https://dzen.ru/a/ZJMkgfJUxzBtDzLz
              Святополе
            Бег с собакой

Наличие собаки, с которой можно бегать (или, если «по-умному», заниматься каникроссом), не только мотивирует, собственно, вообще заниматься спортом (как и просто наличие собаки мотивирует выходить на улицу, на прогулку с ней), но и позволяет пробегать больше и быстрее (если эта собака, конечно, как-то к вам прицеплена), чем если бы вы делали это без нее. Происходит это потому, что животное, движущееся впереди, тянет за собой, естественным образом увеличивая ваш темп и размер «прыжка». Но, кажется, это лежит на поверхности и понятно и без моих заметок.

Бегать с собакой значительно проще и веселее, чем без нее. Во-первых, у вас просто-напросто хотя бы компания появляется. Во-вторых, даже один и тот же маршрут наличие собаки весьма разнообразит. И, наконец, это все те же наши положительные эмоции (в данном случае и непосредственно от движения, и от общения со своим четвероногим другом), дарящие хорошее настроение, дополнительную мотивацию и силы для преодоления трудностей. Но и об этом, кажется, вы тоже могли бы догадаться и без меня. Хотя бы интуитивно.

А вот о чем вы вряд ли догадываетесь, так это то, что при беге с собакой задействовано гораздо больше мышц, чем при беге без нее. Удивлены? Дело в том, что собака крепится к специальному поясу, который размещается на вас там, где, собственно, и положено быть поясу – на бедрах, пояснице, животе (в этом районе). И вам дополнительно приходится удерживать четвероного напарника своим корпусом – мышцами пресса и спины. В противном случае собака просто вас уронит, напрочь сбив баланс в и без того не слишком-то устойчивой конструкции нашего тела.

Я как-то раньше об этом не задумывалась, пока сама не начала бегать с собаками. И в какой-то момент с удивлением обнаружила, что после тренировок у меня болит гораздо больше мышц, чем при обычном беге, и даже в тех местах, которые вроде бы не должны были напрягаться. Осознание причин столь непривычных ощущений, как обычно, пришло позже. И вот, делюсь с вами полученными откровениями.