суде Кяризов свою вину отрицал и рассказал, что давал показания следствию под давлением, однако суд квалифицировал его действия как попытку ввести правосудие в заблуждение с целью уйти от ответственности и приговорил к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Первые четыре с половиной года своего заключения Кяризов провел в колонии ЛБК-12 города Чарджоу. За это время состояние его здоровья значительно ухудшилось, он перенес несколько сердечных приступов, страдал от повышенного кровяного давления. Изредка родственникам разрешалось передавать ему лекарства, продукты и одежду.

Полгода назад по невыясненным причинам Гельды Кяризова перевели из Чарджоу в крытую тюрьму "Овадан-Депе", где, по имеющимся данным, содержат политических заключенных. Никаких объяснений от властей родственники Кяризова не получили и связи с ним, пока он находился в "Овадан-Депе", не имели.

Когда, спустя полгода, Гельды Кяризов вернулся в колонию ЛБК-12, люди, которые знали его раньше, пришли в ужас от того, как сильно он изменился.

"Он словно побывал в Бухенвальде… Это совсем другой человек, - рассказывают очевидцы. - Он теперь весит 45-50 килограммов, не больше. Кости, обтянутые кожей… Заключенных "Овадан-Депе" кормят зерном вперемешку с камнями, один стакан чая в день и все".

Все время, что Гельды Кяризов провел в "Овадан-Депе", он ни разу ни с кем не разговаривал, не бывал на воздухе. Помимо серьезных проблем с физическим состоянием, Гельды Кяризов подавлен морально и находится на грани психического расстройства.

Ему осталось провести в заключении еще один год.

В сентябре 2007 г. помилован указом Г.Бердымухамедова и освобожден.
_________________

3


Выдающийся коннозаводчик из Туркмении лишен права лечения из-за русской жены

Два дня назад известная международная организация Amnesty International призвала Ашхабад выпустить за границу для получения срочной медицинской помощи выдающегося туркменского коннозаводчика 61-летнего Гельды Кяризова, единственная вина которого состоит в том, что он женат на русской, сообщают 6 февраля "Московские новости". По данным издания, Гельды Кяризов - это человек, которому обязан своим символом национальный герб Туркмении.

"Больше 20 лет назад, в 1991-м, на принадлежавшем ему частном конном заводе родился жеребец Янардаг, спустя восемь лет ставший чемпионом мира. Изображение этого красавца, ставшего гордостью знаменитой ахалтекинской породы коней, было помещено в центр туркменского герба. Сам жеребец вместе с другими шестью чистокровными ахалтекинцами в конце прошлого века был подарен Кяризовым покойному ныне Сапармурату Ниязову (Туркменбаши). Коннозаводчик делал и другие подарки бывшему сердару (вождю), по его просьбе провел два конных парада на 2000 и на 1000 коней. Эти события до сих пор остаются в Туркмении незабываемыми", - утверждает издание.

Также напоминается, что Гельды Кяризов в 1997 году был назначен главой государственного объединения "Туркмен атлары" ("Туркменские кони").

"Однако спустя несколько лет коннозаводчик попал в немилость. Его обвинили в краже лошадей, превышении должностных полномочий и халатности. Но даже туркменский суд отвел обвинения Кяризова в конокрадстве. Свидетели обвинения там отказывались от своих показаний против него, рассказывая, что делали их под пытками. Осталась "халатность", за нее он получил пять лет тюрьмы. За это время Кяризов перенес два инфаркта и похудел на 30 кг. К его русской жене, Юлии Серебрянник, в это время подсылали людей, чтобы забрасывать ее камнями. У семьи отобрали дом, снесли конюшню, лошади оказались на улице. Самому Кяризову в тюрьме не раз внушали: если он откажется от русской жены, все его беды закончатся. Намекал ему на это в свое время и сам Туркменбаши. Освободили Кяризова по амнистии осенью 2007 года, когда к власти пришел Гурбангулы Бердымухамедов. За год до этого Кяризов был включен в список политических заключенных, составленный Human Rights Watch", - подчеркивает обозреватель МН.

Обращается внимание на то, что сегодня семья Кяризова живет в Туркмении на положении заложников. "Его жену, а также сестру жены, имеющих российское гражданство, не выпускают в Россию. Не помогло и обращение за помощью в посольство России в Ашхабаде. За их домом ведется постоянная слежка, их телефонные разговоры прослушивают. В мстительном шлейфе туркменских властей оказалась и младшая сестра жены коннозаводчика, сумевшая выбраться из Туркмении. Она была отчислена из Дипакадемии в Москве после того, как в 2008-м туда поступил учиться сын президента Бердымухамедова - Сердар", - заключает эксперт по проблемам Центральной Азии Аркадий Дубнов.

4

Ber Aladga пишет:

От себя добавлю. Я общалась с туркменами сравнительно недавно - 4 года назад. Того, что они рассказали достаточно, чтобы поверить автору статьи сегодня. И еще добавлю - почитайте материал о Гельды Кяризове, человеке, который жизнь положил сохраняя и обогащая национальное достояние Туркмении - ахалтекинских жеребцов и туркменских волкодавов.... Более говорить пока не о чем.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Жестокое обращение с животными. » Н.Шабунц: Туркменистан. Собачий геноцид в Эпоху Счастья