https://dzen.ru/a/ZNeaReBxi0ikKRB6
         Святополе
      В основе всего - отношения
              11 августа 2023
    Мне как-то недавно попалась статья о том, что дрессировать собаку исключительно за угощения – бесполезно. То есть рано или поздно она, скорее всего, перестанет получать удовольствие от процесса обучения, ее мотивация пойдет на убыль, и даже если питомец и продолжит что-то делать, то с неохотой, а значит, и результаты будут намного хуже. Почему? И что, казалось бы, собаке еще нужно? Ведь пищевое подкрепление – самая очевидная похвала. Вроде бы.

  А все, оказывается, не так просто. То есть наоборот: как раз-таки очень просто, но, возможно, именно из-за этой «очевидной простоты» мы и упускаем главное. А главное в любом процессе взаимодействия и коммуникации двух существ это обратная связь, которая чаще всего выражается в первую очередь за счет эмоций (осознанных, проявляемых или, кажется, «скрытых», автоматических, неосознаваемых – это другой вопрос). Другими словами, собаке просто интересно с нами общаться, параллельно еще и обучаясь чему-то новому (а скорее всего, изначально и вовсе банально играя).
    Ей нравится, когда мы довольны, улыбаемся, хвалим ее. И она в это время уже получает положительное подкрепление в виде наших позитивных эмоций. И именно это лежит в основе нашего взаимодействия с собаками (а шире – и вообще с животными). И на этой же базе и выстраиваются наши отношения с хвостатыми (неважно, продолжительные или краткосрочные).

   Но это вводная часть, теория. А теперь к практике. Возьмем Лимона. Да, не собака. И вообще дикое животное несоциального вида. Казалось бы, ему вообще общение не нужно: собак и людей боится, с другими кошками пока пытается сделать что-нибудь нехорошее, на корню уничтожая какое бы то ни было желание с их стороны повзаимодействовать с ним.

   И поначалу я покупала ему интерактивные игрушки (дорогие, редкие), надеясь, что он хотя бы сам себя с ними сможет развлекать, раз ни с кем больше пока не общается (на тот момент он даже дотронуться до себя еще не давал). Некоторые даже в его комнате оставляла. И что вы думаете? Играл он с ними? Нет! Ну смотрел иногда за некоторыми, которые двигались без его участия, а потом уходил и больше не обращал на них внимание, так как они быстро ему надоедали.

   Мы перепробовали разные варианты. Но результат всегда один. А знаете, что ему пришлось по душе? Мыльные пузыри и всякие дразнилки за 100р. То есть те варианты, которые без человека не «играбельны». Они «оживают» и начинают действовать только в чьих-то руках. И вот с ними-то Лимон играл (да и сейчас играет) прекрасно. И это мне пришлось приучать себя играть с кошачьими дразнилками, потому что мне-то они как раз не очень нравились (с другой стороны, я и не кошка, верно? Поэтому, видимо, не понимаю в них особого прикола. То ли дело интерактивные змейки и рыбки: сама бы ловила!).

    Так что кто бы там что ни говорил, а в основе любой коммуникации, любого взаимодействия (внутри существ одного вида или разных) лежат эмоции и обратная связь, основанная на них же. А так как все мы так или иначе общаемся друг с другом (опять же осознанно или нет), то получается, что очень многое базируется в нашей жизни на самом деле на взаимоотношениях. Тем более для нас, представителей вида социального.

Подписывайтесь на наш канал , чтобы узнавать еще больше историй о жизни с животными в лесу! И, конечно, приезжайте в гости !