О правильной тренировке собак с велосипедом см.тему "Святополе".
   Летняя тренировка ездовым собакам просто необходима...
              http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/88593.gif

https://dzen.ru/a/X6Eh7qrjUB76gcZt
                Друзья! Товарищи! Собачники!
    Почему я так против велотренировок с собаками.
             3 ноября 2020

Вообще, я не видела на дорогах аккуратных велосипедистов в последние лет 5. Ну правда, не видела! Кто-то либо ездит неуверенно, с выпученными глазами поворачивает, еле еле объезжая пешеходов, того гляди бросит руль и свалится. А кто-то слишком уверенный в себе лихачит. Прыгают через всё под ряд, гоняют по тротуарам между людей. Все пугаются таких. И эти горе-велосипедисты гордятся этим. Спрашивается, какие им тогда собаки?

Мой крик души...

Говорят, что хаски (да и не только хаски) полезны велотренировки, чтоб собаки выбегались, сбросили лишнюю энергию. Да! 100%. Но только тогда это полезно, когда собаку приучили к движению рядом с велосипедом. А не тогда, когда собака несёт велосипед не разбирая дороги в разные стороны. А "водитель" не контролирует ситуацию никак. Велосипедист должен быть предельно осторожен, внимателен, должен контролировать всё вокруг. За собакой нужен глаз да глаз, за окружающей обстановкой, это не удовольствие ездить с собакой на велосипеде, это контроль, это двойная ответственность в первую очередь.

Был случай. Хаски привязал мужчина к себе к поясу, сел на велосипед и поехал. Не увидел, что собака насторожилась, как-то попятилась и рванула обратно со страшной силой. Испугалась чего-то. Не сумел он повернуть, затормозить. Просто свалился вместе с велосипедом. Хаски так сильно дернула, что травмировала шею себе, чуть не задохнулась. Бедная девочка...

Меня пугает очень, когда к велосипеду привязывают собаку, собака боится, велосипеда в жизни не видела, и бежит от страха! Под колеса этому же велосипеду. Сколько видела такое, когда хозяин набирает скорость, собака пытается спастись от пугающего велосипеда, и либо дёргает в сторону, либо прыгает под колеса. Прогулка такая заканчивается травмами собаки! Шея, спина, лапы... Все может быть переломано... Неужели не жалко животное?!

Лучше бы бегали с собаками...

Я не видела ни одного велосипедиста, у кого была бы просто вышколенная безупречно собака. "Граф, стоять! " Графу все равно. Бежит по направлению к детской площадке, где дети в мяч играют. Об дерево затормозились. Ладно, человек с велосипеда свалился, не убился, не жалко. Жалко собаку... Поводок об дерево намотался и при резком торможении шею собаке сильно дернуло.

Иду как -то с Лаки по набережной. Едет девушка с джек-расселом. Впереди мама с коляской, с мужем и с маленькой собачкой. Джек рассел ломанулся к той собачке, дернул велосипед, девка не удержалась и свалилась. Хорошо не на коляску, не на собак. Просто этот кобель увидел течную самочку йорка... Что говорить, отсутствие воспитания. Мы с Лаки, как шли спокойно по команде "рядом" мимо, так и идем. Никакая течная дама Лаки не взволновала. Ориентирован на меня. Команда была дана. Всё. Выполнил. Внимания не обратил никакого. Хотя тоже не кастрированный. Просто так воспитан.

Как я себе представляю тренировку с собакой на велосипеде. Собака прошла обучение, воспитана, социализирована и выдрессирована. Знает, когда надо остановится, когда можно бежать, знает команды к смене темпа, к смене направления движения и т.д. команды должны исполняться с первого раза.

Не должно быть проблем с поворотами, разворотами. Нельзя допускать, чтоб собака попала под колеса.

Даже специальные приспособления, велосипедные крепления для собак, не дают никакой гарантии безопасности. Дернет в сторону и всё. Уехали в канаву за уточками.

      Фото из открытых источников
Хозяин в свою очередь внимателен и адекватен. Чувствует своего питомца. Знает, когда нужно сделать отдых, когда собаке необходимо попить воды, когда сменить темп с бега на шаг.

Хозяин должен знать также правила дорожного движения, должен регулировать скорость, смотреть просто в оба и нести ответственность за собаку, за ее жизнь и здоровье.

Для собаки не должно быть новостью, что рядом могут прибегать другие собаки. Даже течные дамы для кобелей не должны представлять проблемы. Собака не должна бояться других людей, шума, резких движений, велосипеда.

у собаки должен быть допуск ветеринаром для таких тренировок. Необходимо поговорить со специалистом, нет ли у собаки скрытых глазу проблем со здоровьем, может стоит сделать снимки суставов, если у ветеринара возникнут подозрения.

Нагрузка должна быть очень дозированной. Это вы можете проехать 10км, а собака пробежать не может так сразу и быстро. Это плохо скажется на ее здоровье.

Нельзя же просто так привязать собаку к велосипеду, сесть и поехать. Нужна подготовка. Нужны знания и умения хозяина.

Сколько травм, переломов у собак... А всё из-за неправильного, неграмотного подхода хозяев. Какое-то полное безрассудство... Какие-то смешки, всё несерьёзно воспринимается.. Упал хахаха... Встал с асфальта... а собака не встала...

Все видят красивую картинку, хотят также... А даже не представляют, как это опасно, к чему это может привести... Да, есть такое направление собачьего спорта байкджоринг. Но собак туда выбирают специально смелых и сильных. Со щенячества приучают ничего не бояться и дрессируют.

     Фото из интернета
А когда взяли собаку из приюта только-только, привязали и заставили бежать-это ненормально. Где дрессировка? Где адаптация? Где голова у хозяев в конце-то концов?!

А знаете, что самое страшное? Когда родители привязывают собаку к детскому велосипеду. И ребенок едет с этой собакой. Ребенок не смотрит на дорогу, он смотрит на собаку, собака смотрит туда, куда ей интересно. А родители похоже вообще никуда не смотрят. Болтают по телефону и думают, что собачка не дернет и повезет ребенка строго по прямой. Она же, то есть собака умная... Видели как летит с велосипеда ребенок? Да, страшно. А теперь представьте, если эту скорость помножить на силу и скорость собаки. И собака в этом падении ребенка не виновата. Виноваты родители и по совместительству горе-хозяева.

У меня всё на этом. Будьте аккуратны и осторожны. Берегите своих питомцев.

Если вам понравилась статья, ставьте лайк, подписывайтесь на наш с Лаки канал. Всего доброго!