Перевозка животных в самолете осуществляется по предыдущему согласованию с перевозчиком при наличии соответствующих документов!

Информация о перевозимом животном должна предоставляться при бронировании билета. Если Вы решили путешествовать со своим домашним любимцем, Вам следует обратить внимание на следующие правила перевозки животных в самолете.

О желании везти с собой животных Вам необходимо проинформировать Вашего агента при покупке авиабилета. К перевозке принимаются такие животные как кошки и собаки, а также небольшие домашние прирученные животные и птицы. Птицы и животные принимаются к авиаперевозке только по предварительному согласованию с Перевозчиком.

Для вывоза из страны животного, в первую очередь Вам понадобятся документы для перевозки животных. Не зависимо от того, в салоне самолета летит животное или багажном отделении, оно перевозится в специальном контейнере. Для оформления сопроводительных документов Вам необходимо обратиться в службу ветеринарного контроля.

Контейнер должен соответствовать требованиям IATA (Международная Ассоциация Авиаперевозчиков) и соответствовать размеру животного. Ориентировочно необходимые размеры контейнера для перевозки животных на самолете можно определить следующим образом:
высота контейнера должна быть равна высоте стоящего животного;
ширина контейнера равна двойной ширине Вашего питомца;
длина контейнера равна длине тела, плюс половина длины лапы. Контейнер для перевозки можно приобрести практически в любом зоомагазине.
В большинстве случаев перевозка животного самолетом оплачивается как сверхнормативный багаж. Разумеется, ни авиакомпания, ни агент, выписывающий Вам билет, не несет ответственности за правильность оформления ветеринарных справок и разрешения на вывоз.
Некоторые страны (Великобритания, Ирландия, Швеция, Австралия, Новая Зеландия) имеют очень строгие ограничения на ввоз животных, - требуют наличия дополнительных прививок, справок, а также предусматривают карантин (до 6 месяцев). Поэтому, есть смысл заранее поинтересоваться правилами ввоза животных в страну назначения. Почти все авиакомпании не допускают в салон собак и кошек. Иногда возможен провоз животных с весовыми ограничениями до 5 кг. Все остальные животные летят в специальном отделе багажного отсека самолета. Для собаки весом свыше 40 кг требуется отдельный пассажирский билет и отдельное пассажирское кресло.
Также в салоне самолета перевозятся собаки-поводыри, сопровождающие слепых и глухих пассажиров. Такая собака должна быть в наморднике и находиться около хозяина. Поводыри перевозятся бесплатно.
Все животные во время перелета должны находиться в специальных контейнерах, соответствующих требованиям IATA и подходящих животному по размеру.
В большинстве случаев перевозка животных самолетом оплачивается как сверхнормативный багаж.
Перевозчик не несет ответственности за какие-либо убытки, заболевания или смерть животного, а также в случае отказа в приеме на территории страны

Чтобы провезти в самолете животное, нужно оформить следующие справки:

— Первый необходимый документ — международный ветеринарный паспорт с отметками обо всех прививках с самого рождения, печатями и подписями врачей. С этим паспортом нужно обратиться в государственную ветлечебницу вашего города, чтобы получить ветеринарное свидетельство № 1, которое должно быть оформлено максимум за три дня до выезда. Если вы перевозите кошку, этих документов достаточно.

— Ветеринарный таможенный сертификат, который выдают в ветпункте аэропорта.