ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Жестокое обращение с животными. » Законопослушный или равнодушный.


Законопослушный или равнодушный.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

https://dzen.ru/a/ZFS-U5Qy_DAC9fjP
           Центр реабилитации диких животных "Ромашка"
            Законопослушный или равнодушный
                         5 мая

Не секрет что зачастую у нас Законы пишут те, кто очень далек от той проблемы которую они пытаются возвести в рамки законности. Взять хотя бы Закон «Об ответственном обращении с животными». Разве можно назвать ответственным поступок, когда отловленных собак после соответствующих процедур выкидывают обратно на улицу, нисколько не озаботившись их дальнейшей судьбой. Разве можно назвать разумным тот факт, что разводить и продавать диких животных можно, достаточно для этого зарегистрировать соответствующее предприятие, а вот купленных животных содержать нельзя? И это только так сказать самая малюсенькая часть отдельно взятой проблемы.

  Фото - Этого раненого аиста нашел неравнодушный человек, когда птица уже почти умирала и привез к нам в Центр
Сейчас наступает сезон массового выезда народа на природу. Открывается весенняя охота для особо «голодных» кто прожить не может без мяса отощавшей за зиму утки, гуся или крошечного тельца вальдшнепа.

Не секрет, что, если ты подранишь животное и оставишь его умирать в природе, тебе за это ничего не будет. Это раньше было обязанностью егерей не оставлять в хозяйстве подранков, даже специально сроки для этого существовали после закрытия охот. Теперь егеря занимаются совсем другими, более «нужными» проблемами. Да не об этом речь.

Этого лося можно было бы спасти, да только никто не будет этим заниматься
А о том, что помимо подранков, на дорогах сейчас будет полно сбитых животных. Кто-то отделается легким испугом, кто-то пострадает незначительно, и у него будет шанс выжить, если на его счастье рядом окажется неравнодушный, сердобольный человек. И к счастью большинство людей, из нашедших пострадавшее животное, таковыми и является, а вот что гласит Закон?

Оказывается, в охотничьем законодательстве есть понятие «продукция охоты» и если скажем в вашей машине особо продвинутый гаишник обнаружит пострадавших лису, бобра или, например, енотовидную собаку, то вас могут приравнять к браконьеру. Поскольку наше «замечательное» законодательство не предусматривает разницы в понятиях – мясо, тушка или это пострадавшее животное, подранок, например, нуждающийся в помощи.

   Фото - Десятки рысят, оставшись без матери, ежегодно приходят к человеческому жилью....Но спасти удается единицы, и только если на помощь приходят неравнодушные люди.
    А как все сделать по Закону, чтобы и самому под раздачу не попасть и животному помочь! Все очень «просто» на взгляд чиновника, очень далекого от проблем. Разберем на простом примере: едите вы на машине и вдруг на обочине обнаруживаете, например, сбитую лисичку. Казалось бы, хватай ее скорее, разумеется не голыми руками, а со всеми полагающимися предосторожностями, и мчи к ветеринару, ну или в Центр реабилитации животных, если такой имеется поблизости. Но не все так просто, вы же уже знаете, чем Вам это может грозить. Поэтому вместо того чтобы помогать, вы должны пройти всю процедуру чиновничьей бюрократии: составить протокол о произошедшем…И ПОДПИСАТЬ ЕГО у представителя охотнадзора, в крайнем случае полиции.
    А охотоведы то у нас стоят на каждом километре, и человек, который к этому не имеет ни малейшего отношения обязан знать телефоны всех служб охотнадзора, всех районов и областей нашей необъятной страны. Мало ли куда вас понесет, и мало ли кого вы в пути встретите. Ну а куда вас пошлет полицейский, если все же до него дозвонитесь, и сообщите ему о том, что он должен подъехать и подписать составленный вами протокол о зайце, у которого сломана лапка, догадайтесь сами…Хорошо если за хулиганство не привлечет…Или из псих больницы санитаров не вызовет….

  Фото - Спасать терпящих бедствие лебедей на замерзающих реках тоже нельзя без разрешения чиновников, которые не спешат рассмотреть поданную заявку
   Зато потом, когда может часов через…вы получите, может быть, подписанный акт обнаружения, то смело можете тыкать его в нос всем чиновникам что встретятся вам на пути…Правда это еще не все… Чтобы вашего спасеныша приняли в какой-то Центр, по Закону, вы должны получить в ветклинике (видимо в лесу) акт первичного осмотра пациента. А если принять во внимание, что 90% ветврачей в глаза не видели диких животных, поскольку в наших ветакадемиях этому не учат, и что с ними делать понятия не имеют, то шансы получить такую справку тоже невелики. В большинстве клиник, если вам удастся их найти на пути вашего следования вас пошлют на 101 километр, с криками уходите, ваша лиса, енотовидка, белка, бобр – бешенные, так что шансы остаться в живых у спасенного и еще не умершего животного стремятся к нулю.

    Несмотря ни на что, неравнодушные люди спасли и привезли к нам эту редкую птицу, умирающую на замерзающей реке. Теперь Принцесса в нашем Центре нашла себе пару - такого же пострадавшего от "охотника" самца.
     Вот и идут Центры на нарушения, чтобы спасти того или иного бедолагу, принимают пострадавшего часто без всяких ветдокументов, заполняя лишь акты приемки чтобы сами Центры не обвинили в том, что они изъяли из природы тех, кто у них находится на реабилитации. Если же вы сами решили помочь животному, то вам предстоит еще и заявить об этом в росприроднадзор в течение трех суток. И да, вы ОБЯЗАНЫ знать всех птиц и зверей обитающих в нашей стране. Потому что, если не дай Бог вы помогли краснокнижному животному, вы вообще можете получить такой штраф, что будете отрабатывать его всю жизнь. А если учитывать, что теперь в каждой области своя Красная Книга, то просто не знаю, что вам и посоветовать. Например, подобрали вы пустельгу в Тверской области, где она обычный вид, доехали до московской, или до Москвы, и все! Вас можно привлекать к уголовной ответственности, поскольку тут-то эта птичка красно книжная! Вот такая безрадостная картина вырисовывается.

  Фото - Этих двух краснокнижных рысей убили браконьеры в московской области, несколько лет назад.
Настоящим браконьерам в нашей стране ничего не угрожает, их еще найти надо и доказать. А спасатели – они вот тут, никуда не убегают…Так давайте ими и заниматься, надо же создать видимость работы.
В общем дело рук утопающего, дело рук самого утопающего, и жизни пострадавших животных зависят лишь от того, кто попадется на их пути – законопослушный и равнодушный, или сострадательный, но Законом не защищенный.

2

https://dzen.ru/a/ZYBI2XCZfX9gWie2
      caterina.acs • lifestyle • blog
Дети-живодёры. Заводчики отказываются продавать животных семьям с детьми. И я с ними согласна. Вы "ЗА" или "ПРОТИВ"?
         29 декабря 2023

Недавно мне на глаза попалась история одной кошечки-мейнкуна, узнав подробности, я просто была в шоке. Её выхаживают в одной из ветклиник города, куда на усыпление малышку принесла молодая семейная пара. Котенку примерно 5 месяцев, проблема - стала ходить в туалет где только можно.

А знаете в чем причина?

На котенка сел верхом ребенок, сломав ему позвонки чуть выше хвоста и повредив что-то важное, в следствии чего кошечка теперь непроизвольно ходит в туалет, при этом она каким-то чудесным образом передвигается, но, конечно, хромая.

Вот честно, меня история повергла в ступор... Как так можно?

Знать, что твой ребенок навредил животному и потому что оно теперь портит качество твоей жизни, просто принести в ветклинику и сказать, делайте с ней что хотите, усыпите, и спокойно уйти.

Это как?

Я бы не смогла спокойно жить, вот честно. Ты берешь животное, это же как ребенок, ты за него в ответе, и вот, случилась беда. По вине ТВОЕГО ребенка и ТВОЕГО воспитания... А я искренне считаю, что родители виноваты больше, чем ребенок, ибо это они должны были вложить своему чаду, что можно делать с животным, а что нет.

И вместо того, чтобы попытаться вылечить или попросить помощи у волонтёров... Ты избавляешься от сломаной игрушки.

  Фото - Автор со своим коржиком

Не удивительно, что заводчики всё чаще отказываются продавать своих животных в семьи с маленькими детьми. И я к таким заводчикам отношусь с большим уважением, эти люди не жаждут наварить как можно больше денег, они болеют за каждого щеночка и котенка.

И то, что произошло с той кошечкой, далеко не единичный случай детского членовредительства над животными.

На прошлой неделе, я как обычно, гуляла со своим коржиком и в соседнем дворе мы встретили своего дружка мини-шпица. Его хозяйка - приятная пожилая женщина, мы с ней познакомились, когда переехали весной, она гуляла с ним в пол 6 утра, когда еще мало собачников и приучала ходить без поводка (по причине того, что в одной руке у нее палочка, а в другой тележка для продуктов). Тогда же она мне рассказала, что выкупила малыша у заводчиков за 50 тысяч, он был нужен им для разведения и выставок, но сейчас ему уже 5 лет и от него решили избавиться. На тот момент Стич, так зовут песика, жил с ней уже пол года и за это время умудрился раза 3 убежать, но каждый раз его находили. Летом бабуля обычно гуляла с ним на детской площадке, сама она плохо ходит и опирается на палочку, поэтому в основном сидела на лавочке, а Стич рядом с ней. Он уже привык к хозяйке и больше не убегал.

Марсик всегда к нему хорошо относился и сейчас, когда вырос - тоже не обижает, хотя на некоторых кобелей рычит. В этот раз, как обычно, подошёл к нему, понюхал, и тут я заметила, что у Стича перебинтована задняя лапка, он на нее не наступает и вытягивает назад как балеринка...

Я спросила у хозяйки, что же с лапкой?! На что она коротко сказала: "Сломана, третий месяц уже никак не заживает."

Честно сказать, я очень изумилась, как такая маленькая спокойна собачка могла сломать лапку...? И наверное в любом другом случае я бы промолчала, не люблю что-то у кого-то выпытывать, если человек сам рассказывает - пожалуйста, но сама лезть не буду, а тут, видимо, от удивления я выпалила:

"Как же это случилось?"

И она рассказала: "Да... Мы как обычно, гуляли летом на детской площадке и в какой-то момент шпица на руки взял ребёнок, посадил на детскую горку, а потом оттуда скинул..."

Я наверное ожидала услышать все что угодно, неудачно спрыгнул с дивана, попал под машину, напала другая собака... Но то, что я услышала повергло меня в шок.

Я не представляю, что бы сделала в этой ситуации. Не ДЕЛАЛА, а именно Сделала, потому что, вряд ли я бы осталась в своём уме после такого.

  Фото - Марсик

Вангую, что сейчас набегут яжмамки и будут защищать этого человеческого дитеныша... Но я просто даже не знаю, чем можно оправдать такое поведение ребенка?! Для меня - это только реальный врачебный диагноз и отсутствие мозгов и у него и у его родителей, которые не научили, что животных обижать НЕЛЬЗЯ! Тем более маленьких и беззащитных! Что-то стаффорда или слюнявого английского бульдога у маленького засранца не возникло желания скинуть с горки! Совпадение? Не думаю.

Подозреваю, что будут и те, кто скажет, что на детских площадках не место собакам - ну извините, пожилой человек, у которого еле ходят ноги, спокойно сидящий на лавочке со своей собакой - явно не вселенское зло.

  Фото - Марс

А из-за действий чьего-то неадекватного чада пострадала живая душа и как итог, три месяца у собачки не заживает перелом. И неизвестно сколько еще будет заживать, шпица мне очень-очень жаль, как и его хозяйку.

Со мной тоже раз приключился очень не приятный инцидент, Марсику было всего 3 месяца, мы сделали все прививки и только начали с ним гулять. Мы с мамой были в шоке от того, какой фурор щенок корги производил на улице, в нам постоянно подходили, просили погладить, сфоткать, показать по видео-связи, практически КАЖДЫЙ идущий на встречу умилялся, особенно интересно наблюдать как умиляются огромные брутальные мужики.

Каждый второй человек проходя мимо, подмигивал, более 80% из умиляющихся подходили его гладить, сначала спрашивая, а можно ли... Поначалу я не отказывала, но предупреждала сразу, что он может:

1) испачкать одежду

2) сделать "кусь"

конечно, ни одного человека это не испугало...))

Потом я поняла, что надо как-то завязывать с этим, пёс хоть и кайфовал, от того, что к нему столько внимания, но это не есть хорошо. Не все люди хорошие, и доброта собаки может обернуться против нее.

Один раз мы гуляли в парке у дома и нам на пути попалась мамашка лет 39-ти на вид, с дочкой лет 12-ти... Они просто накинулись на Марса яростно гладили, не знаю как это обозвать по-другому...🤦‍♀️ Тискали обе сразу с... Каким-то остервенением. Изначально я отнеслась к этому вполне буднично, обычно дольше 3-5мин мы ни с кем не "тискаемся", к тому моменту я уже начала привыкать и к комплиментам и ко всему вытекающему, да и когда видишь такую милоту - потискать ну очень хочется, а я же не тиран😁 Сейчас нам всем так нужны хоть минутки позитива и дарить его людям пусть и в таком виде - даже приятно🤗

Но как по мне, все-таки должны быть, какие-то рамки...

Это я к чему... Прошло 5 минут, как они тискали моего лисёнка, мы попытались уйти, прошли метров 10, они нас догоняют и начинают с новыми силами тискать щенка, таскать его за щёки, завалили спиной на грязную плитку, чесать ему пузо, хватать за хвост, валяли-мяли, потом решили взять на руки...

На минутку я, мягко говоря, офигела, потом взяла Марса на руки и сказала, что нам пора🙈

Для тех кто не знает - у коржиков нежный позвоночник, их нельзя ронять, первые месяцы даже не желательно чтобы они прыгали по ступенькам.

Я как представила, что девочка сейчас уронит мою собаку, мне дурно стало... Больше никому поднимать собаку я не разрешала, даже родителям!

Через пару дней в том же парке, к нам подошли 3 девчёнки лет по 12 и попросили погладить, я разрешила... В результате одна из них отстегнула карабин от ошейника, чудо, что рулетка была в свободном режиме и он прилетел мне в руки, я сразу увидела, что щенок не пристегнут. Случилось это якобы "случайно", но кто знаком с устройством - знает, что его и специально не так-то легко расстегнуть.

Подозреваю, что сделала это та малявка, которая мне потом ехидно сказала "Вы следите, а то он убежит"🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ Не знаю что движет этими детьми. Интересно было посмотреть что будет?!

Бывали ли у вас подобные ситуации?

Может кто-то решит меня упрекнуть, в том, что я не люблю детей?! Нет. К нормальным, воспитанным, детям я отношусь хорошо. Любить их меня никто не просит, это задача их родителей, но как относиться к деткам-живодерам я не знаю... И по репе не настучишь - себе дороже, и наблюдать за этим никаких сил нет.

Вот такая вот... Надеюсь у кошечки и Стичика все будет хорошо.

А если меня читают родители детей и подростков - пожалуйста, учите своих их хорошо обращаться с животными!

Отредактировано Zlata (14-04-2024 05:25:28)


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Жестокое обращение с животными. » Законопослушный или равнодушный.