ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Дрессировка » Собачья упряжка и квадроцикл


Собачья упряжка и квадроцикл

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

15 ездовых собачек нужно тренировать круглый год!
             http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif

https://dzen.ru/a/ZMpntYEhOCoqjQlu
          Святополе
  Нутелла и ребята, или О нашем ночном заезде
           1 августа 2023
Вчера вечером, после ужина и завершения рабочего дня, когда полагается отложить все заботы, расслабиться и, может, даже посвятить время себе, меня вновь непреодолимо потянуло на приключения.

Нет, конечно, это было не совсем так: просто меня давно угнетало одно дело, до которого я никак не могла добраться. И вот вчера наконец настал тот момент, когда сказала себе: «Сейчас – или никогда».

А дело заключалось в том, чтобы запрячь собак в квадроцикл и отправиться на тренировку. В одиночку. Собственно, в этом-то и заключалась вся сложность этого дела.

Наглядно, как выглядит "усовершенствованный" квадрик для собачьей упряжки и поездки в одиночку
Начнем с того, что квадроцикл в принципе не очень-то предназначен для того, чтобы к нему цеплялась упряжка собак. Но с этим «недостатком» мы как-то справились пару лет назад. Однако была и другая сложность – тормоза.

Останавливается квадроцикл, как и велосипед, нажатием на тормоза, расположенные на руле. А если вдруг тебе надо с него слезть, распутать собаку, развернуть упряжку, то как это сделать? Обычно этот вопрос решался тем, что мы с Никой (или кем-то еще) ездили вдвоем. Но когда я уезжаю на тренировки в 5 утра, Ника остается следить за Святополем и оставшимися в нем обитателями. И как тогда быть? Кто будет зажимать тормоза, если мне вдруг понадобиться слезть с квадроцикла? А если не зажимать, то случайно выбежавшая лиса или заяц легко могут увести за собой упряжку – вместе с квадроциклом.
   И если в некоторых собаках я уверена, на все 100% (ни Кекс, ни Тилли, ни Бублик, ни Ряженка не поведутся на удаляющиеся пушистые хвостики этих животных, бросив меня одну), то относительно других собак у меня есть сомнения… большие сомнения. Так что подстраховка в данном случае просто необходима.

На нартах (зимой) это решается с помощью якоря, который вбивается в снег. Но что же делать летом?..

В общем, этот вопрос варился у меня некоторое время, пока я не придумала гениальное «инженерное решение» в виде сбрасываемого колеса, которое в остальное время катается со мной на багажнике. Да, оно, конечно, полностью не остановит собак, но значительно затруднит им буксировку квадрика, если им вдруг захочется куда-то побежать без моей команды. А значит, они либо быстрее сдадутся и остановятся, либо у меня, как минимум, будет больше возможности догнать свою упряжку.

Ника же добавила еще более гениальное изобретение в мое и без того гениальное «инженерное решение» - завязочки на тормоза. Она завязала достаточно тугие кольца из веревки, которые при сильном сдавливании тормоза можно натянуть на руль. Таким образом тормоза остаются зажатыми и без помощи рук.

И, усовершенствовав таким образом квадроцикл для езды на собаках, в начале десятого вечера я отправилась в поля (нет же лучше времени, чем тестировать свои идеи в полной темноте).

В упряжку я себе взяла всех кобелей (разумеется, с Кексом впереди) и Нутеллу, которая не перестает меня удивлять своей отличной физической формой и мотивацией к работе. Прям диву даюсь на эту собаку!

Понеслись мы знатно! Вообще, в ночи тяжело определить скорость. Обычно она разбивается для меня на две – «медленная» и «быстрая». Но диапазон последней разнится от «ветра в лицо» до бесконечности, так что это, как вы понимаете, весьма неточный способ ее определения.

К счастью, Кекс идеально проходил все повороты, оббегал все лужи и ямы (я их не видела, поэтому полностью доверилась собакам) и слушался меня. Просто молюсь на эту собаку!

А вообще в ночи упряжка обычно бежит с бОльшим энтузиазмом. По крайней мере такое наблюдение я сделала над нашими собаками. Знаю истории, когда на гонках некоторые животные отказывались заходить в лес на ночных этапах. Но наши, наоборот, только увеличивают скорость: ведь ничего особо не видно, и при этом еще любопытнее, а что там прячется в темноте?

Все наши с Никой гениальные идеи с «якорем» и торможением квадроцикла сработали. Правда… На самом деле у меня просто отлично стояли все собаки – и без всяких тормозов. Кекс сидел впереди упряжки, а Бублик, как живой якорь, держал всех сзади. Так что якуты – настоящие красавчики. Да и индивидуальные тренировки с другими собаками, видимо, принесли свои плоды. А может, они просто были в шоке от этого ночного приключения и решили, что на этот раз обойдутся без самодеятельности.

В любом случае домой я вернулась невероятно довольной!..

… А утром с некоторой опаской подходила к вольеру, ожидая, что там меня встретят какие-то доходяги, которые будут еле-еле волочить за собой лапы (если вообще встанут, конечно). Но вместо этого все участники вчерашней «экспедиции» выбежали приветствовать меня! Все – даже Бутя, который обычно не сильно стремится выйти первым из будки, чтобы поздороваться. В то время как остальные лишь лениво потягивались (за исключением, конечно, Тиль, которая разрывала тихое лесное утро своим звонким лаем).

Так что… to be continued.

Подписывайтесь на наш канал , чтобы узнавать еще больше историй о жизни с животными в лесу! И, конечно, приезжайте в гости !

2

В упряжке только девочки!
https://dzen.ru/a/ZM1V0D6j6VSpWVB1    :rolleyes:


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Дрессировка » Собачья упряжка и квадроцикл